Антигены

85

АНТИГЕНЫ (от анти...> и...ген), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигена в организм> может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности (отсутствию иммунного ответа на определенные антигены) или аллергии. Свойствами антиген обладают белки>, полисахариды> и другие макромолекулы. Термин> "Антигены" употребляют и по отношению к бактериям, вирусам, целым органам (при трансплантации), содержащим антигены. Определение природы антиген используется в диагностике инфекционных болезней, при переливании крови, пересадках органов и тканей, в судебной медицине.

Антигены применяют для создания вакцин и сывороток..

Значения в других словарях
Антигены

(от Анти. И греч. Génos — рождение, происхождение) высокомолекулярные коллоидные вещества, которые при введении в организм животных и человека вызывают образование специфических реагирующих с ними антител (См. Антитела). Непременным условием антигенности является отличие А. От веществ, имеющихся в норме в организме реципиента. К А. Относятся прежде всего чужеродные белки, некоторые полисахариды (большей частью бактериального происхождения), комплексы белков с разнообразными химическими соединени..

Антигены

АНТИГЕНЫ (от анти. И ...ген) - вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигенов в организм может вызвать формирование иммунитета, возникновение состояния иммунологической толерантности или аллергию. Свойствами антигенов обладают белки, полисахариды и др. Макромолекулы. Термин "антигены" употребляют и по отношению к целым органам (при трансплантации), растите..

Антибиотики

АНТИБИОТИКИ (от анти...> и греческого bios - жизнь>), органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие токсическим действием по отношению к другим микроорганизмам. Антибиотиками называются также антибактериальные вещества, выделяемые из растительных и животных клеток. Антибиотики используют как лекарственные препараты для подавления развития бактерий, микроскопических грибов>, некоторых вирусов и простейших, поражающих человека, животных и растения. Получены также противоопухолевы..

Антивещество

АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, построенное из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны. Предполагают, что в первые моменты образования Вселенной антивещество и вещество присутствовали в равных количествах, но по мере дальнейшего расширения Вселенной число> античастиц стало стремительно уменьшаться. По современным данным (в доступной наблюдению части Вселенной), какие-либо небесные тела, целиком построенные из антивеществ, отсутству..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания.. ..

Антигона

АНТИГОНА, в греческой мифологии дочь царя Фив Эдипа. Сопровождала слепого отца в его скитаниях. Исполнила родственный долг, предав погребению брата Полиника, вопреки запрету дяди - царя Креонта. За это была заключена в темницу, где покончила с собой (одноименная трагедия> Софокла).. ..

Антигены

Мн.Вещества, чуждые организму человека и животного, вызывающие образование антител как иммунную реакцию.. ..

Антигены

(от греч.anti- — приставка, означающая противоположность или враждебность, и -genes — рождающий, рождённый [рожденный]), высокомолекулярные соединения, к-рые при парентеральном введении в организм вызывают иммунологич. Реакцию, сопровождающуюся образованием специфич. Антител . Для проявления антигенного действия вещества должны быть чужеродными для данного вида животного, вступать в органич. Связь с антителами. Специфич. Взаимодействие А. С антителами проявляется в виде иммунологич. Реакций. Агг..

Антигены

(греч. Anti- против + gennao создавать, производить)биоорганические вещества, которые обладают признаками генетической чужеродности (антигенности) и при введении в организм вызывают развитие иммунного ответа. Антигенность присуща не только белкам, но и многим сложным полисахаридам, липополисахаридам, полипептидам, а также некоторым искусственным высокополимерным соединениям. А. Могут находиться в микробах (микробные антигены) и в тканях (тканевые антигены) животных и растений. Иммунный ответ на ..

Антигены

Маркеры белков, позволяющие иммунной системе идентифицировать инфекционные микроорганизмы и способствующие формированию антител.. ..

Антигены

(oт анти. И ...ген), в-ва, к-рые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание А. В организм может вызвать формирование иммунитета, возникновение состояния иммунологич. Толерантности или аллергию. Свойствами А., обладают. Белки, полисахариды и др. Макромолекулы. Термин "А." употребляют и по отношению к целым органам (при трансплантации), растит. И животным клеткам, бактериям, вирусам и ..

Антигены

Высокомолекулярные вещества, присутствующие в клетках организма и участвующие в иммунной защите организма. В ответ на введение чужеродных антигенов в организме вырабатываются антитела, свои антигены в норме не вызывают такой реакции.. ..

Антигены

(от греч. Anti--приставка, означающая противодействие, и -genes - рождающий, рожденный), орг. В-ва, способные реагировать с рецепторами лимфоцитов иммунной системы и стимулировать тем самым иммунный ответ организма. Характер такого ответа (напр., синтез антител, с к-рыми соответствующий А. Способен образовывать комплекс, клеточный иммунитет, аллергия) зависит от хим. Природы А., генетич. Особенностей организма и мн. Др. Факторов. Иногда способность А. Вызывать иммунные реакции в организме назыв..

Антигены

Вещества, вызывающие в тканях макроорганизмов реакцию, направленную в конечном счете на удаление их из организма. Первой реакций на А. Является образование специфичных им антител. В качестве А. Могут выступать в основном белки, а также др. Чужеродные вещества с достаточно крупными и сложноустроенными молекулами. Антигенными свойствами обладают макро–молекулярные компоненты всех живых организмов. Распознавание чужеродных А. (бактериальных, вирусных, грибных и др.) – универсальное свойство, присущ..

Антигены

(от греч. Anti — против и genes — рождающий, рождённый [рожденный]), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с продуктами этого ответа — антителами . Антигенными свойствами обладают макромолекулярные компоненты всех живых организмов. А. Могут быть общими для всех особей определ. Вида (видовые А.) или только для части особей того же вида (групповые А.). Иммуногенность А. И форма иммунного ответа, к-рую они вызывают..

Дополнительный поиск Антигены Антигены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антигены" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антигены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа