Фармацевт

597

Труд фармацевта, как и всех работников здравоохранения, направлен на борьбу с болезнями, на облегчение состояния больных, на предотвращение заболеваний. Непосредственный продукт его труда - это лекарства (микстуры, капли, пилюли, порошки, мази), приготавливаемые в аптеке согласно рецепту врача.Получив рецепт из торгового зала аптеки, фармацевт отмеривает нужные количества медикаментов и вспомогательных веществ, перечисленных в рецепте. Действуя согласно общим инструкциям и учитывая специальные указания, которые могут содержаться в рецепте, фармацевт растворяет составные части лекарства в воде или спирте, измельчает, перемешивает их друг с другом, соединяет с мазевой основой, расфасовывает на отдельные дозы, формует пилюли, засыпает дозы порошков в облатки.

По окончании приготовления лекарства он оформляет на него сопроводительные документы, включая этикетку. Во многих аптеках фармацевт производит также прием и оформление рецептов в торговом зале. В его обязанности, кроме того, входит проведение химического анализа некоторых поступающих в аптеку лекарственных веществ.Работа требует от фармацевта собранности, аккуратности. Ведь его ошибка порой может нанести непоправимый вред здоровью больного. Ему необходимо выработать точность движений, хороший глазомер, умение различать вещества по внешнему виду, запаху. Работая за аптечным прилавком, фармацевт должен быть предельно доброжелательным, терпеливым, предупредительным.Помимо аптеки фармацевт может найти себе применение на аптечной базе или складе.

Во всех случаях работа - это работа в закрытом помещении, в условиях, характерных для химической лаборатории. Физическая нагрузка незначительна. Рабочая неделя фармацевта ограничена 35-36 часами. Отпуск увеличен до 18 рабочих дней в год. Каждый день бесплатно выдается молоко.Профессию фармацевта можно получить в ПТУ или в техникуме.Родственные профессии. Провизор, лаборант химического анализа.Содержание труда. Готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, отпускает готовые лекарства без рецептов, комплектует заказы на медикаменты, оказывает первую доврачебную помощь, проверяет подлинность хранения медикаментов.Должен знать. Физико-химические свойства медицинских препаратов, правила технологии приготовления лекарств по индивидуальным прописям, правила хранения медикаментов.Профессионально важные качества:память.

Внимание. Аккуратность. Ответственность.Квалификационные требования. Фармацевтические техникумы, ВУЗы.Медицинские противопоказания:нарушение органов слуха, зрения, обоняния, осязания. Нервные и психические заболевания. Заболевания костно-мышечной системы рук. Аллергические заболевания..

Значения в других словарях
Фармацевт

(от греч. Pharmakeutes – приготовляющий лекарства) специалист с высшим (см. Провизор) или средним (помощник провизора) фармацевтическим образованием. Ф. Работают в аптеках, галенофармацевтических учреждениях, на химико-фармацевтических заводах и др. В СССР подготовка Ф. Проводится в фармацевтических институтах, на фармацевтических факультетах медицинских институтов и в фармацевтических училищах. ..

Фармацевт

(греч., pharmakon - лекарство), человек, занимающийся фармацевтикой, аптекарь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аптекарь. Лицо, получившее специальную подготовку по аптечному делу.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Pharmakeutes, от pharmakon, лекарство. Аптекарь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их кор..

Фармацевт

Врач, служитель панацеи, аптекарь, провизор. ..

Фармацевт

М.Специалист с высшим или средним фармацевтическим образованием.. ..

Фармацевт

ФАРМАЦЕ́ВТ -а. М. Специалист с фармацевтическим образованием. Готовить фармацевтов. Учиться на фармацевта. Аптеке требуются фармацевты.. ..

Фармацевт

-а, м. Аптечный работник фармацевтическим образованием, специа лист по фармацевтике.. ..

Фармацевт

Фармацевта, м. Аптечный работник со специальным образованием по фармацевтике.. ..

Фармацевт

(греч. Pharmakeutes приготовляющий лекарства) лицо, получившее высшее или среднее специальное образование в фармацевтическом институте, на фармацевтическом факультете медицинского института или в фармацевтическом училище.. ..

Фармацевт

IФармаце́вт (греч. Pharmakeutēs приготавливающий целебные снадобья, лекарства)специалист с высшим или средним фармацевтическим образованием, имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью. По классификации ВОЗ (1978), специальность фармацевта присваивается лицам, получившим высшее образование на фармацевтических факультетах университетов и в фармацевтических школах. Она дает право работать в аптеках, больницах, лабораториях, на предприятиях фармацевтической промышленности и т.д. Специал..

Фармацевт

(греч. Pharmakeutes приготовляющий лекарства) - лицо, получившее высшее или среднее специальное образование в фармацевтическом институте, на фармацевтическом факультете медицинского института или в фармацевтическом училище.. ..

Фармацевт

(pharmacist) - квалифицированный специалист, занимающийся приготовлением и реализацией различных лекарств.. ..

Учитель экономики, технологии обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладного творчест

Содержание труда. Ведет педагогическую работу, формирует у учащихся необходимые трудовые навыки в области обработки тканей, пищевых продуктов, декоративно-прикладного творчества и умение применять их на практике, способствует творческому развитию личности учащихся, осознанному профессиональному самоопределению учащихся, предприимчивости. Дает знания основ экономики и системы рыночных отношений.Должен знать. Педагогику, психологию, возрастную физиологию, методику преподавания "Технологии", способ..

Учитель-дефектолог

Содержание труда. Организует и осуществляет учебно-коррекционную работу с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими отклонения в развитии, обследует их, определяя степень и структуру выраженности имеющегося дефекта, консультирует педработников и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии.Должен знать. Возрастную и специальную педагогику и психологию, анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии, методы и приемы пр..

Фельдшер

С древнейших времен медик - очень уважаемая и почетная профессия. Множество специалистов разного образовательного уровня трудятся в ней. И все они. Медсестры, фельдшера, лаборанты, врачи - посвятили себя самой нужной, интересной и самой человечной области деятельности - облегчению страданий больных, борьбе за их жизнь и здоровье.Профессия фельдшера наиболее приближена к профессии врача. Как правило, фельдшер работает в службе скорой помощи. В его обязанности входит оказание первой помощи человек..

Фермер (арендатор)

Содержание труда. Производство сельскохозяйственной продукции и продуктов животноводства на основе современных сельскохозяйственных технологий, организация переработки, хранения и сбыта с/х продукции.Должен знать. Основы механизации земледелия, животноводства, организации переработки, хранения, транспортировки и сбыта с/х продукции, технологию возделывания с/х культур, основы агрономии, ветеринарии, зоотехнии, переработки молока, мяса, плодов, овощей, основы бухгалтерского учета, правоведения, м..

Дополнительный поиск Фармацевт Фармацевт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармацевт" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармацевт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа