Пророк

194

Провозвестник воли Божией..

Значения в других словарях
Пророк

Провозвестник воли Божией. Библейские пророки предсказывали будущее, воспитывали в народе веру и благочестие, совершали чудеса, составляли книги Священного Писания, приготовляли людей к пришествию Спасителя.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Пророк

Библейский термин для обозначения особых провозвестников воли Божией — как в Ветхом, так и в Новом Завете. Еврейское название пророка нави означает "провозвестника, объявляющего чью-либо волю", а перев. Греческое προφήτης — того, кто говорит от лица кого-либо, в данном случае — Бога. В дальнейшем значении — пророк это человек, предвидящий (через особые откровения свыше) и предсказывающий будущее. Патриархи были в то же время пророками или провозвестниками воли Божией, и таковыми ясно называются ..

Пророк

• великий пророк. ..

Пророк

См. Предсказатель.... ..

Пророк

И пр. См. Прорекать.. ..

Пророк

М.1) а) Провозвестник и истолкователь воли Бога, богов (по воззрениям различных религий).б) перен. Тот, кто имеет непререкаемый авторитет в чем-л.2) Предсказатель будущего.. ..

Пророк

ПРОРО́К -а. М.. ..

Пророк

-а, м. 1. В религии. Избранник Бога на земле, открывающий его волю и смысл истории — прошедшее, настоящее и будущее. Книги пророков (излагаемые в Библии). П. Илья. П. Иоанн Предтеча (торжественно провозгласивший пришествие Иисуса Христа). 2. Перен. Тот, кто пророчит, предсказывает что-н. 4- Нет пророка в своём отечестве (книжн.) — о верных суждениях, уме, к-рые у себя, среди своих часто оказываются не оценены [по евангельскому сказанию, передающему слова Иисуса Христа о том, что не почитать прор..

Пророк

Пророка, м. 1. По воззрениям различных религий - провозвестник и истолкователь воли богов, божества (книжн.). Ветхозаветные пророки. С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка, в очах людей читаю я страницы злобы и порока. Лермонтов. 2. Предсказитель будущего. Не нужно быть пророком, чтоб отгадать последствия сего необдуманного поступка. Загоскин.. ..

Пророк

Это заимствованное из старославянского языка слово является калькой с греческого prophetes и состоит из префикса про в значении "заранее, перед" и рок – "тот, кто изрекает". К этой же основе восходит и существительное речь.. ..

Пророк

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Словоооразбват. Калька греч. Prophētēs. Пророк буквально — «говорящий будущее». См. Речь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пророк

Проро́к род. П. -а, др.-русск., ст.-слав. Пророкъ προφήτης (Супр.). Калька греч. Προφήτης (Сандфельд, Thomsen-Festschr. 168). От про- и реку́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пророк

Группа образовалась 27 ноября 1996 года. В состав вошли. Алексей Зайцев (ударные), Алексей Горшков (соло), Михаил Старостин (ритм), Сергей Горшков (бас), Илья Тищенко (вокал). В феврале 1997 года произошли изменения в составе - И. Тищенко занялся еще и басом, появился помощник в аранжировках Илья Голубев. Далее в конце 1997 года на басу стал играть И. Голубев, а А. Горшков ушел из группы. На соло перешел И. Тищенко. Весной 1998 года на бэк-вокал приходит Екатерина Киевская. А уже в сентябре 1998..

Пророк

-глашатай воли Божией. Греческое слово «профетес», как и еврейское «наби» означают одно. Вестник, оратор, поэтому пророк-не предсказатель будущего, а слуга и уста Божии (ср. Исх 7.1-2). Священное Писание пророком называет и Авраама (Быт 20.7), который вовсе не высказывался, но верил Богу, и Моисея, который возвестил народу весь закон, устройство скинии и порядок богослужения, открытые ему Богом. В Писании упомянуты по именам следующие пророки. Аарон (Исх 7.1), Аввакум (Авв 1.1), Авдий (не назван..

Пророк

I. ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА. Греч. Слово профетес, к-рым в НЗ передается понятие пророк", означает "глашатай", "вещатель", причем довольно часто здесь подразумевается предсказатель будущего. В ВЗ наряду с самым употребит. В евр. Яз. Словом нави (возм., "вещатель", "глашатай", но скорее всего "призванный") иногда встречаются слова роэ (в Синод. Пер. - "прозорливец", 1Цар 9:9. 1 Пар 9:22. 29:29), хозэ (в Синод, пер. - "прозорливец", 2Цар 24:11. "провидец", Aм 7:12. Оба эти слова содержат намек на способ вос..

Пророк

Под словом пророк вообще разумеются, во-первых, люди предсказывающие будущее, во-вторых, лица возвещающие людям слово назидания, увещания и утешения, по особому внушению ·св. Духа (1Кор.14:3 ). И, о трудах и изречениях которых мы знаем из ·свящ. Писания, суть следующие. Енох, Ной, Авраам и другие патриархи, Моисей, Аарон, Мариам, сестра Моисея, Девора пророчица, Самуил, Гад, Нафан, Асаф, Ирифун, Еман, Давид, Соломон, Ахия, Иоиль прозорливец, человек Божий из Иуды, пророчица Олдама, Азария, Анани..

Промысл Божий

Божественная деятельность, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия, непрестанное действие всемогущества, премуд^ рости и благости Божией.. ..

Проповедь

Церковное наставление, преподаваемое в храме за литургией, имеющее своей задачей поведать и разъяснить верующим учение Иисуса Христа.. ..

Проскомидия

(греч.- принесение) - первая часть литургии, во время которой священник приготовляет хлеб и вино для таинства евхаристии, когда хлеб и вино будут пресуществлены Господом в Его Тело и Кровь.. ..

Просфора

(греч. - приношение) - небольшой круглый хлебец, состоящий из двух соединенных частей, символизирующих две природы Иисуса Христа. Божественную и человеческую. На верхней части просфоры специальными печатями делают оттиски изображений креста, Божией Матери или святых.. ..

Дополнительный поиск Пророк Пророк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пророк" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пророк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа