Логическая Матрица

82

система где М - непустое множество, - двуместные, а - одноместная операции на М. Любую формулу логики высказываний, построенную из пропозициональных переменных р 1, ..., р n с помощью логич. Связок можно рассматривать как n-местную функцию на М, если р 1, ..., р n считать переменными с областью значений М, а логич. Связки интерпретировать как соответствующие операции Л. М. Формула наз. Общезначимой в если при любых значениях переменных в множестве Мзначение принадлежит D. Л. М. наз. Характеристической для исчисления высказываний К, если в общезначимы те и только те формулы, к-рые выводимы в К. Примером Л. М. Может служить система где Эта Л. М. Является характеристической для классич. Исчисления высказываний.

Как доказал К. Гёдель (К. Godel), нельзя построить Л. М. С конечным множеством М, характеристическую для интуиционистского исчисления высказываний. В. Е. Плиско. .

Значения в других словарях
Логицизм

- одно из направлений в основаниях математики, ставящее целью обосновать математику путем сведения ее исходных понятий к понятиям логики. Мысль о сведении математики к логике высказывалась Г. Лейбницем (G. Leibniz, кон. 17 в.). Практическое осуществление логицистич. Тезиса было предпринято в кон. 19 - нач. 20 вв. В работах Г. Фреге и Б. Рассела (см. [1], [2]). Взгляд на математику как на часть логики обусловлен тем, что любую математич. Теорему в аксиоматич. Системе можно рассматривать как нек-р..

Логическая Аксиома

- формула логико-математич. Языка, принимаемая в качестве аксиомы при построении формальной теории, истинная в любой структуре для данного языка в силу смысла логич. Символов. Л. А. Выбираются таким образом, чтобы множество логических следствий из аксиом в точности совпадало с множеством теорем. Так, при построении формализованной теории в нек-ром языке первого порядка Lв качестве логич. Аксиом могут быть выбраны все формулы, получающиеся подстановкой произвольных формул языка Lвместо предикатн..

Логическая Операция

способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при к-ром истинностное значение сложного высказывания полностью определяется истинностными значениями исходных высказываний. Примерами Л. О. Являются конъюнкция, дизъюнкция, импликация, отрицание. К Л. О. Относятся также кванторы:они позволяют образовывать высказывания и высказывательные формы из данных высказывательных форм. В. Е. Плиско. . ..

Логическая Формула

выражение в языке формальной логики, являющееся аналогом предложения. Точное определение Л. Ф. Дается для каждого конкретного логич. Языка. Как правило, определение формулы имеет индуктивный характер. Выделяется класс выражений, называемых элементарными, или атомарными, формулами, и указываются правила, позволяющие из уже построенных формул строить новые формулы, используя символы логических операций. Напр., формулы логики высказываний определяются следующим образом. Всякая пропозициональная п..

Дополнительный поиск Логическая Матрица Логическая Матрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логическая Матрица" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логическая Матрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа