Но

78

(пристанище, жилище) (Иер.46:25 , Иез.30:14 ,16) - другое название города Фив. Полнее пишется. -Аммон (город Аммона). Здесь находился знаменитый в древности храм Юпитера Аммонийского. ·пр. Наум так говорит о разрушении и погибели -Аммона. "Разве ты лучше -Аммона, взывал он к жителям Ниневии, находящегося между реками, окруженного водою, которого вал был море и море служило стеною его. Ефиопия и Египет с бесчисленным множеством других служили ему подкреплением. Копты и Ливийцы приходили на помощь ему. И он переселен, пошел в плен. Даже и младенцы его разбиты на перекрестках всех улиц, а о знатных его бросали жребий, и все вельможи его окованы цепями" (Наум.3:8 ,10). Подробн. См. Под словом Фивы..

Значения в других словарях
Но

(иноск.) - предполагаемое неожиданное препятствие или условный успехСр. Кабы не кабы да не но,То был бы генералом давно.Ср. Но. Всегда ждут нас, где мы не думаем, разные скверные но.Лесков. Котин доилец и Платонида. 13.Ср. У меня была бабушка, которая говаривала. Если не бы да не но, были бы мы богаты давно.Гончаров. Воспоминания. 2, 8.см. Кабы не кабы.. ..

Но

Союз противительный, близкий к союзам. А, да, же, ин, так, однако, показывая противоположность, возраженье, отрицанье, изъятие. Хорош и этот, но (а, да) другой получше. Как ни старался, но (ин, а, так) не удалось. Но подумай, однакоже. Но ты сам говорил, сам же ты. | Но и, но еще или но и еще, но еще и, но даже. После нетолько. Усиливает или дополняет сказанное. Он нетолько богат, но и умен, мало того, что и пр. Я нетолько согласен, но я радь этому,. ..

Но

1. Ср. Нескл. Разг.Обстоятельство, мешающее чему-л. Препятствие.2. Предикатив разг.Возглас при понукании лошади как действие.3. Союз1) Употр. При противопоставлении отдельных однородных членов предложения.2) Употр. При противопоставлении предложений в сложносочиненном, указывая на. 1) отношения полного противопоставления. 2) отношения несоответствия. 3) отношения несоответствия с оттенками полного или ограниченного противопоставления.3) Употр. При противопоставлении одного предложения другому ил..

Но

1. Союз. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, ограничение, однако, вместе с тем. Здоров, но худ. Озабочен, но в то же время весел. Бежал, но вдруг остановился. Устали, но несмотря на это довольны. Вещь хорошая, но дорогая. 2. Но, нескл., ср. Возражение, препятствие (разг.). Есть маленькое но. Никаких т — выполняйте приказ. * Но однако, союз — то же, что но (в 1 знач.). Неправ, но однако спорит. Но только, союз — то же, что только (в 4 и 5 знач.). Приду, но тол..

Но

Противительный союз. 1. Обозначает противопоставление или противоречащих одно другому или ограничивающих_слов или предложений. Старый, но сильный конь. Согласен, но не полностью. Ребенок был резов, но мил. Пушкин. Ученый малый, но педант. Пушкин. Я слышу речь не мальчика, но мужа. Пушкин. Он нажил только дом один, но дом пятиэтажный. Некрасов. Начиная собой предложение, вводит новую мысль, противоположную не последнему сказанному слову или предложению, а всему, что перед тем высказано. (В пример..

Но

Общеслав. Родственно латышск. Nu «теперь», греч. Nȳn — тж., готск. Nu — тж., ныне. Исходное значение — «сейчас».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Но

Также в соединении с др. Союзами. Диал. Ажно́, ан, ано́ (из *а оно), др.-русск. Нъ "но, однако, только", ст.-слав. Нъ ἀλλά, болг. Нъ, но (Младенов 358). Вероятно, родственно и.-е. Nū̆ "ныне" (см. Ны́не), лит. Nu – то же, nù-gi "ну же", жем. Nò (из *nu), лтш. Nu "теперь", др.-инд. Nu, nū, греч. Νύ, νύν "ну же", νῦν "теперь", лат. Nudius tertius "сегодня третий день", гот. Nu "теперь", д.-в.-н. Nu, nû. См. И. Шмидт, Pluralb. 219. Траутман, ВSW 201. Арr. Sprd. 447 и сл. М.–Э. 2, 752 и сл. Вондра..

Но

НО - придворный театр сёгунов из династии Асикага, царствовавшей в Японии с конца XIV до середины XVI вв. Сёгуны Асикага, создавая пышную придворную культуру самурайской монархии, восприняли и подвергли обработке основные элементы культуры Хэйанской эпохи - эпохи аристократической монархии IX-XII вв., своеобразный синтез музыкального, танцевального и поэтического искусства к-рой театр Но и представляет.Текст пьес театра Но - «екёку» - составлен по всем правилам хэйанской поэтики. Каламбуры, чер..

Но

, Ноо, или ногаку, - самая строгая театральная классика Японии. Это первая всесторонне развитая форма традиционного театрального искусства Японии. Кроме искусства бугаку, ставшего искусством аристократии, в середине VIII в. В Японию с материка было завезено и народное театральное искусство сангаку, включавшее различные простейшие виды массового искусства. Комический миманс, простенькие комические сценки и рассказы, народные песни и танцы, акробатику, фокусы, жонглирование, кукольников и т. Д. Из..

Но

(пристанище, жилище) (Иер 46.25. Иез 30.14-16)-другое название города Фивы, одного из величайших городов Египта, располагавшегося в верхнем течении Нила (в районе нынешних селений Карнак и Луксор) и бывшего долгое время столицей южной части государства (см. Патрос). Греки называли его Диосполис. В 664 г. До РХ он был ограблен Ашурбанипалом, царем ассирийским, а в 30 г. До РХ-разрушен римлянами. Теперь на его месте находятся развалины самых громадных дворцов, каменных истуканов и храмов (среди ни..

Но

Но (-Амон), так в Библии названы Фивы, столица Верхнего Египта (егип. Нвт, "город") (Иер 46:25. Иез 30:14). Богом города Н. Был см. Амон (Амун). В 663 г. До Р.Х. Ассирийцы овладели считавшимся неприступным Н. (Наум 3:8-10). Город был знаменит великолепными храмовыми сооружениями - Рамессеем Рамсеса II в Западных Фивах, храмом богини Хатшепсут в Дер-эль-Бахри, храмом Рамсеса III в Мединет-Абу, храмом в Луксоре с перечнем покоренных Тутмосом III и Рамсесом II городов, храмом в Карнаке с перечнем п..

Нищета Духовная

(Мат.5:3 ). Мы ничего своего не имеем, но имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго не можем сделать без Божией помощи и благодати, и потому должны вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по изъяснению святого Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Бес. На ·Мат. 15). Нищими духом могут быть и богатые, если помыслят, что видимое богатство есть тленное и скоропреходящее, и что оно не заменяет недостатка благ духовных.. ..

Ноа

(льстящая, ласкающая) (Чис.26:33 ) - вторая из пяти дочерей Салпаада, колена Манассиина.. ..

Ноадия

(Бог собирает) - имя двух лиц. А) (Езд.8:33 ) левит, сын Виннуя, назначенный для взвешивания и оценки золота, серебра и ·др. ·свящ. Сосудов, принесенных из Вавилона в конце плена. Во (·2Езд.8:62) читается. Моеф. Б) (Неем.6:14 ) имя лжепророчицы, помогавшей Товии и Санаваллату в их усилиях воспрепятствовать Неемии в строении стены Иерусалимской.. ..

Дополнительный поиск Но Но

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Но" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Но, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 2 символа