Мелос

102

(греч. Melos) - термин, применявшийся в Др. Греции со времён Гомера для обозначения напева, мелодии, а также предназначенного для пения лирич. Стихотворения, в отличие от эпоса, элегии и эпиграммы. В муз. Теории Др. Греции под М. Понималось самостоят. Мелодич. Начало музыки, к-рому противопоставлялось начало ритмическое. К области М. Относили учение о гармонике и мелопее. В последующее время термин применялся редко. Несколько чаще он стал привлекаться в музыковедч. Лит-ре со времён Р. Вагнера, использовавшего его в нек-рых своих работах (напр., раздел "Новый бетховенский мелос" в труде "О дирижировании" - "Ьber das Dirigieren"). Ряд понятий, включающих термин "М.", выдвинул немецкий музыковед В. Данкерт. Термин был особенно популярен в кон.

10 - нач. 20-х гг. 20 в. (его применял в своих трудах Б. В. Асафьев, в 1917-18 было выпущено 2 сб-ка музыковедч. Работ под ред. Асафьева и П. П. Сувчинского, озаглавленных "Мелос". В Германии с 1920 выходит журнал "Melos").Литература. Античная музыкальная эстетика. Вступ. Ст. И собр. Текстов А. Ф. Лосева, М., 1960. Wagner R., Ьber das Dirigieren, Lpz., 1870 (рус. Пер. - О дирижировании, "РМГ", 1899, No 38-39, 41-47, 49, 51-52). Westphal R., Griechische Harmonik und Melopдie, Lpz., 1886 (Rossbach A., Westрhal R., Theorie der musischen Kьnste der Hellenen, Bd 2). Danckert W., Ursymbole melodischer Gestaltung, Kassel, 1932. Koller H., Melos, "Glotta", 1965, H. 1-2..

Значения в других словарях
Мелопея

(греч. Melopoiпa, от melos - песня и poieo - делаю. Букв. - песнетворчество) - в Др. Греции создание мелоса, мелодии, мелодическое воплощение поэтич. Текста. В муз. Теории Др. Греции существовало и особое учение о М., к-рое в основном сводилось к систематизации явлений, относящихся к данной области. С эпохи Возрождения в странах Зап. Европы термин "М." вновь вошёл в обиход. Как правило, им стали обозначать учение о композиции в целом. Т.о., он стал равнозначен часто применявшемуся тогда для обоз..

Мелопласт

(франц. Meloplaste, от греч. Melos - мелодия и plastos - вылепленный, оформленный) - упрощённый метод первоначального обучения музыке, разработанный в 1817 П. Галеном и получивший большое распространение во Франции в 19 в. Метод М. Включал цифровую систему (1-7) для обозначения неальтерированной 7-звуковой шкалы (ut, re, mi, fa, sol, la, si). Более высокая и низкая октавы обозначаются точкой, проставляемой над или под цифрой. Точка рядом с цифрой означает увеличение длительности ноты, нулевая ци..

Мельгунов Н. А.

Николай Александрович (весна 1804, Ливенский уезд, пыне Ливенский р-н Орловской обл. - 4(16) II 1867, Москва) - рус. Писатель, муз. Критик и композитор. Учился в Благородном пансионе Педагогич. Ин-та в Петербурге. С 1823 жил в Москве. Служил в Архиве коллегии иностр. Дел (1824-34), входил в философский кружок "Общество любомудрия". Дом М. Был одним из центров художеств. Жизни Москвы (гл. Место занимало музицирование, М. Был хорошим пианистом). Один из инициаторов и организаторов концертов "Музык..

Мельгунов Ю. Н.

Юлий Николаевич (30 VIII (11 IX) 1846, Ветлуга, ныне Горьковской обл. - 19(31) III 1893, Москва) - рус. Пианист, муз. Теоретик и фольклорист. В 1866 окончил Александровский (быв. Царскосельский) лицей. Игре на фп. Обучался у А. Л. Гензельта и А. Дрейшока в Петербурге. С 1864 выступал как пианист. Ок. 1870 переехал в Москву, где нек-рое время занимался в консерватории в классе Н. Г. Рубинштейна. В 1875-76 изучал акустику и гармонизацию древних церк. Напевов под рук. Ю. К. Арнольда. В Москве сблиз..

Дополнительный поиск Мелос Мелос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелос" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа