Сиена

88

СИЕНА, город> в Италии. 60 тыс. Жителей. Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая промышленность>. Обработка мрамора. Университет> (13 в.). Музыкальная академия> Киджана (1932). Музеи. Археологический, национальный, пинакотека>, Музей> собора. Театр Ринновати (реконструирован в 1950). Туризм>. Основан римлянами в 1 в. До нашей эры. В 13 - 14 вв. Один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Сиена - город-музей, сохранил средневековый облик. Готический собор (13 - 14 вв.), Палаццо Публико (конец 13 - начало 14 вв.), церкви и дворцы 13 - 15 вв..

Значения в других словарях
Сиена

(Siena) город в Центральной Италии, в области Тоскана, административный центр провинции Сиена. 65,6 тыс. Жителей (1971). Пищевая, швейная, деревообрабатывающая, электротехническая, химическая промышленность, обработка строительного камня. Вблизи города — разработки мрамора. Туризм. С. — город-музей. Основан римлянами в 1 в. До н. Э. В 8 в. Н. Э. Стала резиденцией епископа. С 12 в. С. — коммуна, оплот гибеллинов в Средней Италии, постоянно враждующая с Флоренцией. В 13—14 вв. — один из крупнейших..

Сиена

СИЕНА - природный светло-коричневый пигмент, отличающийся от охры большим содержанием гидроксидов железа и почти полным отсутствием глины. Применяется в производстве красок.. ..

Сидон

СИДОН, город-государство в Финикии (современная Сайда в Ливане). Основан в 4-м тысячелетии до нашей эры. Во 2-м тысячелетии до нашей эры крупный центр торговли. Боролся с Тиром за гегемонию в Финикии.. ..

Сидур

СИДУР Вадим Абрамович (1924 - 86), российский скульптор. Выразительные по пластике (большей частью из сварного железа>) памятники, в том числе в Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985), надгробия (академикам Е.С. Варге и И.Е. Тамму на Новодевичьем кладбище> в Москве, 1960 - 70-е гг.). Отмеченные чертами поэтики авангардизма стихи (сборник "Самая счастливая осень", опубликован в 1990) и автобиографическая проза> ("Памятник современному состоянию", опубл..

Сизаль

СИЗАЛЬ (сисаль), грубое прочное волокно, получаемое из листьев агавы. Используют для изготовления канатов, веревок, рыболовных сетей и т.п. Иногда сизалем называется и само растение.. ..

Сизиф

СИЗИФ, смотри Сисиф>.. ..

Сиена

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Сиена

Природный светло-коричневый пигмент, отличающийся от охры большим содержанием гидроксидов железа и почти полным отсутствием глины. Применяется в производстве красок.. ..

Сиена

Ж.Темно-желтая краска, применяемая в живописи.. ..

Сиена

СИЕ́НА -ы. Ж. Иск. Тёмно-жёлтая краска, используемая в живописи. Сие́нская земля.. ..

Сиена

СИЕННА, сиенны, мн. Нет, ж. (живоп., спец.). То ж, что сиенская земля (см. Сиенский). Натуральная сиенна. Жженая сиенна.. ..

Сиена

        (Siena), город в Центр. Италии, в исторической области Тоскана. Основан римлянами в I в. До н. Э. Старая часть Сиены сохранила средневековый, преимущественно готический облик. Собор (1284-1376, архитекторы Джов. Лизано и др. Кафедра, мрамор, 1265-68, скульптор Никколо Пизано и др.), церкви - Сан-Доменико (1293-1391), Сан-Франческо (1326-1476), дворцы - Толомеи (с 1205), Публико (1297-1310. Достройки XVII в. Фрески А. Лоренцетти, Симоне Мартини и др.). Лоджия дель Папа (1460, архитекторы ..

Сиена

(Siena), город в Тоскане (Италия), в 53 км к Ю. От г. Флоренция. 55 тыс. Жителей (1997). Основан римлянами в I в. До н. Э. (по преданию, сыновьями Рема, убитого братом-близнецом Ромулом, от имени которого происходит название Рима). С XII в. Коммуна, в XIII–XV вв. – один из крупнейших в Европе банковских и ремесленных центров. В XVI в. Попал под испанское господство. С 1557 г. – в составе Флорентийского герцогства, с 1860 г. – Италии. Ун-т (XIII в.). Археол. Музей, картинная галерея. Сохранился с..

Сиена

См. Асуан. ..

Сиена

(Иез 29.10. 30.6)-город в южном Египте. В настоящее время-незначительные развалины на восточном берегу Нила (в районе нынешнего Ассуана).. ..

Сиена

(Siena) - город в Италии, адм. Ц. Одноим. Пров. (обл. Тоскана). 64,7 т. Ж. (1965). Осн. Римлянами (Saena или Sena Julia) как воен. Колония в 1 в. До н. Э. С 8 в. Н. Э. - резиденция епископа. С 12 в. С. - коммуна, оплот гибеллинов в Ср. Италии, постоянно враждующая с Флоренцией. В 13-14 вв. С. - один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров (сукноделие). В 13 в. В С. Был осн. Ун-т (существующий и поныне). В кон. 13 - нач. 14 вв. В С. Постепенно устанавливается правлен..

Сиена

Сиена, город на юж. Границе Египта (см. Египет), в 700 км юж. Каира (Иез 29:10. 30:6), ныне Ассуан. Иуд. Колония на нильском острове Элефантина владела здесь собств. См. Храмом (VII,2), как следует из целого ряда найденных там папирусов V в. До Р.Х., написанных по-арамейски.. ..

Сиена

(Иез.29:10 , Иез.30:6 ) - очень древний город на ·ю. Границе Египта, близ развалин которого расположен новейший город Ассуан, или Ессуан. Местоположение Сиенна обозначают несколько гранитных колонн, и несколько полуразрушенных древних памятников. Здесь Фараон и Птоломей воздвигли языческие храмы и дворцы, которые находят теперь засыпанными сыпучими песками. Здесь каменоломни, в которых выделывались обелиски и колоссальным статуи Египетских храмов. На отполированной поверхности некоторых здешних ..

Дополнительный поиск Сиена Сиена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиена" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа