Локи

161

(Сканд.) Экзотерически, скандинавский Злой Дух. В эзотерической философии - «противостоящая сила» - только из-за ее дифференциации от первичной гармонии. В «Эдде» он - отец ужасного Волка Фенрис и Змея Мидгард. По крови он брат Одина, доброго и героического бога. Но по натуре он его противоположность. -Один есть просто двое в одном. Если Один, в одном смысле, есть жизненный жар, то является символом страстей, порожденных интенсивностью первого..

Значения в других словарях
Локи

популярный персонаж скандинавской мифологии, тип мифологического плута (трикстера), в котором переплетены черты комизма и демонизма. Л. Участвует вместе с Одином в сотворении люд ей, как спутник прямодушного Тора помогает ему хитростью в борьбе с великанами. В Эдде Старшей (См. Эдда Старшая) (в «Перебранке Локи») Л. Выступает как злокозненный хулитель богов. В эсхатологических мифах он отец страшных чудовищ — мирового змея, волка Фенрира, хозяйки царства мёртвых и др., подстрекатель к убийству ..

Локи

ЛОКИ - в скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локи"). Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.. ..

Локи

(Loke, Loki) — B скандинавской мифологии олицетворение огня, главным образом как разрушительной стихии. Сын исполина Фарбаути и Нали, он происходил не из рода Азов, но с древнейших пор принят был в кровное родство Одином и причислен к Азам. Он является среди богов большею частью дурным началом (своего рода дьяволом). Его изображают предания как бога прекрасного на вид, но постоянно замышляющего злое и отличающегося хитростью, вероломством и непостоянством. Рассказы о злых выходках его, которыми ..

Локи

В скандинавской мифологии, олицетворение огня в его разрушительном действии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Локи

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Локи

В скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локи"). Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локи выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира.. ..

Локи

Скандинавский бог, воплощение хитрости и коварства.. ..

Лока Палы

(Санскр.) Держатели, правители и стражи мира. Божества планетарные( боги), которые контролируют восемь стран света, среди которых имеются Чатур (Четверо) Махараджей.. ..

Лока Чакшуб

(Санскр.) «Око Мира». Название Солнца, Сурьи.. ..

Лорелей

Немецкая копия скандинавской «Озерной Девы». Ундина есть одно из названий этих дев, которые в экзотерической Магии и Оккультизме известны как элементалы Воды.. ..

Лотос

(Греч.) Очень оккультное растение, священное в Египте, Индии и других местах. Названная «дитя Вселенной, несущее подобие своей матери в своей груди». Аллегория гласит, что было время, «когда мир был золотым лотосом» падма( Большое разнообразие этих растений, от величественного индийского лотоса, до болотного лотоса трилистник( птичьей лапки) и греческого «Dioscoridis», употребляют в пищу на Крите и других островах. Это вид кувшинки, сперва привезенный из Индии в Египет, в котором он не произрост..

Локи

(др.-исл. Loki), в скандинавской мифологии бог из асов, который иногда вступает с другими богами во враждебные отношения, насмехается над ними, проявляя причудливо-злокозненный характер, хитрость и коварство. По-видимому, Лофт (Loptr) и Лодур (Loðurr)' - также его имена.Отец Л. - великан Фарбаути, мать - Лаувей (или Наль). Жена Л. - Сигюн. Снорри Стурлусон в «Младшей Эдде» в качестве брата Л. Называет Бюлейста или Хельблинди (эпитеты Одина). В «Перебранке Локи» («Старшая Эдда») говорится о кровн..

Дополнительный поиск Локи Локи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Локи" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Локи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа