Функционализм

72

Творческая концепция в архитектуре 20-30 гг. XX века, утверждающая определяющее значение утилитарно-функциональных задач в архитектурной композиции.

Значения в других словарях
Функционализм

направление в зарубежном зодчестве 20 в., основанное на утверждении первичности функции (утилитарно-практические назначения) произведения архитектуры по отношению к его форме. Во 2-й половине 19 в. Принцип целесообразной формы, соединённой с этическим принципом правдивости выражения назначения и конструкции здания, был противопоставлен Эклектизму, выявившему характерное для буржуазной культуры расщепление эстетического и утилитарного начал (на что указывали, в частности, английский критик Дж. Р..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИЗМ - направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд). Во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и кварталы, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице)..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИЗМ, направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия форм и конструкций зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Возник во Франции (Ш.Э. Ле Корбюзье>), Германии ("Баухауз") и Нидерландах. С функционализмом во многом сходны творческие установки российского конструктивизма.. ..

Функционализм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Функционализм

Направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд). Во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и кварталы, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице).. ..

Функционализм

М.Направление в архитектуре 20-30-х годов XX в., возникшее в Германии и Нидерландах, отличающееся рациональностью в строительстве и пренебрежением к художественной выразительности.. ..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Спец. Направление в архитектуре 20-30-х годов 20 в., для которого характерна обусловленность внешнего облика сооружения его практическим назначением (функцией).. ..

Функционализм

Функционализма, мн. Нет, м. (экон.). Функциональная теория денег - буржуазная, антимарксистская теория, признающая только функциональную ценность денег как средства обращения или платежа.. ..

Функционализм

        направление в зарубежном зодчестве XX в., утверждающее примат утилитарно-практической функции произведения архитектуры над его формой. Система "протофункционалистских" идей, противопоставлявших принцип целесообразной формы, правдиво выражающей назначение и конструкцию здания, эклектическому расщеплению эстетического и утилитарного начал, сложилась во второй половине XIX в. (теоретические высказывания и практическая деятельность Дж. Рескина и У. Морриса в Великобритании, X. Гриноу в США и..

Фундамент Ящичный

Развязанный фундамент с амортизаторами, установленными внутри специального короба (ящика). ..

Фундамент-оболочка

Фундамент глубокого заложения в виде трубы с тонкими стенками. ..

Функциональные Устройства Системы Бесперебойного Питания (Сбп)

English. Function devices Устройства, входящие в состав СБП, выполняющие определенные функции (например, инвертор, выпрямитель, коммутирующее устройство СБП и аккумуляторная батарея) (по ГОСТ 27699-88 СТ СЭВ 5874-87). ..

Функция Управления

Одно из направлений управления, выделенное по признаку общности решаемых задач. ..

Функционализм

(mrn.functionafom) -методологическая ориентация (и научный подход) на приоритетное исследование функций тех или иных систем, явлений, объектов. Иногда противопоставляется структурализму и историзму. Для Ф. Характерно признание логического и/или онтологического примата функции над структурой и развитием. В логическом смысле примат функции выражается в том, что знание функции признается необходимым (обязательным) предварительным условием для понимания и объяснения структуры и развития. Прототипами..

Функционализм

Течение в архитектуре и в художеств. Пром-сти 20 в., осн. На утверждении первичности функции (утилитарно-практич. Назначения) сооружения по отношению к его форме. Ф. Ориентирует архитекторов и художников-конструкторов на применение новых композиц. И технич. Решений. Однако тезис Ф. "форма следует функции" при абсолютизации его приводит к схематизму и обеднению эстетич. Качеств произведений архитектуры и пром. Изделий. ..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Функционализм Функционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функционализм" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа