Книжники

111

, см. Законник..

Значения в других словарях
Книжники

Библейское название особого класса людей, о которых часто говорится и в Ветхом, и в Новом Завете (евр. Соферим, греч. Γραμματεΐς). Знакомые с письменностью или книжностью в древности тем самым выделялись из ряда и получали особенное значение в народе. Им предоставлялись более важные должности. При царях они занимали должности писцов — своего рода государственных секретарей или придворных историографов-дееписателей (2 Цар., VIII, 17. XX, 25. 1 Парал., XVIII, 16). Большей частью К. Выходили из кол..

Книжники

Книжники см. Учитель (II. IV,1,2) см. Фарисеи см. Саддукеи см. Устав, устраивать, устроенный (устройство, установление, порядок) см. Корван см. Масоретский текст см. Мишна см. Письменность, писец, писать (III,3в) см. Ездра (3) см. Гамалиил см. Павел.. ..

Книжники

(евр. Софер(м, ед. Числ. Соф(р. Греч. Grammate‹j), корпорация писцов, к-рые либо копировали списки книг, либо были их составителями. К. Не принадлежали к сословию духовенства. Нередко К. Назывались люди, сведущие в книгах. Роль К. В разные эпохи менялась. Можно выделить след. Этапы в истории их деятельности. 1) первым институт К. Основал Соломон (1 Пар 23:4) по образцу, найденному у соседних царей. Известно, что в Египте и Месопотамии писцы играли важную роль как учителя, переписчики и писатели ..

Клятва

- торжественное обращение к Всемогущему Богу, верному и нелицемерному Свидетелю того, что утверждается или отрицается. У Евреев была прямая и непрямая. Непосредственное обращение к Богу, как к Верховному Свидетелю, было дозволено Законом (Втор.6:13 ), и она выражалась в различных формах. Так например выражения. Господь между мною и тобою (Быт.16:5 ) пусть будет Судьей. Жив Господь. (2Цар.12:5 ). Пусть то и сделает мне Господь (Руф.1:17 ). Свидетель мне Бог (Рим.1:9 ). О клятвах, составлявших неп..

Книд

(Деян.27:7 ) - Карийский город на полуострове ие, в Архипелаге. Им проходил ·св. ·ап. Павел на своем пути в ·Рим. Гавань а очень обширна, а самый город славился боготворением Венеры, в честь которой здесь был устроен храм с знаменитою статуею, изваянною известным художником Праксителем.. ..

Коа

- слово не совсем определенного значения, но очевидно составляющее название народа или страны, принадлежащей, Ассирии. Слово встречается в ·свящ. Писании только однажды, именно в ·кн. ·пр. Иезекииля (Иез.23:23 ), вместе с Пеходом и Шоа. В русском Синодальном переводе означенные слова принимаются в значении собственных имен разных областей и народов царства Халдейского. По свидетельству Птоломея, из р. Инд вытекала река под названием , и в счастливой Аравии находился город также под сим названием..

Кодрант

(Мат.5:26 ) - медная римск. Монета, составлявшая четвертую часть ассария, стоила на наши деньги более 1/2 копейки серебром.. ..

Дополнительный поиск Книжники Книжники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Книжники" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Книжники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа