Категорический Императив

124

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ Императив>, смотри Императив>..

Значения в других словарях
Категорический императив

(от лат. Imperativus — повелительный) термин, введенный немецким философом И. Кантом и обозначающий основной закон, или правило, его этики. Имеет две формулировки. «. Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» (Кант И., Соч., т. 4, ч. 1, М., 1965, с. 260) и «. Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему тольк..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ - центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не как к средству.. ..

Катарцы

КАТАРЦЫ (арабы> Катара) - народ> общей численностью 250 тыс. Чел., основное население> Катара. Язык - арабский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты (в т.ч. Ваххабиты), часть - шииты.. ..

Кататония

КАТАТОНИЯ (от греческого katatonos - натянутый), психическое расстройство с преобладанием двигательных нарушений (ступор> и возбуждение).. ..

Катехизис

КАТЕХИЗИС (от греческого katechesis - поучение), 1) религиозная книга>. Изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. 2) Изложение основ какого-либо учения в форме вопросов и ответов.. ..

Катехоламины

КАТЕХОЛАМИНЫ, природные физиологически активные вещества (адреналин, норадреналин>, дофамин), осуществляющие в нервной системе контактные межклеточные взаимодействия. Участвуют в обмене веществ и поддержании внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма. При физическом и психическом напряжении (стрессе), некоторых болезнях содержание катехоламин в организме резко возрастает.. ..

Категорический императив

По терминологии Канта нравственный долг в безусловно-повелительной форме. См. Кант.. ..

Категорический Императив

В философии Канта. Безусловное требование или закон разума, выражаемый в формуле. Du kannst, du sollst - ты можешь, следовательно, должен (сделать).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)В философии Канта. Безусловное требование или закон разума, выражаемый в формуле. Du kanst, du sollst - ты можешь, следовательно, должен (сделать).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Категорический императив

Из труда «Основы метафизики нравов» немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804). Он понимает под этим императивом абсолютное, полное подчинение человека закону морали, выше которого ничего нет и быть не может, закону, который должен действовать с непреклонностью объективного закона природы.Шутливо-иронически:. ..

Категорический Императив

Центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не как к средству.. ..

Категорический Императив

- см. И. Кант.. ..

Категорический Императив

(лат. Imperativus - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственность, но Канту, может и д..

Категорический Императив

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ (лат. Imperative - повелительный) - базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственно..

Категорический Императив

(лат. Imperativus — повелительный) — базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна. Нравственность, но Канту, может и д..

Дополнительный поиск Категорический Императив Категорический Императив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категорический Императив" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категорический Императив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа