Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович)

105

(1882 - 1934, Нижний Тагил). Социал-демократ. Член РСДРП с 1899. Был членом Главного комитета СДРП Украины. Инженер-химик. С февраля по сентябрь 1921 находился в Орловской тюрьме, куда был доставлен из Донбасса с партией с.-д. (всего 27 человек). В списках значился как "южанин" (заключенный, доставленный из Донбасса). (По другим сведениям, 7 июня переведен из концлагеря). Вскоре освобожден, жил без права выезда в Харькове. Арестован 30.10.1922 в Харькове, отправлен в Москву, В ноябре 1922 осужден на 3 года ссылки в Туркестан (по другим сведениям - в Тюмень). В августе - ноябре 1924 отбывал наказание в Суздальском политизоляторе со сроком 3 года, в середине 1925 уже был на свободе. Арестован в августе 1925 в Москве.

В сентябре 1925 находился в Оренбурге (в ссылке или заключении), в октябре 1926 - в Тобольском политизоляторе, был общественным старостой коллектива, инициатор массовой голодовки с требованием лечения заключенного меньшевика М. И. Бабина. Срок заключения должен был окончиться 22.8.1927. Арестован 16.5.1929 в Москве, обвинялся по ст. 58-10, 11 УК РСФСР. В августе 1929 осужден на 3 года ссылки в Сургут. В мае 1932 проживал с "минус 6" в Орле, где был арестован 15.1.1933, осужден по ст. 58-10 на 3 года ссылки. Жена - А. И. Ауссем-Даева, брат - Владимир Христианович Ауссем. НИПЦ "Мемориал", И.З., А.Р..

Значения в других словарях
Аудиовизуальное Произведение

– произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдфильмы и тому подобные произведения), независи..

Аукштоль Станислав Степанович

(ок. 1883 - ?). Член ПЛСР с 1919. Служащий. Образование «низшее». В конце 1921 жил в Петроградской губернии и работал на Путиловском заводе. Местными чекистами характеризовался как «рядовой», но «активный» партийный работник, входивший в «группу Штейнберга». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Аутентичный (аутентический)

Соответствующий подлинному, основанный на первоисточнике, верный. В праве А. Текст - подлинный текст документа - закона, международного договора и т. П.. ..

Аутодафе

Оглашение и приведение в исполнение варварских приговоров инквизиции над "еретиками", в частности публичное сожжение осужденных на костре. Широко применялось в средние века католической церковью.. ..

Дополнительный поиск Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович) Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 50 символа