Баклажан

202

БАКЛАЖАН, многолетнее (в культуре часто однолетнее) травянистое растение рода паслен. Родина> - Южная Азия, где возделывается с глубокой древности. Выращивают баклажаны также во многих странах тропического, субтропического и умеренно теплого поясов (в Европе - наиболее широко во Франции и Болгарии, в России - на юге). Плоды (до 300 ц с 1 га) богаты калием, железом, фосфором..

Значения в других словарях
Баклажан

бадриджан (Solanum melongena), вид многолетних растений семейства паслёновых. Стебель устойчивый, высотой до 100 см и больше. Листья крупные, в молодом возрасте с фиолетовыми включениями. Цветки фиолетовые, одиночные или собраны в кисти. Плоды — ягоды округлой, грушевидной или цилиндрической формы, жёлтые с коричневыми полосами, белые, зелёные или фиолетовые. Весят 0,4—1 кг. Б. — тепло- и влаголюбивое растение. Наилучшая температура для его роста и развития 20—30°C, оптимальная влажность почвы ..

Баклажан

БАКЛАЖАН - многолетнее травянистое растение рода паслен семейства пасленовых. Овощная культура (в плодах cодержатся сахара, белки, дубильные вещества, витамины С, В1, РР). Произрастают на всех континентах.. ..

Бакалавр

БАКАЛАВР, в большинстве стран - первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе). В Российской Федерации вводится с начала 90-х гг. Во Франции звание бакалавра присваивается выпускникам полной средней школы и дает право> поступления в вузы.. ..

Баккара

БАККАРА (французское baccarat), изделия из хрусталя, производящиеся с 1816 в городе Баккара (Франция>). Сервизы и вазы славятся техническим совершенством обильного дробного гранения.. ..

Бакланов

БАКЛАНОВ Григорий Яковлевич (родился в 1923), русский писатель. В повестях "Пядь земли" (1959), "Мертвые сраму не имут" (1961), романе "Июль 41 года" (1965) - изображение ужасов войны и судеб ее рядовых участников (так называемая окопная правда). Нравственные проблемы в романе "Друзья" (1975), повести "Навеки - девятнадцатилетние" (1979). В повести "Свой человек" (1990) обнажен "этический кодекс" современной номенклатурной "знати". Главный редактор журнала "Знамя" (1986 - 93).. ..

Бакланы

БАКЛАНЫ, семейство> морских и пресноводных ныряющих птиц. Длина тела 50 - 100 см. 32 вида, на морских побережьях и в дельтах крупных рек. Селятся колониями, некоторые виды собираются на гнездование миллионами пар, занимая острова, береговые обрывы и т.п. В Японии и Китае прирученных бакланов> использовали для ловли рыбы. Колонии бакланов> на побережье> Южной Америки (Чили, Перу) - основной источник залежей гуано>. Колонии хохлатого баклана на северном побережье> Кольского полуострова и редкого э..

Баклажан

(батлажан, бадижан, бадаржан, подлажан, кабачки, демьянка, Solanum melongera L., S. Esculentum Duv.) — однолетнее растение из сем. Пасленовых, разводимое в огромном количестве, как овощь, в южной Европе, в Азии и в Америке. Стебель у растения приподнимающийся или лазящий, вышиной 3 до 6 ф., ветвистый железисто-волосистый. Листья крупные, неравномерно-перистые. Кисть двураздельная, безлистная, цветочная ножка и 5 — 6-раздельные чашечки покрыты короткими жесткими волосками, венчик колесовидный, 5 ..

Баклажан

(Solanum melongena var. Esculentum), однолетнее растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое в теплых областях как овощная культура. Родиной этого таксона считается Индия, где баклажаны выращивают с глубокой древности. Высота травянистого стебля в среднем 60 см. Листья широкие, колючешершавые, цветки фиолетовые, обычно одиночные, диаметром 2,5-5 см. Сферический или овальный плод (ягода), как правило, фиолетовый, но может быть пурпурным, желтоватым или полосатым. Достигает в диам..

Баклажан

Заимствовано из тюркских языков. В турецком, например, это слово звучит как патлыджан.. ..

Баклажан

-а, род. Мн. -ов, м.. ..

Баклажан

(Solanum esculentum Duv.) раст. Из сем. Пасленовых. Темно-фиолетовые плоды употреб. Как приправа в соусы. Раст. В Ю. Европе и на юге в России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)иначе бадиджан, бадаржан - однолетнее раст. Из породы пасленовых, плоды, напоминают по виду огурец, темно-фиолетового цвета идут на соуса. Разводится на ю. Европы и в южной России. См. БАДИДЖАН.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Баклажан

Синенькие. ..

Баклажан

См. Бадаржан.. ..

Баклажан

М.1) Растение семейства пасленовых с продолговатыми плодами фиолетового цвета.2) Плод такого растения.. ..

Баклажан

-а, род. Мн, -ов, м. Огородное растение сем. Паслёновых с продолговатым, обычно тёмно-фиолетовым плодом, а также плод его. II прил. Баклажанный, -ая, -ое. Баклажанная икра,. ..

Баклажан

Баклажана, р. Мн. Баклажан, м. (перс. Badingan). Овощ, разводимый на юге, б. Ч. Фиолетового цвета, формой напоминающий огурец.. ..

Баклажан

Заимствовано из тюркских языков. В турецком, например, это слово звучит как патлыджан.. ..

Баклажан

Баклажа́н растение "Solanum esculentum", также бадаржа́н (астрах.), бадража́н "помидор" (терск.) (РФВ 44, 86), бадижа́н (астрах.). Заимств. Через тур. Patlydžan "баклажан", вост.-тюрк. Patingän из араб.-перс. Bādinǰān – то же. См. Хюбшман 274. Радлов 4, 1176, 1179. Mi. TEl. 2, 140. Распространенное слово, заимств. Из араб., также во франц. Aubergine – то же. Русск. Слово подверглось дальнейшим преобразованиям. Баклашки́ мн. "помидоры", астрах., РФВ 63, 128.Этимологический словарь русского языка..

Баклажан

Многолетнее травянистое р-ние рода паслён сем. Паслёновых. Овощная культура (в плодах сахара, белки, дубильные в-ва, витамины С, B1, РР), на всех континентах. Баклажан. / - общий вид растения. 2 - цветок.. ..

Баклажан

(Solanum melongena), многолетнее растение рода паслён. Стебель вые. До 1 м (и более), листья крупные, цветки фиолетовые, одиночные или в кистях, плод - ягода разл. Окраски и формы. Тепло- и влаголюбив. Дико произрастает в Юж. Азии (Индия, Бирма), где в глубокой древности зародилась его культура. В Европе Б. Был известен вначале гл. Обр. Как лекарств, растение и только с 18 в. Его стали использовать в пищу. Выращивают как овощ в тропиках и субтропиках, в СССР - в Закавказье, на Украине, в Молдави..

Баклажан

БАКЛАЖАН Перевод однолетнее овощное раст. С крупными черными или фиолетовыми плодами, употребляемыми в пищу в жареном (фарширование) виде и особ. Для консервов (икра). Весьма требователен к теплу. Возделывается посевом в грунт в Курской обл., УССР, в Северокавказском, Азово-Черноморском, Сталинградском и Саратовском краях, где дает хорошие урожаи (20-25 т с га) на 2-й год после внесения навоза. Культура севернее указанных р-нов возможна лишь при предварительном выращивании рассады в парниках. ..

Баклажан

(Solanum melongena), вид многолетних травянистых р-ний рода паслён [паслен] сем. Паслёновых [пасленовых], овощная культура. Дико произрастает в Юж. Азии (Индия, Бирма), где возделывался с глубокой древности. Выращивают Б. Во многих странах тропич., субтропич. И тёплых [теплых] р-нов умеренного пояса. В СССР как однолетнее р-ние — на Ю. РСФСР, Украины, в закавказских и среднеазиатских республиках, под простейшими плёночными [пленочными] укрытиями Б. Можно выращивать в ср. Полосе. Баклажан. 1 — об..

Баклажан

     Широко распространенный овощ из семейства пасленовых. Баклажаны отличаются многообразием форм и окраски. Наиболее часто встречается фиолетовая окраска, поэтому баклажаны в некоторых областях называют «синенькими». В баклажане невысокое содержание витаминов и питательных веществ, но приятный вкус.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Баклажан отличается многообразием форм и окраски Наиболее часто встречается фиолетовая окраска, поэтому баклажаны называют синенькими. Невысокое ..

Дополнительный поиск Баклажан Баклажан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баклажан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баклажан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа