Писистрат

78

(середина VI в. До н.э.) тиран (правитель) Афин Когда молодой Фрасибул, влюбленный в его (Писистрата, тирана Афинского) дочь, поцеловал ее при встрече и жена Писистрата очень на это рассердилась, Писистрат сказал. «Если наказывать тех, кто нас любит, то что же делать с теми, кто нас не любит?» — и выдал девушку за Фрасибула.Гурьба гуляк привязалась к его (Писистрата) жене и много ей говорила и делала обидного. А наутро они пришли в слезах и стали умолять Писистрата о снисхождении. Тот сказал. «В другой раз будьте умнее. А моя жена, знайте, вчера и не выходила из дому». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Писистрат

(Peisístratos) (6 в. До н. Э., Афины), афинский тиран, правил с 560 по 527 (с перерывами). Проводил политику в интересах крестьянства и торгово-ремесленных слоев демоса, против родовой знати. По-видимому, раздавал сельской бедноте земли, конфискованные у евпатридов (См. Евпатриды), организовал государственный кредит на льготных условиях. Большое общественное строительство при П. Обеспечивало работой бедноту. Были установлены государственные пособия инвалидам войны. На основе расширившихся разраб..

Писистрат

ПИСИСТРАТ - афинский тиран (правитель) в 560-527 до н. Э. (с перерывами). Провел реформы (раздача сельской бедноте земель, конфискованных у евпатридов, чеканка государственной монеты и др.). Создал наемное войско, организовал общественное строительство (рынок, водопровод, гавань Пирей, храмы и др.).. ..

Писистрат

ПИСИСТРАТ, афинский тиран (правитель) в 560 - 527 до нашей эры (с перерывами). Провел реформы> в интересах земледельцев и торгово-ремесленных слоев. Создал наемное войско, организовал общественное строительство (рынок>, водопровод, гавань> Пирей, храмы и др.).. ..

Писистрат

(начало 6 в. - 527 до н.э.), афинский тиран. Аристократ по происхождению (по матери он был родственником Солона), Писистрат заявил о себе как полководец во время войны Афин с Мегарами (ок. 565 до н.э.). С помощью красноречия и личного обаяния честолюбивый Писистрат приобрел популярность и сделался вождем диакриев ("горцев"), противостоявших двум другим партиям Афин - паралиям ("поморам") и педиэям ("степнякам"). В свою партию Писистрат привлек также недавних вольноотпущенников и бедноту. В 561 д..

Писатели О Писателях

«Потерянный рай» — это книга, которую, однажды закрыв, уже очень трудно открыть. Сэмюэл Джонсон Он второй во всех жанрах. Дени Дидро о Вольтере Ауффенберга я не читал. Полагаю, что он напоминает Арленкура, которого я тоже не читал. Генрих Гейне Если мы отдаем некоторое предпочтение Гёте перед Шиллером, то лишь благодаря тому незначительному обстоятельству, что Гёте, ежели бы ему в его творениях потребовалось подробно изобразить такого поэта, был способен сочинить всего Фридриха Шиллера, со всеми..

Писатель

Писательсм. Художник(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Письма, Почта

Дневник — это Я, письмо — это Ты. Казимеж Выка В письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы. Георг Лихтенберг Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче. Блез Паскаль Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить. «Пшекруй» Чтобы любовное письмо достигло своей цели, начинать его нужно, не зная, что напишешь, и кончать, не зная, что написал. Моисей Сафир Читать старые письма приятно уже потому, что на них не нужно отвечат..

Питер Де Врайз

(1910—1993 гг.) писатель Богатые не похожи на нас с вами — они платят меньше налогов.Всем людям необходимо одинаковое количество сна, но некоторые спят быстрее.Главная причина нынешней эпидемии неграмотности — то, что все умеют читать и писать.Значение брака не в том, что взрослые производят на свет детей, а в том, что дети производят на свет взрослых.Каждый меня ненавидит, потому что все меня любят.Мы должны друг друга любить, это верно, но нигде не сказано, что мы еще должны друг другу и нрав..

Писистрат

Афинский тиран (правитель) в 560-527 до н. Э. (с перерывами). Провел реформы (раздача сельской бедноте земель, конфискованных у евпатридов, чеканка государственной монеты и др.). Создал наемное войско, организовал общественное строительство (рынок, водопровод, гавань Пирей, храмы и др.).. ..

Писистрат

(ок. 600-528 до н. Э.) Тиран Афин, благоволящий деспот, под чьим правлением Аттика процветала культурно и экономически. Во времена правления Писистрата (561 –528 до н. Э.) в Аттике была введена единая монетная система, а аттические чернофигурные вазы стали экспортироваться во все части Греции. Греческие историки утверждают, что именно Писистрат ввел традиционные Дионисийские празднества и позаботился о создании канонических текстов гомеровских поэм. Писистрат сохранил на протяжении своего правле..

Писистрат

(Peisistratos) (ум. 527 до н. Э.) - афин. Тиран, правил с 560 по 527 (с перерывами). Прославился победами в войне с Мегарой за Саламин, куда была выведена клерухия. Захватил власть при поддержке диакриев с помощью воен. Силы. Проводил политику в интересах крестьянства и торг.-ремесл. Слоев демоса, против родовой знати. Он раздавал сел. Бедноте земли, конфискованные у эвпатридов, организовал гос. Кредит на льготных условиях, ввел разъездные суды по демам. При П. Народные земледельч. Культы Деметр..

Дополнительный поиск Писистрат Писистрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писистрат" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писистрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа