Мессия

157

Древневр. "машиах" - помазанник. В ряде религий, преимущественно в христианстве и иудаизме, посланный богом на Землю спаситель, который должен установить там свое царство или принести истинную веру..

Значения в других словарях
Мессия

Христос (от др.-евр. Машиах, буквально — помазанник. В пер. На греч. — Christos), в ряде религий (прежде всего в иудаизме и христианстве) ниспосланный богом спаситель, долженствующий навечно установить своё царство. Представления о магической силе помазания освященным маслом существовали на Востоке с древности повсеместно, в том числе как часть обряда возведения царя на престол. В древнейших книгах Ветхого завета слово «М.» означает. Царь или, в переносном смысле, идеальный государь. Жрец. В пе..

Мессия

МЕССИЯ (от др.-евр. Машиах - букв. - помазанник), в некоторых религиях, главным образом в иудаизме и христианстве, ниспосланный Богом на землю, долженствующий навечно установить свое царство. В древности и в средние века предводители народных движений иногда объявляли себя Мессией. В мусульманских странах Мессией называют махди.. ..

Мессия

МЕССИЯ (от древнееврейского машиах, буквально - помазанник>. Греческий перевод - Христос), в некоторых религиях, главным образом в иудаизме и христианстве, Спаситель, ниспосланный Богом на землю. В мусульманских странах Мессией называется Махди>.. ..

Мессия

(с евр. Машиах — помазанник, вследствие чего в греческом переводе LXX это слово переводится словом Χριστός — Христос или Помазанный) — По первоначальному своему значению М. Называется всякий помазанный освященным елеем, например первосвященник и особенно царь. Впоследствии это слово стало означать исключительно Христа Спасителя, к которому оно относится целым рядом мессианских пророчеств, проходящих по всему Ветхому Завету и находящих себе завершение и подтверждение в Новом Завете. Согласно с эт..

Мессия

(древнеевр. "машиах" - "помазанник"), в иудео-христианской традиции, освободитель, помазанник Божий, освященный миропомазанием. В еврейской Библии под "Мессией", как правило, подразумевался не посланник небес, а идеальный земной царь, правящий по воле Бога. Во времена Иисуса почти все евреи ожидали пришествия Мессии. Одни надеялись, что после его чудесного появления установится царство праведности и справедливости, другие видели в нем военачальника, который изгонит римлян, третьи уповали на возм..

Мессия

-и, м. Книжн.. ..

Мессия

(евр. Maschiah - помазанный). Помазанник. Обещанный в Ветхом Завете искупитель, которого верующие дождались в лице Иисуса Христа, а евреи ожидают и теперь еще.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ др.-евр.] - в христианстве (ХРИСТИАНСТВО) и иудаизме (ИУДАИЗМ). Ожидаемый божественный избавитель от зла, спаситель человечества.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)евр. Maschiah, помазанный, от maschah, помазать. Помазанник.!..

Мессия

Помазанник божий, христос, спаситель, махди, богоизбранник, избавитель. ..

Мессия

(иноск.) - человек, от которого ждут большой пользы, избавления от бед и т. ПСр. Слыл умником и в ус себе не дул,Поклонники в нем видели мессию;Попал на министерский стулИ наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои дня.Ср. Машиах (евр.) - помазанник (первосвященник, царь).см. И в ус себе не дует.. ..

Мессия

Месия м. Помазанник. Обещанный Ветхим Заветом Искупитель, которого верующие дождались во Христе, а евреи еще ждут. Месиин, ему принадлежащий.. ..

Мессия

М.1) Эпитет Иисуса Христа как избавителя от грехов, спасителя человечества (у христиан).2) Ожидаемый избавитель еврейского народа (в иудейской религии).. ..

Мессия

МЕССИ́Я -и. М. [от др.-евр. Māschīah - помазанный].. ..

Мессия

-и, м. В иудаизме и христианстве. Ниспосланный свыше божественный спаситель человечества. Пришествие мессии. II прил. Мессианский, -ая, -ое.. ..

Мессия

Мессии, м. (от др.-евр. - помазанный) (религ.). В иудейской религии - ожидаемый избавитель еврейского народа. || У христиан - эпитет Христа, как избавителя от грехов.. ..

Мессия

(от др.-евр. Машиах, букв. - помазанник). ..

Мессия

— помазанник — в некоторых религиях, главным образом иудаизме и христианстве, ниспосланный богом на землю «спаситель», который должен навечно установить свое царство. Предводители различных народных движений нередко объявляли себя М., особенно в древности и в средние века. В мусульманских странах М. Называют махди.. ..

Мессия

(от др.-евр. Машиах - помазанник. В греч. Пер. - Христос) - в ряде религиозных учений (прежде всего в иудаизме и христианстве) ниспосланный богом "спаситель", долженствующий уничтожить зло и установить на земле "царство божье". Раньше всего представления о М. Возникли, видимо, в религии древних вавилонян. Постепенно оформились в иудаизме после потери древними евреями политич. Независимости, в период т. Н. Вавилонского пленения (586-538 до н. Э.). Сначала приход М. Связывался с надеждами на реаль..

Мессия

I. В др.-евр. Оригинале ВЗ употребляется слово машиах, означающее "помазанник". Соотв. Ему арам. Слово мешиха приняло в греч. Произношении форму "Мессиас", а в греч. Пер. - "Христос". В ВЗ первосвященник именуется га-коген га-машиах - "священник-помазанник" (в Синод. Пер. - "священник помазанный", см. Лев 4:3,5,16). Это связано с тем, что при совершении первосвященником обряда посвящения на служение Господу цари и иногда пророки помазывались свящ. Елеем (Исх 40:13-15. 1Цар 10:1. 16:13), поэтому ..

Мессия

См. Христос Помазанник .. ..

Международный Центр Космического Сознания (международный Центр Космического Разума)

Синкретическая секта. Относится к движению Новый век. Центральное место в секте занимает культ UFO. Наиболее почитаемыми лидерами секты являются так называемые контактеры. Считается, что каждый человек при рождении получает некий энергетический "космиче. ..

Меннонизм

Одна из старейших протестантских церквей. Движение начало формироваться как религиозное течение в 30-х годах XVI века в Нидерландах под влиянием умеренных анабаптистов, которые активизировались после разгрома Мюнстерской коммуны. Движение возглавил като. ..

Методизм

Общее число методистов на конец XX века - 40 миллионов человек.. ..

Микаил

Мусульманский макрибун - один из четырех ангелов высшей категории.. ..

Мессия

(евр. Mâðĭjah, арам. Mĕðîjha, «помазанник», греч. Транскрипция Μεσσίας. Греч. Перевод Χριστος, Христос), в религиозно-мифологических представлениях иудаизма идеальный царь эсхатологических времён, провиденциальный устроитель вечных судеб «народа божьего», посредник между богом и людьми и носитель высшего авторитета на земле, спаситель, приносящий с собой новое, исправленное состояние всего мирового бытия. В христианской религиозно-мифологической системе переосмысленный и преобразованный образ М...

Дополнительный поиск Мессия Мессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессия" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа