Логическое Следствие

79

из данного множества посылок - высказывание, являющееся истинным при любой интерпретации нелогич. Символов (т. Е. имен объектов, функций, предикатов), при к-рой истинны посылки. Если высказывание Аявляется Л. С. Из множества высказываний Г, то говорят, что Г логически влечет Аили что Алогически следует из Г. Если Г - множество предложений нек-рого формализованного логико-математич. Языка 1-го порядка, А - предложение того же языка, то отношение "А - логич. Следствие из Г" означает, что всякая модель для Г является моделью для А. Это отношение обозначается Из Гёделя теоремы, о полноте классического исчисления предикатов следует, что отношение совпадает с отношением тогда и только тогда, когда предложение Авыводимо из множества предложений Г средствами классич.

Исчисления предикатов. Лит.:[1] Р а с е в а Е., С и к о р с к и й Р., Математика метаматематики, пер. С англ., М., 1972. [2] G o d е l К., "Моnatsh. Math. Und Phys.", 1930, Bd 37, S. 349-60. В. Е. Плиско. .

Значения в других словарях
Логические Исчисления

..

Логический Закон

в математической логике - логическая формула, к-рая является схемой истинных предложений, т. Е. Превращается в истинное высказывание при любой интерпретации входящих в нее переменных для высказываний и предикатов. Такие формулы наз. Общезначимыми, или тавтологиями. Напр., тавтология выражает исключенного третьего закон. В. Е. Плиско. . ..

Логнормальное Распределение

см. Логарифмически нормальное распределение. . ..

Локализации Принцип

для любого тригонометрич. Ряда с коэффициентами, стремящимися к нулю, сходимость или расходимость ряда в нек-рой точке зависит от поведения т. Н. Функции Римана в окрестности этой точки. При этом функция Римана F(х).данного тригонометрич. Ряда - результат двукратного интегрирования его, т. Е. Имеет место обобщение Л. П. Для рядов с коэффициентами, не стремящимися к нулю (см. [2]). Лит.:[1] Бари Н. К., Тригонометрические ряды, М., 1961. [2] Зигмунд А., Тригонометрические ряды, т, 1, пер..

Дополнительный поиск Логическое Следствие Логическое Следствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логическое Следствие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логическое Следствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа