Политика

135

Политика — не точная наука. Отто фон Бисмарк Политика есть искусство возможного. Отто фон Бисмарк Неверно, будто политика есть искусство возможного. Политика — это выбор между гибельным и неприятным. Джон Кеннет Гэлбрейт Политика не есть искусство возможного. Политика — искусство невозможного. Вацлав Гавел Политика — это неустанный выбор из двух зол. Джон Морли Политика есть благородное искусство получать голоса бедных и деньги на избирательную кампанию у богатых, обещая защитить одних от других. Оскар Америнджер Политика есть продолжение войны другими средствами. Во Нгуен Зиап Политика. Управление общественными делами ради выгоды частного лица. Амброз Бирс Политика — это хорошо смазанная машина, которая производит трение.

Политика есть искусство постоянного нахождения причин для новых налогов. Гарольд Нар Большая политика — это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам. Наполеон I В политике важны не слова, а голос, которым они произносятся. Жюль Ромен В политике, как и в грамматике, ошибка, которую совершают все, провозглашается правилом. Андре Мальро В политике эхо предшествует событиям. Григорий Ландау Первое правило политика. Никогда не верь ничему, пока не поступит официальное опровержение. Джонатан Линн и Энтони Джей В политике слово «правда» означает любое утверждение, лживость которого не может быть доказана. Джонатан Линн и Энтони Джей Вечность в политике длится не больше 20 лет. Эдгар Фор В политике не играют, а только без перерыва тасуют карты.

Кароль Ижиковский В политике не столь уж важно, как вы играете. Гораздо важнее, кто ведет счет. В политике приходится делать много такого, чего не следует делать. Теодор Рузвельт В механике часто приходится сталкиваться с силой трения, которая изменяет или опрокидывает выводы неверной теории. Подобная сила трения действует и в политике. Шарль Монтескье В политике приходится предавать свою страну или своих избирателей. Я предпочитаю второе. Шарль де Голль Политика, как и женщина, должна быть гибкой и держать линию. Тадеуш Гицгер Если вы лжете людям, чтобы получить их деньги, — это мошенничество. Если вы лжете людям, чтобы получить их голоса, — это политика. Нам жить — вы и решайте. Виктор Коваль Говорят, что политика — вторая древнейшая профессия.

Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой. Рональд Рейган Реальная политика состоит в том, чтобы не замечать фактов. Генри Брукс Адаме Время упрощает все политические схемы. Зыгмунт Грень Политики упрекают поэзию в том, что она далека от жизни. Но поэты могли бы заметить политикам, что их политика нередко еще дальше от жизни. Кароль Ижиковский Политическое влияние как банковский счет. Чем реже его используешь, тем больше у тебя остается. Эндрю Янг Не идите в политику, если кожа у вас чуть потоньше, чем у носорога. Франклин Рузвельт Не повышай голоса, но держи наготове большую дубинку, и ты далеко пойдешь. Теодор Рузвельт Если вы способны ясно выражать свои мысли, вам нечего делать в политике.

Приходят в политику с блестящим будущим, уходят с ужасным прошлым.(см. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА), (см. ВЫБОРЫ), (см. ГОСУДАРСТВО), (см. ИДЕИ, ИДЕОЛОГИЯ), (см. ПАРТИИ), (см. ПРОПАГАНДА), (см. РЕФОРМЫ), (см. СОЮЗЫ И КОАЛИЦИИ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Политика

(греч. Politikó — государственные или общественные дела, от pólis — государство) сфера деятельности, связанная с отношениями между Классами, Нациями и др. Социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Самое существенное в П. — это «. Устройство государственной власти» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 23, с. 239). П. «. Есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания ..

Политика

ПОЛИТИКА (греч. Politika - государственные или общественные дела - от polis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Различают внешнюю и внутреннюю политику. Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства, партий (экономическая, социальная, культурная, техническая политика и др.). Внешняя политика охватывает сферу отношений между госуда..

Политика

ПОЛИТИКА (греческое politika - государственные или общественные дела, от polis - государство>), сфера> деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. Социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности. Политика обладает большой степенью самостоятельности и оказывает сильное влияние на экономику и др. Сферы общества. Внутренняя пол..

Политика

Этим термином обозначают. 1) одну из социальных наук, 2) совокупность реальных фактов, изучаемых ею, и 3) так назыв. Политическое искусство. П. Как наука имеет довольно неопределенное содержание. Для Аристотеля П. Была наукой о государстве, такою же она оставалась до последнего времени. Еще Рошер, напр., в предисловии к своей "П." заявляет, что он понимает слово П. В аристотелевском смысле, как историческое учение о государстве, и сообразно с этим включает в свой трактат только учение о различны..

Политика

Политика большой дубинки. Публ. Неодобр. Политика угроз и запугивания. НРЛ-79. БТС, 286. Мокиенко 2003, 78.. ..

Поликлет

(2-я пол. V в. До н.э.) скульптор, современник и соперник Фидия, из Аргоса Красота заключается в пропорции частей.Совершенство зависит от малого во множестве деталей.Самая трудная работа — это последняя отделка изваяния ногтем.Поликлет изваял две статуи, изображавшие одно и то же. Одну по вкусу толпы, другую по законам искусства. Первую в угоду толпе он создавал так. По желанию всякого, кто к нему приходил, Поликлет послушно делал изменения и поправки. Наконец он выставил обе статуи. Одна вызвал..

Полистратид

Спартанец Полистратид с товарищами прибыли посольством к полководцам персидского царя. Те осведомились, явились ли они по частному делу или от лица государства. «Если все будет ладно — от лица государства, если нет — по частному делу», — ответил Полистратид. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Политика И Деньги

Политика стала таким дорогим занятием, что даже провалиться на выборах стоит немалых денег. Боб Эдуардз Политика — одна из форм астрологии, рожденная под знаком денег. Джон Леонард Вопрос стоит так. Кто — кому. Максим Звонарев Дай политику свободу рук, и ты найдешь их в своих карманах. Коль скоро богатство — это власть, всякая власть, тем или иным способом, прибирает к рукам богатство. Эдмунд Берк Дешевых политиков не бывает. Лоренс Питер Дешевые политики обходятся особенно дорого. Неизвестный а..

Политика И Культура

Не бывает перемены приемов мусического искусства без изменений в самых важных государственных установлениях. Платон Поэты должны быть изгнаны из государства. Перефразированная мысль Платона Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет. Ханс Йост Когда я слышу слово «пистолет», я хватаюсь за свою культуру. Эрвинг Гуд Люди, не имеющие с искусством ничего общего, не должны с ним иметь ничего общего. Просто. Станислав Ежи Лец И соловей может помочь пахарю, если не надевать на него хомут. Л..

Политика

(греч., от polis - город, государство). 1) наука, искусство управлять государством, государственная мудрость. 2) образ действия правительства, его виды и намерения. 3) знание светских обычаев, осторожность в обращении. 4) лукавство, хитрость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) искусство управления - внутреннего (внутренняя п.) или внешнего (внешняя п.) - государством. Вопросы об отношениях государств между собою, о войне и мире и т. П. Н..

Политика

(иноск.) - уклончивый, тонкий, хитрый образ действийПолитику вести (иноск.) - действовать тонко, осторожно, плавно - для достижения целиСр. Отец протопоп Савелий начал своею политикой еще более уничтожать меня.Лесков. Соборяне. 1.Ср. Каждая свою политику ведет, и я тоже свою честь понимать должна.Маркевич. Чад жизни. 1, 13.см. Политик.см. Политикан.. ..

Политика

Ж. Греч. Наука государственного управленья. | виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика - тухлое яйцо, Суворов. | Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. Умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель. Вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать. Политические дела, виды. Политический преступник, замышляющий против государя и госуда..

Политика

Ж.1) а) Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономические отношения.б) разг. События и вопросы внутригосударственной и международной общественной жизни.2) Направление деятельности государства или каких-л. Социальных групп в той или иной области в определенный период.3) перен. Разг. Образ действий, направленных на достижение чего-л., поведение, определяющее отношения с людьми.. ..

Политика

ПОЛИ́ТИКА -и. Ж. [греч. Politika - общественное дело]. ..

Политика

-и, ж. 1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. П. Мира. Внешняя, внутренняя п. Финансовая п. 2. Вопросы и события обще-ственной, государственной жизни. Текущая п. Интересоваться политикой. 3. Образ действий, направленных на достижение чего-н., определяющих отношения с людьми (разг.). ..

Политика

Политики, мн. Нет, ж. (греч. Politike). 2. Деятельность государственной власти в области управления и международных отношений. Деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами. Мирная политика СССР. Агрессивная политика. Фашистских государств. Внешняя политика. Внутренняя политика. Экономическая политика. Финансовая политика. Внутренняя политика. Экономическая политика. Финансовая политика. Культурная политика. - Наша политика состоит в том,..

Политика

Заимствование из французского, где polytique через латинское посредство восходит к греческому polytike, произведенному от polis – "город, государство".. ..

Политика

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где politique <. Лат. Politica, восходящего к греч. Politikē (technē) «искусство управлять государством», суф. Производному от греч. Polis «город, государство».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Политика

Поли́тика начиная с Котошихина, Ф. Прокоповича и др. См. Христиани 17. Через польск. Polityka из лат. (ars) роlitiса, греч. Πολιτικη (τε?νη).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Политика

1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. 2. Вопросы и события общественной, государственной жизни. 3. Образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми.. ..

Политика

Политика - общие ориентиры для действий и принятия решения, которые обличают достижение целей.. ..

Политика

(politics). ..

Политика

Общие принципы, которыми руководствуется государство при управлении государственными делами.. ..

Политика

- высший организационный и регулятивно-контрольный уровень самоуправления общества.. ..

Политика

— сфера деятельности, связанная с отношениями между общественными группами, классами, нациями, государствами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти, участие в делах государства, определения форм, задач, содержания его деятельности.. ..

Политика

«ПОЛИТИКА». ..

Политика

ПОЛИТИКА (греч. Politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами. П. Как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Государство, возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, спосо..

Политика

(греч. Politike - искусство управления государством) - область взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть. Специфика политики заключается в следующем. Она фиксирует отношения между большими массами людей, интересы которых интегрируются в единое, всеобщее целое. Политика сводит индивидуальное, коллективное выражение воль в интегративно-цело..

Политика

(греч. Politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами. П. Как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Государство, возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, способной прот..

Дополнительный поиск Политика Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политика" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа