Шпиг

242

     Поварское наименование подкожного свиного сала, используемого для разных кулинарных целей и главным образом для шпигования (см.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шпиг

то же, что Шпик.. ..

Шпиг

Свиное сало.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шпиг

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шпиг

Или шпик м. С немецк. Speck, свиное сало, для кухни. Шпиговать (шпиковать) дичь, зайца, нашпиковать, пронизать и натыкать тонкими ломтиками сала. Шпаковать мат, морск. Унизать плетеный половик густо ворсой, пенькой, сделав его мохнатым. Шпиговать парус, то же, густо ушить расщипанной пенькой, для подводки под судно, при сильной течи. -ся, страдат. | *Он на этом месте хорошо нашпиковался, нажился воровски. Шпигованье (шпикованье), -вка, действ. По глаг. -вальная игла. Шпикарь м. Шпиковальная игла..

Шпиг

Шпик "шпион", начиная с Петра I, 1705 г. (см. Смирнов 333. Христиани 16), укр. Шпиг, блр. Шпег. Непосредственно из польск. Szpieg "шпион", которое, возм., восходит через чеш. Šреhоun – то же к ит. Spione (см. Шпио́н). Менее вероятно происхождение из нов.-в.-н. (арготич.) Sресht "полицейский" (ср. Л. Гюнтер, D. Gaunerspr. 98), где -t- вторично (ср.-в.-н. Sрёсh "дятел"). Это название происходит от яркой расцветки мундира. Брюкнер (553) считает источником только нем. Sрähеr "лазутчик, соглядатай" ..

Шпиг

Поварское наименование подкожного свиного сала, используемого для разных кулинарных целей и главным образом для шпигования (см.).. ..

Шофруа

     (фр. Chaud-froid, от chaud - тепло, жар. Froid - холод, т.е жаркое с холодной заправкой, приправой, подливкой). Название блюда, а также название распространенного французского соуса в двух вариантах. Шофруа красный и белый.      Красный приготавливается как обычный мясной соус, на бульоне, масле, муке, но после охлаждения к нему добавляют взбитые сливки и используют его к дичи или для намазывания на бутерброды с сырыми овощами, например - хлеб, масло, кусочек свежего огурца и сверху - шофру..

Шпетлезе

     Spatlese. Сорт дорогих немецких вин, изготовляемые из винограда позднего сбора, с ароматом вызревших ягод и завершенным вкусом***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шпигование

     Внедрение инородного жира, чаще всего свиного сала или иных инородных частей, в мясную основу - либо бедную жиром, либо совершенно лишенную жира. Шпигуют перед тепловой обработкой прежде всего мясо красной лесной дичи - зайчатину, лосятину, изюбрину, оленину - с целью сделать его более мягким и сочным. Такое шпигование производится при помощи специальных шпиговочных игл (трехгранных) или путем прокола траншерным ножом (см. Нож) крупного куска мяса на всю его глубину. В образовавшееся отверс..

Шпиговать

     Вставлять кусочки сала в мясо, чтобы мясо не стало сухим во время жарки.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Вставлять кусочки сала в мясо , что бы мясо не стало сухим во время жарки.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шпиг Шпиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпиг" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа