Перун

84

ПЕРУН, бог грозы в индоевропейской и славяно-русской мифологии. В 9 - 10 вв. На Руси - покровитель князя и дружины, глава> языческого пантеона..

Значения в других словарях
Перун

глава древнеславянского пантеона, бог грома и молнии, аналогичный древнегреческому Зевсу и древнеримскому Юпитеру. В Киеве и Новгороде статуи П. Стояли в посвященных ему святилищах. Они были уничтожены с принятием христианства в конце 10 в.. ..

Перун

ПЕРУН - бог грозы индоевропейской и славянско-русской мифологии. В 9-10 вв. На Руси - покровитель князя и дружины, глава языческого пантеона.. ..

Перун

В древнерусской языческой мифологии высший бог, повелитель грозы и небесных стихий. Особо почитался в княжеской среде. Идолы Перуна были в Киеве и Новгороде, поклонение этому божеству осуществляли возле древних дубов и в дубовых рощах. По древнерусским источникам, Перун имел множество ипостасей — «Перунъ есть многъ» (Перунов много), и, по-видимому, в разных местах поклонялись разным воплощениям этого божества.Идол Перуна в Киеве был сделан из разных материалов. Стан вырезан из дерева. Голова выл..

Пертурбация

ПЕРТУРБАЦИЯ (от латинского perturbatio - расстройство, смятение), внезапное нарушение обычного, нормального хода чего-либо.. ..

Перуанцы

ПЕРУАНЦЫ (самоназвание перуано) - народ> общей численностью 13820 тыс. Чел., основное население> Перу (13700 тыс. Чел.). Другие страны расселения. США - 60 тыс. Чел., Боливия - 16 тыс. Чел., Венесуэла - 11 тыс. Чел., Аргентина - 11 тыс. Чел., Испания - 2 тыс. Чел., Германия - 1 тыс. Чел. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - традиционные верования.. ..

Перфокарта

ПЕРФОКАРТА, прямоугольная карточка из картона или пластмассы> для записи кодированной информации пробивкой отверстий (перфораций) по определенной системе. До 1960-х гг. Использовалась как носитель данных в табуляторах и электронных вычислительных машинах. Впервые применены французским изобретателем Ж.М. Жаккаром в ткацком станке (1800 - 08).. ..

Перформанс

ПЕРФОРМАНС (английское performance - спектакль, представление), направление в неоавангардистском искусстве 1970 - 80-х гг. Система> действий исполнителя или исполнителей, рассчитанная на публичную демонстрацию (например, создание художественного произведения или другой акции обычно абсурдистского толка). В отличие от хепенинга, перформанс отказывается от непосредственного вовлечения в действие зрителей, от скандально-шокирующих элементов.. ..

Перун

Главное божество восточных славян, бог грома и молнии, отождествляемый с Зевсом и Юпитером. Слово П. Производят от санскритского корня "par" и сопоставляют с прозванием индийского божества Индры — Parjanya-parganya (молниеносная туча). По воззрению славян, П. В теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческой силой пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал мир. Отсюда П.-производитель, творец. В то ж..

Перун

Каб тебя (его и т. П.) перун треснул. Народн. Бран. То же, что перун тебя забей. СРНГ 26, 234.. ..

Перун

(от санскр.). Главное божество восточн. Славян, грозное и карающее. Бог грома и молнии, вместе с тем он производитель, творец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог грома и молнии у древних славян. Грозный повелитель стихий, бог плодородия и света.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у древних славян бог молнии и грома.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблени..

Перун

Бог грозы индоевропейской и славянско-русской мифологии. В 9-10 вв. На Руси - покровитель князя и дружины, глава языческого пантеона.. ..

Перун

М. В Великой Руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы. В Белоруссии более, там его опнсывают. Это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со стрелами. Он ездит по небу в колеснице, пускает огнеиные стрелы. Ка'б цебя пярун треснув. Брань. Який там перун ляскае. Что за шум, стук, грохот. | В смол. В знач. Вихря. Иж яго пяруном носиць. | твер.-ржев. Бранное в знач. Болезни, припадка. Схваци цебя пируном. | Иносказательно..

Перун

М.1) Бог грозы и покровитель воинов (в индоевропейской и славяно-русской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ грозы.. ..

Перун

Перу́н род. П. -уна́ "молния" (Ломоносов, Державин, Батюшков), укр. Перу́н "гром", блр. Пяру́н, чеш. Реrun "гром", польск. Piorun – то же, сюда же сербохорв. Перу̀ника "касатик (бот.), ирис", словен. Peruníka – то же, далее связано с реrǫ, рьrаti "бить, поражать". См. Пере́ть II и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Перун

Перун - главное божество восточных славян, бог грома и молнии, отожествляем с Зевсом и Юпитером. Слово П. Производят от санскритского корня "par" и сопоставляют с прозванием индийского божества Индры - Parjanya-parganya (молниеносная туча). По воззрению славян, П. В теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческой силой пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал мир. Отсюда П. - производитель, творец...

Перун

— главный бог древне славянского пантеона, бог дождя, молнии и грома. Соответствовал греческому Зевсу и римскому Юпитеру. Черты П. В христианстве были перенесены на Илью Пророка и Георгия Победоносца.. ..

Перун

Гл. Бог балто-славян. Языч. Пантеона, бог грома и молнии. Как гл. Бог неба П. Почитался также как покровитель природы и земледелия. С зарождением клас. Об-ва содержание культа П. Меняется. В 8-10 вв. П. В качестве гл. Бога почитался только на Руси, где стал преим. Покровителем князя и его дружины. Заключая договоры с греками, князь Олег и Святослав и их дружинники клялись П. "по русскому закону". Владимир Святославич создал общий для всей страны языч. Пантеон, где П. Занимал первое место. С уста..

Перун

(др.-рус. Перунъ, общеслав. *Реrunъ из индоевроп. *Per(kw)-un-o-s), в славянской мифологии бог грозы (грома). Общеславянский культ П. Восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом Перкунаса (Перконса) в балтийской мифологии. Бог грозы уже в индоевропейской традиции связывался с военной функцией и соответственно считался покровителем военной дружины и её предводителя (у славян - князя), особенно на Руси. Его представляли в виде нем..

Дополнительный поиск Перун Перун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перун" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа