Локально Компактное Тело

89

- множество К, наделенное алгебраич. Структурой тела и локально контактной топологией. При этом требуется, чтобы алгобраич. Операции, т. Е. Сложение, умножение, переход к противоположному и обратному элементам (последний определен только на множестве ненулевых элементов ), были непрерывны в заданной топологии. Так как любое тело локально компактно относительно дискретной топологии, предполагается, что топология тела А". Не дискретна. Изучение Л. К. Т. Основано на существовании меры Хаара в локально компактной группе К + (аддитивной группе тела). Пусть - нек-рая мера Хаара на К + и - нек-рый компакт в Кположительной меры. Тогда формула определяет гомоморфизм (модуль) мультипликативной группы К* в мультипликативную группу действительных положительных чисел.

По определению полагают modK(0)=0. Функция "модуль" удовлетворяет неравенству с нек-рой константой А>0. Если это неравенство выполняется для А=1, то тело Кназ. Неархимедовым, или ультраметрическим. В противном случае Кназ. Архимедовым телом. Тело Кархимедово тогда и только тогда, когда оно связно. Любое архимедово тело изоморфно либо полю действительных чисел, либо полю комплексных чисел, либо телу кватернионов. Ультраметрическое тело Квполне несвязно. Функция "модуль" определяет неархимедову метрику на К. Любое такое тело является расширением конечной степени либо поля Qp рациональных р-адических чисел для нек-рого простого р(в случае, когда Кимеет характеристику 0), либо поля FP(X).формальных степенных рядов над полем Fp из рэлементов (в случае, когда Кимеет характеристику р).

Поле Qp (соответственно поле Fp((X))).лежит в центре тела К. В каждом из этих случаев тело Кназ. Р-тело м, или р-полем. Ультраметрическое тело Ксодержит единственное максимальное подкольцо Л, определяемое условием Это кольцо локально. Его максимальный идеал Ропределяется условием а все элементы с модулем 1 являются обратимыми в R. Идеал Р - главный, а поле вычетов Rip - конечное поле характеристики р. В случае, когда р.-тело Кне коммутативно, оно имеет размерность n2 над своим центром К 0 и индекс ветвления пнад К 0. Далее, существует промежуточное поле К 1 такое, что К 1 - неразветвленное расширение К 0 степени п, и все автоморфизмы К 1 над К 0 индуцируются внутренними автоморфизмами тела К.

Лит.:[1] В у р б а к и Н., Коммутативная алгебра, пер. С франц., М., 1971. [2] Beйль А., Основы теории чисел, пер. С англ., М., 1972. [3] Ван дер Варден Б. Л., Алгебра, пер. С нем., 2 изд., М., 1979. [4] Алгебраическая теория чисел, пер. С англ., М., 1969. [5] Понтрягин Л. С., Непрерывные группы, .1 изд., М., 1973. Л. В. Кузьмин. .

Значения в других словарях
Локально Выпуклое Пространство

..

Локально Интегрируемая Функция

в точке М - функция, интегрируемая в том или ином смысле в нек-рой окрестности точки М. Если действительная функция f, определенная на отрезке [ а, b], есть точная конечная производная функции F, действительной и определенной на том же отрезке, то f локально интегрируема по Лебегу в точках нек-рого открытого всюду плотного на [ а, b]множества. В двумерном случае (см. [2]) существует действительная функция f, определенная на квадрате являющаяся точной конечной повторной производной в любом по..

Локально Конечная Алгебра

алгебра, в к-рой всякая подалгебра с конечным числом образующих имеет конечную размерность над основным полем. Л. К. А. Удобно себе представлять как объединение возрастающей цепочки конечномерных подалгебр. Класс Л. К. А. Замкнут относительно взятия гомоморфных образов и перехода к подалгебрам. Если ограничиться рассмотрением ассоциативных алгебр, то расширение Л. К. А. С помощью Л. К. А. Снова будет Л. К. А. Поэтому во всякой алгебре сумма локально конечных идеалов представляет собою наиболь..

Локально Конечная Группа

группа, в к-рой каждая конечно порожденная подгруппа конечна. Любая Л. К. Г.- периодич. Группа, но не наоборот (см. Бёрнсайда проблема). Расширение Л. К. Г. С помощью Л. К. Г. Будет снова Л. К. Г. Всякая Л. К. Г. С условием минимальности для подгрупп (и даже для абелевых подгрупп) обладает абелевой подгруппой конечного индекса [3] (см. Группа с условием конечности). Л. К. Г., все абелевы подгруппы к-рой имеют конечные ранги, сама имеет конечный ранг и содержит локально разрешимую подгруппу ко..

Дополнительный поиск Локально Компактное Тело Локально Компактное Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локально Компактное Тело" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локально Компактное Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа