Хмель

112

ХМЕЛЬ Перевод многолетнее вьющееся травянистое двудомное растение выс. До 10 м. Дико растет по сырым местам лесной полосы. Разводится ради женских соцветий (шишек), употр. В пивоварении. Имеет значение для экспорта. Лучшими для СССР являются заацкие сорта-червеняк и земшак, для средней полосы-рогатинский. Хмель. 1 -ветка с шишками. 2-мужское соцветие. Лучшие р-ны-зап. Украина (Волынь) и северочерноземные р-ны. Разводится хмель на особых участках (от 10 до 30 лет). Требует глубокой обработки и тщательного ухода (частого рыхления междурядий, окучивания, устройства шпалер, тычин, обрезки корней, заведения плетей, пасынкования). Полный урожай через 3- 4 года. Уборка урожая производится ощипыванием зрелых шишек. Шишки сушат на сушилках и ссыпают на хранение в сухом проветриваемом помещении.

ХОД, колесная тележка. Промышленностью принят к производству таврический, или украинский, тип X., состоящий из передней и задней осей, соединяемых деревянными стержнями. Поворот X. Осуществляется при помощи поворотного круга. Для перевозки бревен и др. Длинных предметов передняя и задняя оси раздвигаются, и получаются т. Н. Роспуски. Для перевозки сыпучих грузов на X. Ставится ящик или кузов. Для выезда на X. Ставится фасонный кузов. Для перевозки сена, соломы, снопов на X. Устанавливаются т. Н. Дробины, или мажары. X. Изготовляются как одноконные, так и пароконные. Шир. Колеи для пароконных X. 125 см, для одноконных 100 и 125 см. В СССР X. Изготовляются на 12 заводах, главнейшими из к-рых являются Симский, Омский и Ростсельмаш..

Значения в других словарях
Хлыст

ХЛЫСТ Перевод срубленный и очищенный от боковых ветвей ствол или побег к.-л. Древесной породы или кустарника. В виде X. Заготовляются мелкие сортименты лесоматериалов. X. Иногда служит посадочным материалом (см. Шелюгование).. ..

Хмелевка

ХМЕЛЕВКА низкорослый темно-зеленый сорт махорки, распространенный гл. Обр. В УССР. Густота посадки (или прорывки при сеянке) 50 х 48 см, урожайность 2-2,5 т с 1 га.. ..

Ходовое колесо

ХОДОВОЕ КОЛЕСО Перевод дает движение механизму машины, ставится во всех машинах конной тяги и в нек-рых тракторных, напр. В прицепных косилках, во второй прицепной сноповязалке, в виндроуэре и т. Д. Чтобы передать довольно значительную силу механизму, необходимо создать достаточное сцепление X. К. С землей, для чего оно снабжается шпорами.. ..

Хозрасчетная бригада

ХОЗРАСЧЕТНАЯ БРИГАДА является на данном этапе одной из высших форм социалистического соревнования. X. Б. В с.-х. Производстве организуются в совхозах и МТМ по инициативе самих рабочих. X. Б. Втягивает участников основных производственных звеньев-постоянных бригад-в планирование всех основных показателей производства. X. Б. Оформляется путем заключения договора с администрацией. В этот договор включаются самообязательства рабочих по выполнению показателей основного и встречного планов по объему..

Дополнительный поиск Хмель Хмель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хмель" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хмель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа