Антибиотики

102

АНТИБИОТИКИ (от анти...> и греческого bios - жизнь>), органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие токсическим действием по отношению к другим микроорганизмам. Антибиотиками называются также антибактериальные вещества, выделяемые из растительных и животных клеток. Антибиотики используют как лекарственные препараты для подавления развития бактерий, микроскопических грибов>, некоторых вирусов и простейших, поражающих человека, животных и растения. Получены также противоопухолевые антибиотики. Первый эффективный антибиотик (пенициллин) открыт в 1929 А. Флемингом. Широко вошли в медицинскую практику с 40-х гг. 20 в. В результате длительного применения антибиотика возможно появление устойчивых к ним форм патогенных микроорганизмов.

Антибиотики применяют также в сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности, в биохимических исследованиях. В промышленности получают микробиологическим и химическим синтезом..

Значения в других словарях
Антибиотики

(от Анти. И греч. Bĺоs — жизнь) вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов, а также вирусов и клеток. Многие А. Способны убивать микробов. Иногда к А. Относят также антибактериальные вещества, извлекаемые из растительных и животных тканей. Каждый А. Характеризуется специфическим избирательным действием только на определённые виды микробов. В связи с этим различают А. С широким и узким спектром действия. Первые подавляют раз..

Антибиотики

АНТИБИОТИКИ (от анти. И греч. Bios - жизнь) - органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать микробов (или препятствовать их росту). Антибиотиками называются также антибактериальные вещества, извлекаемые из растительных и животных клеток. Антибиотики используются как лекарственные препараты для подавления бактерий, микроскопических грибов, некоторых вирусов и простейших, поражающих человека, животных и растения. Получены также противоопухолевые антибиотики (..

Антенна

АНТЕННА (от латинского antenna - мачта>, рея) (радио>), устройство, предназначенное (обычно в сочетании с радиопередатчиком или радиоприемником) для излучения или (и) приема радиоволн. Применяют в системах радиосвязи, радиолокации, радиоастрономии, метеорологии и т.д.. ..

Анти..

АНТИ. (греческое anti - против, вместо), приставка, означающая. Противоположность, враждебность чему-либо, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский).. ..

Антивещество

АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, построенное из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны. Предполагают, что в первые моменты образования Вселенной антивещество и вещество присутствовали в равных количествах, но по мере дальнейшего расширения Вселенной число> античастиц стало стремительно уменьшаться. По современным данным (в доступной наблюдению части Вселенной), какие-либо небесные тела, целиком построенные из антивеществ, отсутству..

Антигены

АНТИГЕНЫ (от анти...> и...ген), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигена в организм> может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности (отсутствию иммунного ответа на определенные антигены) или аллергии. Свойствами антиген обладают белки>, полисахариды> и другие макромолекулы. Термин> "Антигены" употребляют и по отношению к бакт..

Антибиотики

Вырабатываемые микроорганизмами химические вещества, которые способны тормозить рост и вызывать гибель бактерий и других микробов. Противомикробное действие антибиотиков имеет избирательный характер. На одни организмы они действуют сильнее, на другие - слабее или вообще не действуют. Избирательно и воздействие антибиотиков и на животные клетки, вследствие чего они различаются по степени токсичности и влиянию на кровь и другие биологические жидкости. Некоторые антибиотики представляют значительны..

Антибиотики

-ов, мн. (ед. Антибио́тик, -а, м.).. ..

Антибиотики

Мн.Вещества микробного происхождения, избирательно подавляющие жизнедеятельность определенных микроорганизмов.. ..

Антибиотики

-ов, ед. Антибиотик, -а, м. Биологически активные вещества микробного, животного, растительного происхождения (а также синтезированные), могущие подавлять жизнеспособность микроорганизмов. II прил. Антибиотический, -ая, -ое.. ..

Антибиотики

(antibiotica. Анти- + греч. Bios жизнь) вещества, продуцируемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животного организма, обладающие способностью избирательно подавлять развитие микроорганизмов или клеток некоторых опухолей.. ..

Антибиотики

(от греч. Anti- — приставка, означающая противоположность или враждебность, и bios — жизнь), специфич. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, обладающие противомикробным действием. Нек-рые А. Действуют губительно на гельминтов, простейших и др. Возбудителей болезней человека и животных. Многие А. Оказывают также стимулирующее влияние на отдельные биохимич. Процессы, происходящие в организме животных, что ведёт [ведет] к улучшению общего их состояния, ускорению роста, повышению продуктивност..

Антибиотики

IАнтибио́тики (греч. Anti- против + bios жизнь)образуемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животных организмов вещества, а также полусинтетические и синтетические аналоги этих веществ, избирательно подавляющие развитие микроорганизмов или клеток злокачественных опухолей. Возникновение учения об А. Связано с открытием в 1929 г. Английским исследователем Флемингом (A. Fleming) антимикробного действия плесневого грибка Penicillium, активное начало которого было названо пенициллином...

Антибиотики

(antibiotica. Анти- + греч. Bios жизнь) - вещества, продуцируемые микроорганизмами, высшими растениями или тканями животного организма, обладающие способностью избирательно подавлять развитие микроорганизмов или клеток некоторых опухолей.. ..

Антибиотики

(от анти. К греч. Bios-жизнь), органич. В-ва, образуемые микроорганизмами и обладающие способностью убивать или подавлять развитие др. Микроорганизмов. А. Наз. Также антибактериальные в-ва, извлекаемые из растит. И животных клеток. А. Используются как лекарств. Препараты для борьбы с бактериями, микроскопич. Грибами, нек-рыми вирусами и простейшими, поражающими человека, ж-ных и р-ния. Получены также противоопухолевые А. (рубомицин и др.). Первый эффективный А. (пенициллин) открыт А. Флемингом в..

Антибиотики

(от греч. And--приставка, означающая противодействие, и bios-жизнь), в-ва, синтезируемые микроорганизмами, и продукты хим. Модификации этих в-в, избирательно подавляющие рост патогенных микроорганизмов, низших грибов, а также нек-рых вирусов и клеток злокачеств. Новообразований. Описано более 6 тыс. Прир. А., однако широко применяются только ок. 50. При определении эффективности А. Учитывают их антимикробную активность в организме, скорость развития устойчивости у микроорганизмов в ходе лечени..

Антибиотики

(от анти. И греч. Bios - жизнь), специфич. Химич. Вещества, образуемые микроорганизмами и способные в малых кол-вах оказывать избират. Токсич. Действие на др. Микроорганизмы и на клетки злокачеств. Опухолей. К А. В широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды) и животных. Первый эффективный для клинич. Применения А. (пенициллин) открыт А. Флемингом в 1929, термин «А.» предложил в 1942 3. Ваксман. А. Принадлежат к группе микробных продуктов, к-рые наз. Вто..

Антибиотики

Специфические хим. Вещества, образуемые микроорганизмами, способные в малых количествах оказывать избирательное токсическое действие на другие микроорганизмы и на клетки злокачественных опухолей. К А. В широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды) и животных. Синтез А. Является выражением активного антагонизма микробов–антагонистов. Первый А. (пенициллин) был открыт А. Флемингом в 1929 г., термин предложил в 1942 г. 3. Баксман. В наст. Время описано боле..

Антибиотики

(от греч anti- — против и bios — жизнь) , специфич. Хим. В-ва, продуцируемые микроорганизмами и способные избирательно подавлять развитие др. Микроорганизмов. К А. В широком смысле относят также антибактериальные в-ва тканей высших р-ний (фитонциды ) и ж-ных. А. Получают микробиол. Синтезом (осн. Источники А. — бактерии, гл. Обр. Актиномицеты, и микроскопич. Грибы), а также хим. Синтезом и полусинтетич. Способом. Описано св. 6 тыс. Природных А., в ветеринарии используют ок. 30. Пенициллины, тетр..

Антибиотики

АНТИБИОТИКИ, вещества, способные приостановить рост или уничтожить БАКТЕРИИ и другие микроорганизмы. Многие антибиотики сами вырабатываются микроорганизмами (бактериями и плесенями). Являются бактерицидом, который можно безопасно вводить в виде инъекций или проглатывать. Введение в обиход антибиотиков со времен Второй мировой войны произвело переворот в медицинской науке, сделав возможным практически полное устранение прежде широко распространенных и часто смертельных болезней, включая тиф, чуму..

Дополнительный поиск Антибиотики Антибиотики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антибиотики" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антибиотики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа