Жезл Развинчивающийся

276

Тип жезла, применяемый в устройствах жезловой системы на тех перегонах, где движение поездов производится вслед с разграничением временем, а также там, где поезда отправляются с подталкивающим локомотивом, следующим до соседней станции перегона. Ж. Р. Состоит из двух частей, к-рые, будучи свинчены одна с другой, образуют типовой жезл данного перегона. Машинисту ведущего локомотива выдается одна половина Ж. Р. — "билет", а машинисту второго поезда или подталкивающего локомотива — вторая половина — "жезл". В жезловой аппарат можно вложить лишь обе свинченные половины Ж. Р..

Значения в других словарях
Жаротрубный Котел

Паровой котел, состоящий из барабана и одной или нескольких жаровых труб, вставленных внутрь барабана, с расположением топок в начале жаровых труб. В зависимости от числа труб различают Ж. К. 1) корнваллийские с одной жаровой трубой и 2) ланкаширские с двумя жаровыми трубами. К Ж. К. Относятся также. А) двойные котлы, расположенные друг над другом с жаровыми трубами либо в обоих, либо только в нижнем котле. Б) шотландские судовые котлы обычно с четырьмя жаровыми трубами и топками, расположенными..

Жезл

Стальной стержень с кольцами и кольцевыми углублениями (сист. Трегера) или выступами (сист. Вебб-Томпсона — Смиса). Применяется в электрожезловой системе для сношений при движении поездов, когда Ж., принадлежащий данному перегону, служит разрешением на занятие поездом этого перегона. Каждый Ж. Имеет порядковый номер, литеру, обозначающую серию, и наименование станций, ограничивающих перегон. Ж. Одной серии ртличаются от Ж. Другой расположением кольцевого углубления и выступов. Установка жезловых..

Жезловой Аппарат

Электромехан. Аппарат, в к-ром заключены жезлы, замкнутые электромагнитным затвором. Последний может освободить жезл при условии пропуска через обмотки его электромагнита тока определенного направления. В Ж. А. Имеются диски с замыкающими рычагами, электромагнитный затвор и прорезы для помещения в них жезлов. Источником тока для Ж. А. Служит жезловой индуктор. Ж. А., установленные для одного перегона, соединяются между собой электропроводом. Сумма жезлов в обоих аппаратах при отсутствии поезда н..

Жезлообмениватель

Устройство для автоматического обмена жезлов при электрожезловой системе, если поезд проходит через раздельный пункт без остановки. Ж. Состоит из станционного и локомотивного приборов, в к-рые вкладываются рамки с заложенными в них жезлами, подлежащими обмену. При проходе локомотива мимо станционного прибора рамка с локомотивного прибора снимается путевым, а с путевого—локомотивным.. ..

Дополнительный поиск Жезл Развинчивающийся Жезл Развинчивающийся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жезл Развинчивающийся" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жезл Развинчивающийся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа