Сизиф

79

СИЗИФ, смотри Сисиф>..

Значения в других словарях
Сизиф

Сисиф, в древнегреческой мифологии сын повелителя ветров Эола, строитель и царь Коринфа, после смерти принуждённый в Аиде вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз. Отсюда выражения «сизифов труд», «сизифов камень», означающие тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки. Сохранились разные варианты мифов, дающие объяснения причин столь тяжёлой кары, постигшей С. (разглашение тайн богов и др.). Образ С. Получил отражение в древнегречес..

Сизиф

СИЗИФ (Сисиф) - в греческой мифологии царь Коринфа. Перехитрив богов, дважды сумел избежать смерти и был приговорен за это ими вечно вкатывать в подземном мире на гору камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. "Сизифов труд" - тяжелая бесплодная работа.. ..

Сиена

СИЕНА, город> в Италии. 60 тыс. Жителей. Машиностроение. Химическая, деревообрабатывающая промышленность>. Обработка мрамора. Университет> (13 в.). Музыкальная академия> Киджана (1932). Музеи. Археологический, национальный, пинакотека>, Музей> собора. Театр Ринновати (реконструирован в 1950). Туризм>. Основан римлянами в 1 в. До нашей эры. В 13 - 14 вв. Один из крупнейших в Европе банковско-ростовщических и ремесленных центров. Сиена - город-музей, сохранил средневековый облик. Готический собор ..

Сизаль

СИЗАЛЬ (сисаль), грубое прочное волокно, получаемое из листьев агавы. Используют для изготовления канатов, веревок, рыболовных сетей и т.п. Иногда сизалем называется и само растение.. ..

Сизоворонка

СИЗОВОРОНКА (ракша>), птица (отряда ракшеобразные). Длина около 34 см. Клюв как у ворон>, оперение зеленовато-голубого тона в сочетании с рыжим. Распространена в Евразии (в России - на востоке до Алтая), в северо-западной Африке. Обитает в лесостепи, часто в садах. Гнезда в дуплах и норах. Токовой полет с громкими криками.. ..

Сикка

СИККА - народность общей численностью 265 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - сикка. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - традиционные верования.. ..

Сизиф

(Σίσιφος, Sisyphys) — сын Эола. Царствовал в построенном им городе Эфире (= Коринф) и был основателем истмийских игр. Как указывает самое его имя (σίσυφος одного корня с σοφός, дорич. Συφός), С. Был олицетворением мудрости, изобретательности, хитрости. Этими же качествами отличаются его потомки (Главк, Беллерофонт, Одиссей), а жители основанного им города известны как предприимчивые мореплаватели и как хитрый, бойкий народ. Как идеал хитрости С. Представлен в следующем мифе. Зевс, рассердившись ..

Сизиф

В греческой мифологии, сын Эола или Автолика, царь Коринфа, прославившийся своей хитростью и изворотливостью и даже попытавшийся обмануть Смерть (Танатос), заковав ее в цепи. Перед кончиной он наказал своей жене Меропе оставить его тело непогребенным, и когда Плутон отослал его назад на землю, Сисиф отказался снова возвратиться в Аид. Когда же он, наконец, умер, достигнув глубокой старости, то за свои прегрешения принужден был вкатывать на гору огромный камень, неизменно скатывавшийся обратно вн..

Сизиф

(греч. Sisyphos). Сын Эола, царь коринфский, прославился своим хищничеством по дорогам. В царстве мертвых осужден вскатывать на гору камень, который, не достигнув вершины, всякий раз опять скатывался вниз. Сизифовым трудом или работой называют напрасный, требующий постоянно новых и новых усилий и не достигающий цели труд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sisyphos. Герой древности, царь Коринфа, за свои преступления осужденный взноси..

Сизиф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сизиф

Коринфский царь, предок Беллерофонта, по одной из версий – отец Одиссея. Сизиф был великим мошенником и, соревнуясь в искусстве воровства с Автоликом, победил его. У Гомера мы встречаем Сизифа уже в Аиде, терпящим наказание за совершенные преступления. Наказание Сизифа состояло в том, что он должен был вкатывать на вершину холма тяжелый камень, который, достигнув вершины, сразу же скатывался обратно (поэтому странно, что Тициан изобразил Сизифа несущим камень на спине). Выражение «сизифов труд» ..

Сизиф

— в греческой мифологии — строитель и царь Коринфа. Наиболее распространен миф о том, как С. Обманул Смерть (Тэнатос), заковал ее и держал в плену. Арей освободил Смерть, унесшую с собой и С. Однако С, удалось вернуться на землю. За это возвращенный Гермесом в Аид С. Был приговорен богами вечно вкатывать на гору камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. Отсюда выражение «сизифов труд» для обозначения напряженной, но безрезультатной работы.. ..

Сизиф

(Sisyphus, Σίσυφος). Сын Эола, царь Коринфа, известный своей скупостью и коварством. В подземном мире он был наказан тем, что должен был вечно вкатывать на вершину горы мраморную глыбу, которая снова скатывалась вниз, и Сизифу приходилось опять приниматься за работу.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Сизиф Сизиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сизиф" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сизиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа