Антивещество

84

АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, построенное из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а роль электронов играют позитроны. Предполагают, что в первые моменты образования Вселенной антивещество и вещество присутствовали в равных количествах, но по мере дальнейшего расширения Вселенной число> античастиц стало стремительно уменьшаться. По современным данным (в доступной наблюдению части Вселенной), какие-либо небесные тела, целиком построенные из антивеществ, отсутствуют. Отдельные частицы антивеществ образуются в космических процессах и быстро исчезают вследствие аннигиляции с частицами вещества. В лабораторных условиях получены и исследованы ядра антидейтерия и антигелия..

Значения в других словарях
Антивещество

материя, построенная из античастиц (См. Античастицы). Ядра атомов вещества состоят из протонов и нейтронов, а электроны образуют оболочки атомов. В А. Ядра состоят из Антипротонов н Антинейтронов, а место электронов в их оболочках занимают Позитроны. Согласно современным теориям, ядерные силы, обусловливающие устойчивость атомных ядер, одинаковы для частиц и античастиц. То же можно сказать и об электромагнитных и обменных силах, благодаря которым существуют устойчивые конфигурации электронов в..

Антивещество

АНТИВЕЩЕСТВО - материя, построенная из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а атомные оболочки построены из позитронов. Скопления антивещества во Вселенной пока не обнаружены. На ускорителях заряженных частиц получены ядра антидейтерия и антигелия.. ..

Анти..

АНТИ. (греческое anti - против, вместо), приставка, означающая. Противоположность, враждебность чему-либо, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский).. ..

Антибиотики

АНТИБИОТИКИ (от анти...> и греческого bios - жизнь>), органические вещества, образуемые микроорганизмами и обладающие токсическим действием по отношению к другим микроорганизмам. Антибиотиками называются также антибактериальные вещества, выделяемые из растительных и животных клеток. Антибиотики используют как лекарственные препараты для подавления развития бактерий, микроскопических грибов>, некоторых вирусов и простейших, поражающих человека, животных и растения. Получены также противоопухолевы..

Антигены

АНТИГЕНЫ (от анти...> и...ген), вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфический иммунный ответ. Способны взаимодействовать с клетками иммунной системы и антителами. Попадание антигена в организм> может привести к формированию иммунитета, иммунологической толерантности (отсутствию иммунного ответа на определенные антигены) или аллергии. Свойствами антиген обладают белки>, полисахариды> и другие макромолекулы. Термин> "Антигены" употребляют и по отношению к бакт..

Антигитлеровская Коалиция

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ, союз государств и народов, боровшихся во 2-й мировой войне против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Основным ядром антигитлеровской коалиции были СССР, США и Великобритания.. ..

Антивещество

Вещество, состоящее из атомов, ядра которых имеют отрицательный электрический заряд и окружены позитронами - электронами с положительным электрическим зарядом. В обычном веществе, из которого построен окружающий нас мир, положительно заряженные ядра окружены отрицательно заряженными электронами. Обычное вещество, чтобы отличать его от антивещества, иногда называют койновеществом (от греч. Койнос - обычный). Однако в русской литературе этот термин практически не употребляется. Следует подчеркнуть..

Антивещество

-а́, ср. Физ.. ..

Антивещество

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антивещество

Материя, построенная из античастиц. Ядра атомов антивещества состоят из антипротонов и антинейтронов, а атомные оболочки построены из позитронов. Скопления антивещества во Вселенной пока не обнаружены. На ускорителях заряженных частиц получены ядра антидейтерия и антигелия.. ..

Антивещество

Ср.Материя, образованная из античастиц (в физике).. ..

Антивещество

Материя, построенная из античастиц. Ядра атомов А. Состоят из антипротонов и антинейтронов, а атомные оболочки построены из позитронов. Скопления А. Во Вселенной пока не обнаружены. На ускорителях заряж. Частиц получены ядра антидейтерия и антигелия. ..

Антивещество

Материя (вещество), образованная из античастиц. Ядра антиатомов должны состоять из антипротонов и антинейтронов, а легкие оболочки из позитронов (антиэлектронов). Современная астрономия и астрофизика не исключают возможность существования ряда активных ядер галактик и самих галактик из антивещества (в согласии с наблюдательными данными конца XX века).. ..

Антивещество

АНТИВЕЩЕСТВО, вещество, состоящее из античастиц, тождественных с обычными частицами по всем параметрам, кроме ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА, СПИНА И МАГНИТНОГО МОМЕНТА , которые у них имеют обратный знак. Когда античастица, например, позитрон (антиэлектрон), антипротон или антинейтрон встречаются с соответствующими обычными частицами, они обе аннигилируют. Возможно, хотя и маловероятно, что существуют звезды или галактики, состоящие целиком из антивещества. См. Также ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ. ..

Дополнительный поиск Антивещество Антивещество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антивещество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антивещество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа