Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях

123

1) комплекс организационных, инженерно-технических мероприятий, осуществляемый с целью снижения воздействия сверхрасчетных динамических нагрузок на здания и сооружения в чрезвычайных ситуациях, приводящих к значительным их разрушениям и поражению людей, находящихся в них. Повышение физической стойкости зданий и сооружений осуществляется по двум основным направлениям. Снижение статистического и (или) динамического воздействия на отдельные конструктивные элементы и здания (сооруженичя) в целом. Повышение несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений и грунтов основания. В первом случае целесообразными являются следующие мероприятия. Устройство воздушных и податливых прослоек (экранов) в грунте, внутри и на поверхности строительных конструкций.

Применение разгружающих консолей и поверхностей. Повышение местной и общей податливости строительных конструкций за счет устройства шарнирно-податливых узлов опираний и соединений. Уменьшение площади контакта нагружающей среды со строительными конструкциями. Установка легкосбрасываемых конструкций. Уменьшение собственного веса строительных конструкций. Во втором случае предусматриваются. Увеличение площади поперечного сечения конструктивных элементов. Применение строительных материалов с повышенными прочностными и деформативными характеристиками. Изменение конструктивной схемы элементов (уменьшение пролета, замена шарнирного опирания на заделку). Упрочение грунтов основания. При динамических воздействиях немаловажным фактором являются противооткольные свойства строительных конструкций, которые оказывают существенное влияние на защиту людей в зданиях и сооружениях.

Противооткольные качества строительных конструкций достигаются применением жестких и гибких противоотколов (кольчужных сеток, специальных подвесных потолков), усилением или защитой остекления оконных блоков;.

Значения в других словарях
Побудительная система

Трубопровод, заполненный водой, водным раствором, сжатым воздухом, или трос с тепловыми замками, предназначенные для автоматического и дистанционного включения дренчерных установок пожаротушения, а также установок газового или порошкового пожаротушения.. ..

Повышение устойчивости функционирования объекта экономики

Мероприятия по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала объекта экономики и проживающего вблизи населения, а также материального ущерба в чрезвычайных ситуациях. К повышению устойчивости объекта экономики также относится подготовка к проведению неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.. ..

Поглощенная доза

Основополагающая дозиметрическая величина. Поглощенная энергия излучения, приходящаяся на единицу массы вещества. Измеряется в джоулях, деленных на килограмм (Дж(кг-1) и имеет специальное название - грей (Гр). Использовавшаяся ранее внесистемная единица рад равна 0,01 Гр.. ..

Пограничные ситуации

Особо значимые для личности ситуации (в том числе война, стихийное бедствие, стресс и т.д.), в которых она проявляет существенные, самые сильные свойства своей психики, в других условиях остающиеся невостребованными и для сознания как бы несуществующими.. ..

Дополнительный поиск Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повышение физической стойкости зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 75 символа