Кирпич

153

(перс., и тат.). Деланный камень, брусок, сбитый из глины и обожженный для стройки и кладки печей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Кирпич

строительный, искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства (прочность, водостойкость, морозостойкость) после обжига или обработки паром. По виду исходного сырья и по способу изготовления различают силикатный кирпич (известково-песчаный), получаемый автоклавным способом (см. Автоклавные материалы), и глиняный обожжённый (обыкновенный и лицевой). К. Обыкновенный используют в основном как стеновой материал. Обычно он имеет ф..

Кирпич

КИРПИЧ, искусственный камень правильной формы, обычно в виде параллелепипеда. В строительстве (возведение стен, перегородок и т.д.) наиболее распространен обыкновенный кирпич. Глиняный обожженный и силикатный (известково-песчаный), получаемый обработкой в автоклаве. При сооружении промышленных установок (печи, химические агрегаты, отстойники и др.) применяют, как правило, специальный кирпич - огне- и кислотоупорный. Для устройства дорог - клинкерный (смотри Клинкер>). Самый древний искусственный..

Кирпич

(дополнение к статье Кирпичное производство)бокситный, динасовый, доломитовый, известковый, коксовый, магнезитовый, огнеупорный, угольный. Хромистый, шамотный — см. Огнеупорные материалы и Футеровка. К. Воздушный, сырцовый, или саманный, — см. Экономические постройки.. ..

Кирпич

[Вдруг] кирпич на голову упадёт кому. Разг. Шутл.-ирон. О непредсказуемости жизненных ситуаций. Всё может неожиданно случиться, никто не гарантирован от случайностей. БСРЖ, 256.. ..

Киропедия

(греч.). Заглавие соч. Греч. Историка Ксенофонта о Карле Младшем, персидском царе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сочинение Ксенофонта, излагающее историю Кира Младшего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кирпис

В литовской мифологии бог хранитель вишневых деревьев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В литовской мифологии, бог-хранитель вишневых деревьев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кирха

[нем. Kirche] - лютеранский храм.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Кирхшпиль

(нем. Kirchspiel). 1) приход протестантской церкви. 2) уезды в Финляндии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в Финляндии - уезд. 2) лютеранский приход, состоящий из нескольких деревень.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Kirchspiel. А) Приход протестантской церкви. B) Уезды в Финляндии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский яз..

Кирпич

Запрещающий знак, цемянка, кирпичик, кирпичина, адоба, плинфа, брикет, адоб, саман, динас, клинкер, книга, шамот, керамит. ..

Кирпич

М. Деланый камень, брусок, сбитый из глины и обожженный, для стройки. Простой кирпич, прямой, плоский брусок, деланный в деревянной клетке под срез, под гребло. Подпятный, с уминкой пятой. Столовый, ручной, деланный на столах, чисто и верно. Машинный, в железных клетках, формах. Карнизный, с одним краем (выпуском) по лекалу. Колодезный, котловой, кривой, гнутый. Клинчатый, для сводов и пр. Сырец, сырой, не обожженный кирпич. Железняк, сильно выжженный, до расплавки песку. Земляной, битый кирпич,..

Кирпич

М.1) а) Прямоугольный брусок из обожженной глины, употребляемый в качестве строительного материала.б) разг. Прямоугольный брусок из какого-л. Материала, используемого в качестве строительного.2) а) То, что имеет форму такого бруска.б) перен. Разг. Очень толстая книга, рукопись.3) перен. Разг. Дорожный знак в виде горизонтально расположенного прямоугольника, запрещающий въезд, проезд транспорта.4) перен. Разг. Важный, существенный элемент чего-л.. ..

Кирпич

КИРПИ́Ч -а́. М.. ..

Кирпич

-а, м. 1. Искусственный камень — брусок из обожжённой глины (также из смесей нек-рых осадочных пород, извести, песка), употр. Для построек. Огнеупорный к. Красный к. Кладка в два кирпича. Кирпича просит (об отвратительном, грубом лице. Прост.). 2. Изделие в форме такого бруска. Торф в кирпичах. 3. Дорожный знак в виде лежащего бруска, запрещающий въезд (разг.). К. Висит над воротами. II уменью, кирпичик, -a, м. (к 1 и 2 знач.). Еще один к. В исследовании (перен. Составной элемент, небольшая, но ..

Кирпич

Кирпича, м. (перс. Kerpic). 1. Только ед., собир. Искусственный камень, изготовляемый в виде брусков из обожженной глины и употр. Для построек. Огнеупорный кирпич. Фасонный кирпич. Производство кирпича. Кирпич-сырец (необожженный). 2. Одна штука такого камня. Временная печка из кирпичей. 3. Твердый материал в форме такого камня. Торф в кирпичах. Кирпич чаю.. ..

Кирпич

Название этого строительного материала было заимствовано древнерусским языком из тюркских. В татарском находим кирпич того же значения.. ..

Кирпич

Кирпи́ч др.-русск. Кирпичь (Домостр. Заб. 137, К. 68), кирпичный, 1 Соф. Летоп. (часто). Заимств. Из тюрк. Ср. Тур. Kirpiǯ, тат. Kirpič "кирпич", азерб. Kärpχič (Радлов 1, 309. 2, 1365, 1411). См. Мi. ЕW 115. ТЕl. 2, 109, Доп. 2, 157. Бернекер 1, 501.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кирпич

Искусственный строительный камень в форме прямоугольного параллелепипеда, размерами 250Вґ120Вґ65 мм, изготовляемый обжигом или сушкой из глины и автоклавной обработкой из известково-песчаной смеси. ..

Кирпич

КИРПИЧ Перевод приготовляется прессованием и обжигом смеси глины, песка и воды. К. Обладает большой прочностью, огнестойкостью, средней теплопроводностью. В с. Х-ве применяется для возведения фундаментов и стен построек. К.-клинкер идет на замощение дорог и полов, К. Огнеупорный-для облицовки печей. Обожженный К. Имеет дл. 250 мм, шир. 120 мм и толщину 65 мм. Вес 1 000 шт. Обожженного кирпича 3,5-4,0 т (при 15% пористости). Для К. Пригодны жирные железистые глины. При наличии сырья и топлива м..

Кирпич

Искусств. Камень правильной формы, обычно в виде прямоугольного параллелепипеда. Различают К. Обыкновенный (глиняный и силикатный кирпич) со ср. (по объёму) плотн. 1600 - 1800 кг/м3 и эффективный (облегчённый) со ср. Плотн. 1200 - 1600 кг/м3, применяемые гл, образом для возведения стен, перегородок и т. П. Эти виды К. В зависимости от предела прочности при сжатии (в кгс/см2) разделяют на марки 75, 100, 150, 200 и 300. Лёгкий (трепельный) для изоляции тепловых установок. Специальный - огнеупорный..

Кирпич

КИРПИЧ, затвердевший блок, изготовленный из глины, который используют для строительства и мощения дорог. Кирпичи обычно имеют прямоугольную форму и стандартный размер. Они изготовляются машинами, которые либо заливают исходную массу в формы, либо разрезают непрерывно поступающую полосу густого глиняного теста, после чего кирпичи отправляют в непрерывно работающую печь и обжигают при температурах до 1300 °С. Кирпичи (которые первоначально просто сушились на солнце) впервые начали применять еще в ..

Кирпич

искусственный камень правильной формы (обычно параллелепипед размером 250 5 120 5 65 мм), сформированный из минеральных материалов и приобретший камнеподобные свойства после обжига или обработки паром. Является одним из самых древних искусственных строительных материалов. Уже в 3—2-м тыс. До н. Э. В Египте, Индии, Месопотамии были известны постройки из обожжённого кирпича. В качестве минеральных материалов применяют легкоплавкие глины, содержащие 50–75 % кремнезёма (кирпич обыкновенный), и возд..

Кирпич

-в древности изготовлялся и применялся в таких местностях, где не было природного камня (нижний Египет, то есть земля Гесем. Вавилония). Для крепости (армирования) в кирпич добавляли солому (Исх 5.7). Кирпичи обычно высушивали на солнце, но в некоторых случаях обжигали и на огне (Быт 11.3). Кирпичи делались больших размеров и довольно тонкие, поэтому кирпичами же называли иногда и плитки из сырой глины или натертые воском, предназначенные для рисования или письма (Иез 4.1). В древних развалинах ..

Кирпич

Кирпич - самый распростран. Строит. Материал на Ближнем Востоке (см. Раскопки, II,1. IV,2. См. Крепость, укрепление, II,4), наряду с более редким и дорогим тесаным камнем (ср. Ис 9:9). В Египте К. Изготовляли из нильского ила и рубленой соломы (Исх 5:7). В Месопотамии, где К. Применялись не только для постройки жилищ, но и для сооружения храмов и дворцов, их делали из глины (Быт 11:3). Внешние стены вавил. Сооружений также облицовывали цвет. Глазуров. К. Изготовление К. Являлось весьма трудоемки..

Кирпич

1) милиционеp, 2) контpолеp, 3) сухаpь, 4) фоpточка в двеpи камеpы. ..

Кирпич

Central Processor Unit - процессор. ..

Дополнительный поиск Кирпич Кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирпич" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа