Сизаль

95

СИЗАЛЬ (сисаль), грубое прочное волокно, получаемое из листьев агавы. Используют для изготовления канатов, веревок, рыболовных сетей и т.п. Иногда сизалем называется и само растение..

Значения в других словарях
Сизаль

(правильнее сисаль, по названию мексиканского порта Сисаль, Sisal на полуострове Юкатан) жёсткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы (См. Агава)(Agava sisolana). Иногда С. Называют само растение. Волокна выделяют из свежих листьев без какой-либо специальной обработки (выход около 3,5%). Элементарные волокна С. Имеют Длина 2—2,5 мм, технические — 0,6—1,5 м. Блестящие, желтоватого цвета. По прочности С. Уступает манильской пеньке (См. Манильская пенька) и характеризуется больш..

Сизаль

СИЗАЛЬ (правильнее сисаль) - грубое волокно, получаемое из листьев агавы. Из сизаля изготовляют канаты, сети, щетки и пр. Иногда сизалем называют и само растение.. ..

Сидур

СИДУР Вадим Абрамович (1924 - 86), российский скульптор. Выразительные по пластике (большей частью из сварного железа>) памятники, в том числе в Германии. "Погибшим от насилия" в Касселе (1974), "Взывающий" в Дюссельдорфе (1985), надгробия (академикам Е.С. Варге и И.Е. Тамму на Новодевичьем кладбище> в Москве, 1960 - 70-е гг.). Отмеченные чертами поэтики авангардизма стихи (сборник "Самая счастливая осень", опубликован в 1990) и автобиографическая проза> ("Памятник современному состоянию", опубл..

Сиена

СИЕНА, город> в Италии. 60 тыс. Жителей. Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая промышленность>. Обработка мрамора. Университет> (13 в.). Музыкальная академия> Киджана (1932). Музеи. Археологический, национальный, пинакотека>, Музей> собора. Театр Ринновати (реконструирован в 1950). Туризм>. Основан римлянами в 1 в. До нашей эры. В 13 - 14 вв. Один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Сиена - город-музей, сохранил средневековый облик. Готический собор ..

Сизиф

СИЗИФ, смотри Сисиф>.. ..

Сизоворонка

СИЗОВОРОНКА (ракша>), птица (отряда ракшеобразные). Длина около 34 см. Клюв как у ворон>, оперение зеленовато-голубого тона в сочетании с рыжим. Распространена в Евразии (в России - на востоке до Алтая), в северо-западной Африке. Обитает в лесостепи, часто в садах. Гнезда в дуплах и норах. Токовой полет с громкими криками.. ..

Сизаль

Трос, сезаль, сисаль, сайзель, агава. ..

Сизаль

М.Жесткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы и используемое для изготовления канатов, сетей, щеток и т.п.. ..

Сизаль

[от назв. Мекс. Порта Сисаль (Sisal)] - волокна, получаемые из листьев многолетних тро-пич. Растений - агав. Длина технич. (комплексного) волокна С. 75 - 130 мм, а элементарного 2 - 40 мм. Из С. Вырабатывают шпагат, верёвки, канаты. ..

Сизаль

Сорт агавы и волокна, добываемые из её листьев. Культура агавы вывезена в колониальную эпоху из Центральной Америки (см. ХЕНЕКЕН) и широко распространилась в тропических странах, особенно в Африке, Бразилии и др.. ..

Сизаль

Сорт агавы и волокна, добываемые из её листьев. Культура агавы вывезена в колониальную эпоху из Центральной Америки (см. ХЕНЕКЕН) и широко распространилась в тропических странах, особенно в Африке, Бразилии и др.. ..

Дополнительный поиск Сизаль Сизаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сизаль" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сизаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа