Аутодафе

113

Оглашение и приведение в исполнение варварских приговоров инквизиции над "еретиками", в частности публичное сожжение осужденных на костре. Широко применялось в средние века католической церковью..

Значения в других словарях
Аутодафе

ауто де фе (исп. И португ. Auto de fe — акт веры), буквально — торжественное оглашение приговора инквизиции (См. Инквизиция) в Испании, Португалии и их колониях. В общераспространённом употреблении — и само приведение приговора в действие, главным образом публичное сожжение осуждённых на костре. А. Появилось с началом инквизиции (13 в.), распространение получило с конца 15 в., приобретя характер массового театрализованного ритуального действа. Устраивались А. На главной площади города при огром..

Аутодафе

АУТОДАФЕ (исп. И португ. Auto de fe - букв. - акт веры), торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а также само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение). Первое аутодафе относится к 13 в., последнее состоялось в 1826 в Валенсии.. ..

Аутодафе

(исп. Auto de Fé. Порт. Auto da Fé. Лат. Actus fidei) — так называлась в Испании и Португалии процессия, сопровождавшая казнь осужденных инквизицией. Такая процессия происходила, обыкновенно, в одно из воскресений между Троицей и Филипповым постом, очень часто также в день Всех святых. На рассвете раздавался глухой удар большего соборного колокола, означавший начало ужасного зрелища, и народ толпами собирался на место, думая совершить доброе дело уже одним только созерцанием казни. Самые знатные..

Аутодафе

(португ. Auto da fe, "акт веры"), торжественная церемония оглашения приговоров суда инквизиции (первоначальное название sermo generalis). Ей предшествовало чтение кратко сформулированных обвинений, изложенных на местном языке, и вызов обвиняемых для того, чтобы те выслушали вердикт. Рано утром произносилась краткая проповедь или увещание. Затем представители светской власти давали присягу, обещая, что они будут подчиняться инквизитору во всем, что касается искоренения ереси. Далее обыкновенно ог..

Аутодафе

Нескл., ср.. ..

Аутодафе

Исп. Публичное всесожжение осужденных инквизицией.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аутодафе

Оглашение, сожжение, исполнение. ..

Аутодафе

(иноск. Шут.) - истребление огнем (намек на сожжение еретиков или сочинений их)Ср. Какой-нибудь Мадрид менее готовился к аутодафе Средних веков, нежели училище наше к ужасам предстоящего дня (наказанию розгами двух учеников старшего класса).Дружинин. Очерки петерб. Туриста. 3.Ср. Торжественную казнь в глазах народа,Великолепное auto-da-fé,Я предпочел бы этой темной казни,Но если все согласны, то я такжеДаю мое согласье на кинжал.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Фискал.Ср. Auto-da-Fé (португ.) - actu..

Аутодафе

Ср. Несклон. Испанск. (в переводе. Подвиг веры) казнь за преступление против веры, казнь еретика. Обычно разумеют костер, сожжение.. ..

Аутодафе

Ср. Нескл.Оглашение и приведение приговора инквизиции в исполнение. Обычно публичное сожжение еретиков и еретических книг на кострах (в средние века).. ..

Аутодафе

[фэ], нескл., ср. В средние века. Публичное сожжение еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции.. ..

Аутодафе

И автодафе, нескл., ср. (португальск. Auto da fe - дело веры). В средневековой Испании - публичное, торжественное Сожжение еретиков или еретических сочинений по приговору инквизиции. || Сожжение чего-н. (книжн. Шутл.). Всю переписку он подверг аутодафе.. ..

Аутодафе

Аутодафе́ "торжественный суд церкви над еретиком". Через нем. Autodafe или франц. Autodafé из порт. Autodafe = лат. Actus fidei "дело веры". См. Доза, 60.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аутодафе

(от португ auto-de-fe, букв. - акт веры) - торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а тж. Само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение). Первое А. Относится к ХШ в., последнее состоялось в 1826 г в Валенсии.. ..

Аутодафе

(от португ auto-de-fe, букв. - акт веры) - торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а тж. Само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение). Первое А. Относится к ХШ в., последнее состоялось в 1826 г в Валенсии.. ..

Аутодафе

(исп. И португ. Auto de fe, буквально - акт веры) - торжественное оглашение приговора суда инквизиции в Испании, Португалии, а также само исполнение приговора (обычно публичное сожжение осужденных). Первое А. Относится к ХIII в., последнее состоялось в 1826 г. В Валенсии.. ..

Аутодафе

— церемония приведения в исполнение приговора инквизиции. Включала торжественную процессию с участием духовенства, членов инквизиционного трибунала, их помощников, монахов, религиозных братств, осужденных, одетых в шутовские, позорные одежды (санбенито), торжественный молебен, оглашение приговора в присутствии королевского двора или местных светских властей, исполнение приговоров. Наказание плетьми или сожжение на костре. Осуществлялось светской властью. Последнее А. Совершено в Валенсии в 1826 ..

Аутодафе

Ауто де фе (исп. И португ auto de fe, букв. - акт веры), - формально торжеств. Оглашение приговоров высших судилищ инквизиции в Испании, Португалии и их колониях, а в сложившемся в нар. Массах словоупотреблении - и само приведение их в действие, в особенности сожжение осужденных на костре. А. Появились с началом инквизиции (с 13 в.) как средство террористич. Борьбы с еретиками. С преобразованием инквизиции в Испании, в кон. 15 в., а затем и в Португалии, А. Получили характер массового театрализо..

Аутодафе

(исп. И португ. Auto de fe. ..

Ауссем (аусем) Виктор Христианович (христофорович)

(1882 - 1934, Нижний Тагил). Социал-демократ. Член РСДРП с 1899. Был членом Главного комитета СДРП Украины. Инженер-химик. С февраля по сентябрь 1921 находился в Орловской тюрьме, куда был доставлен из Донбасса с партией с.-д. (всего 27 человек). В списках значился как "южанин" (заключенный, доставленный из Донбасса). (По другим сведениям, 7 июня переведен из концлагеря). Вскоре освобожден, жил без права выезда в Харькове. Арестован 30.10.1922 в Харькове, отправлен в Москву, В ноябре 1922 осужд..

Аутентичный (аутентический)

Соответствующий подлинному, основанный на первоисточнике, верный. В праве А. Текст - подлинный текст документа - закона, международного договора и т. П.. ..

Аутсайдеры

Капиталистические предприятия, не входящие в монополистические объединения. В современных условиях независимость большинства мелких и средних А. Крайне неустойчиво.. ..

Афанасий Александрийский (великий) Святитель

(293 – 373) – архиепископ, самый значительный богослов первой половины IV века и борец против арианства, за что четыре раза отправлялся в изгнание.. ..

Аутодафе

(ауто-да-фе, ауто де фе. Порт. Auto da fé, исп. Auto de fe, лат. Actus fidei, буквально — акт веры) — в средние века в Испании, Португалии и их колониях торжественное объявление приговора инквизиционного суда, сопровождавшееся, в большинстве случаев, возвращением покаявшихся еретиков в лоно церкви, или их наказанием, в том числе «казнью без пролития крови» — часто это было сожжение осуждённых.Употребление слова. ..

Дополнительный поиск Аутодафе Аутодафе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутодафе" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутодафе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа