Аудиенция

188

Официальный прием у главы государства или другого высокопоставленного лица..

Значения в других словарях
Аудиенция

(от лат. Audientia — cлушание) 1) официальный личный приём у главы государства (короля, президента), папы римского и др. 2) В международном праве приём главой государства главы дипломатического представительства, а также главы миссии иностранного государства или международной организации, находящейся в данном государстве. Главы дипломатических представительств и специальных миссий, независимо от их класса или ранга, имеют право на А. Кроме того, А., как правило, даётся при вручении верительных и..

Аудиенция

АУДИЕНЦИЯ (от лат. Audientia - слушание) - официальный прием у лица, занимающего высокий пост.. ..

Аудиенция

АУДИЕНЦИЯ (от латинского audientia - слушание), официальный прием у лица, занимающего высокий пост.. ..

Аудиенция

Придворная жизнь на Руси складывалась сообразно тому значению, которое приобретала власть ее государей. Древние русские князья удельно-вечевого периода не претендовали еще на роль и значение царей московских. Князь домосковской Руси — это начальник дружины, "страж земли русской", главный вождь в ее битвах с врагами, хранитель ее прав, но не самодержец. Поэтому пышная царская обстановка была ему совершенно чужда. Народ почитал княжий дом, как жилище своего вождя, как место, где чинился суд и расп..

Аудиенция

(лат. Audientia, от audire - слушать), 1) прием иностранных послов и других представителей государем. 2) время представления владетельным особам. 3) - (исп. Audiencia). Верховный суд в прежней испанской Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Audientia - слушание] - официальный прием у высокопоставленного лица.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Audientia, от audire. Слушать. А) Прием иностранных послов г..

Аудиенция

Приём. Прием, встреча, уединенция, дарбар, дурбар, встреча на ковре. ..

Аудиенция

Доступ, прием посетителя (чтоб выслушать его)Ср. Я буду краток в описании аудиенции, которую интролигатор имел у князя!..Лесков. Владычный суд. 14.Ср. Дождались (когда к утрене ударят и отопрут ворота), вошли, утреню отстояли и потом явились на архиерейское крыльцо просить аудиенции.Лесков. Некрещеный поп. 22.Ср. Государыня назначила нам ныне аудиенцию, которую мы так долго от нее испрашивали.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 6.Ср. Audienz (нем.). Audience (фр.).Ср. Audire - слышать.. ..

Аудиенция

Ж.1) а) Официальный прием у лица, занимающего высокий пост.б) Прием высокопоставленным государственным деятелем представителей зарубежных стран.2) разг. Разговор, беседа с кем-л. (обычно с оттенком шутливости).. ..

Аудиенция

-и, ж. Официальный приём у высокопоставленного лица. Дать аудиенцию кому-н.. ..

Аудиенция

Аудиенции, ж. (латин. Audientia - слушание) (офиц. Дореволюц. И загр.). Официальный прием у высокопоставленного лица. Дать аудиенцию кому-н. Получить аудиенцию у кого-н.. ..

Аудиенция

Кому. Аудиенция послу была заранее назначена.. ..

Аудиенция

Прием у лица, занимающего официальную должность.. ..

Аудиенция

Прием у лица, занимающего официальную должность. ..

Аттитюд

- резкое, качественное изменение мировоззренческих установок общества и индивида в результате поливалентной реформации в социально-экономической, политической и духовно-нравственной системах социума. Аттитюд, как правило, сопровождается появлением полифоничности идеологий и взглядов, расструктурированностью стандартов социального поведения и общим детантом потестарных отношений. Резко усиливается духовная маргинализация основной массы населения, нарастает чувство "утраты основ", потерянности..

Аттракция

- процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. Некоторое качество отношения. Групповые нормы - определенные правила, выработанные и принятые группой для реализации совместной деятельности. Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений, ее опытом в организации определенной деятельности.. ..

Аудиовизуальное Произведение

– произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдфильмы и тому подобные произведения), независи..

Аукштоль Станислав Степанович

(ок. 1883 - ?). Член ПЛСР с 1919. Служащий. Образование «низшее». В конце 1921 жил в Петроградской губернии и работал на Путиловском заводе. Местными чекистами характеризовался как «рядовой», но «активный» партийный работник, входивший в «группу Штейнберга». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Дополнительный поиск Аудиенция Аудиенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аудиенция" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аудиенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа