Категорический императив

135

Из труда «Основы метафизики нравов» немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804). Он понимает под этим императивом абсолютное, полное подчинение человека закону морали, выше которого ничего нет и быть не может, закону, который должен действовать с непреклонностью объективного закона природы.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Категорический императив

(от лат. Imperativus — повелительный) термин, введенный немецким философом И. Кантом и обозначающий основной закон, или правило, его этики. Имеет две формулировки. «. Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» (Кант И., Соч., т. 4, ч. 1, М., 1965, с. 260) и «. Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему тольк..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ - центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не как к средству.. ..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ Императив>, смотри Императив>.. ..

Категорический императив

По терминологии Канта нравственный долг в безусловно-повелительной форме. См. Кант.. ..

Категорический Императив

В философии Канта. Безусловное требование или закон разума, выражаемый в формуле. Du kannst, du sollst - ты можешь, следовательно, должен (сделать).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В философии Канта. Безусловное требование или закон разума, выражаемый в формуле. Du kanst, du sollst - ты можешь, следовательно, должен (сделать).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Кастальский ключ

Из древнегреческой мифологии. Покровитель искусств бог Аполлон однажды воспылал страстью к нимфе, которую звали Касталия, но онаего любовь отвергла. Спасаясь от Аполлона, она бросилась в ручей и в нем исчезла. Тогда в память о Касталии бог искусства наделил этот источник волшебным свойством — каждый, кто пил из него, становился поэтом.Иносказательно:. ..

Кастор и Поллукс

Из древнегреческой мифологии. Близнецы Кастор и Полидевкт (рим. — Поллукс) — сыновья Зевса и Леды. В «Одиссее» о них говорится как о детях Леды и Тиндарея, сына спартанского царя.По другой версии мифа, отец Кастора — смертный человек по имени Тиндарей, а отец Поллукса — бог Зевс, поэтому первый, рожденный от человека — смертен, а второй — подобно богу, живет вечно. Когда убили Кастора, Поллукс стал умолять Зевса, чтобы тот дал умереть и ему. А Зевс предложил ему выбор — либо вечно пребывать на..

Катон

Древнеримский полководец, оратор, писатель и государственный деятель Катон Марк Порций Старший (234—149 до н. Э.), по сообщениям древнегреческого историка Плутарха (ок. 45— ок. 127), отличался непреклонностью и честностью, из-за чего нажил себе много врагов. Плиний Старший (23—79) рассказывает, что Катон 44 раза привлекался к суду, но ни разу не был осужден. Обычно имя Катона упоминается в связи с его известной фразой, ставшей крылатым выражением. См. Карфаген должен быть разрушен.Имя нарицате..

Кающаяся Магдалина

Первоисточник — Библия. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 16, ст. 9. Евангелие от Луки, гл. 7, ст. 37—48) повествуется о бывшей блуднице Марии Магдалине (названной так по месту рождения — городу Магдале), которая была возвращена к праведной жизни Иисусом, изгнавшим из нее семь бесов. После этого Мария Магдалина стала верной последовательницей Иисуса.В Средние века «кающимися Магдалинами» стали называть женщин. Оставивших проституцию и вернувшихся к нормальной жизни. Это название впервые ..

Категорический Императив

Центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не как к средству.. ..

Категорический Императив

- см. И. Кант.. ..

Категорический Императив

(лат. Imperativus - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственность, но Канту, может и д..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ (лат. Imperative - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственно..

Категорический Императив

(лат. Imperativus — повелительный) — базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственность, но Канту, может и д..

Дополнительный поиск Категорический императив Категорический императив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категорический императив" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категорический императив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа