Раскол

125

См. Раскалывать..

Значения в других словарях
Раскол

религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. Поводом для возникновения Р. Послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церковной организации. За ликвидацию местных различий в церковно-обрядовой практике, устранение разночтений и исправление богослужебных книг и др. Меры по унификации московской богословской системы выступали все члены влиятельного «Кружка ревнителей благочестия» (См. Кружок ревнителей благочестия..

Раскол

РАСКОЛ - отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 (см. Старообрядчество). Во 2-й пол. 17-18 вв. Был идейным знаменем оппозиционных движений.. ..

Раскол

РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653-56 и порвавших с официальной церковью (см. СТАРООБРЯДЧЕСТВО). Реформа вызвала протест части духовенства во главе с протопопом Аввакумом Петровым, протест нашёл поддержку в среде боярства, белого и чёрного духовенства, посадских людей, стрельцов, крестьянства. Идеи Р. Использовались в ходе массовых движений 2-й ..

Раскол

РАСКОЛ (схизма), церковное разделение. В России наибольшее значение> имело отделение от русской православной церкви части верующих, не признавших церковные реформы> Никона 1653 - 58 (смотри Старообрядчество>).. ..

Раскол

(об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века. Научное исследование его началось, собственно, лишь с 1850-х годов. До того времени преобладала полемическая литература о Р., обращавшая главное внимание на догматическую сторону вопроса. На Р. Смотрели с церковно-полицейской точки зрения. Считали возможным убедить раскольников путем полемики..

Раскол

Активный раскол. Жарг. Угол., мил. Допрос с избиением и обливанием водой при потере сознания допрашиваемого. Балдаев 2, 10. ББИ, 206.. ..

Раскол

См. Несогласие.... ..

Раскол

Отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 (см. Старообрядчество). Во 2-й пол. 17-18 вв. Был идейным знаменем оппозиционных движений.. ..

Раскозыривать

Раскозырять всех козырей, издержать, выпустить и истратить козыряя. -ся, расходиться козыряя. Некстати раскозырялся.. ..

Раскокать

Раскокшить, раскокошать что, расколотить, расшибить, разбить. -ся, страдат. И возвр. (От коко, яйцо (кокош, курица). От коковка, коковяка?).. ..

Расколачивать

Расколотить что, разбить, в разн. Знач. Расколотить пулю, расплющить. - подошву, поплющить, колотя сырую. Расколотить сапоги, разбить на колодке, растянуть. | Расколотить булыжник на щебень, дробить. Чашку мою расколотили. | Турок опять расколотили. -ся, страдат. Либо возвр. По смыслу. Расколачиванье, расколоченье, расколоть, -лотка, действ. По глаг. Расколотчик, -чица, расколотивший что-либо. Расколоток, распластанная, расплющенная молотком вещь.. ..

Расколашиваться

Расколоситься, богато колоситься, красоваться обильным колосом, дать, выкинуть колос. Гляди, как рожь расколосилась. Расколосье сев. Пора, когда хлеб колосится. Жито пошло на расколосье.. ..

Раскол

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Раскалывать, расколоть, раскалываться (1,2), расколоться.2) перен. Разделение кого-л. На две или несколько групп, обусловленное наличием разногласий.2. М.1) Религиозно-общественное движение на Руси XVII в., направленное против официальной церкви и закончившееся образованием ряда сект.2) Вероучения этих сект. Старообрядчество.3. М.Длинный узкий коридор из деревянных щитов с расширенным в виде воронки входом, устраиваемый на пастбище для индивидуального осмотра, под..

Раскол

РАСКО́Л -а. М.. ..

Раскол

-а, м. 1. См. Расколоть, -ся. 2. В России с середины 17 в. Религиозно-общественное движение, направленное против официальной церкви, возглавлявшейся патриархом Никоном (изменившим по греческим образцам нек-рые обряды и тексты богослужебных книг), и к концу 17 в. Получившее название старообрядчества. Уйти в р.. ..

Раскол

Раскола, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Расколоть в 1 знач. - раскалывать (спец.). Раскол льда. 2. Действие по глаг. Расколоться во 2 знач. - раскалываться. Видя угрозу раскола со стороны меньшевиков, большевики принимают меры обуздания раскольников, мобилизуют местные организации а созыв III съезда, издают свою газету "Вперед". История ВКП(б). По вопросу о членстве в партии произошел на II съезде РСДРП (в 1903 г.) раскол между большевиками-ленинцами и оппортунистами-меньшевиками. 3. Только ..

Раскол

Раско́л род. П. -а, например в 1654 г., при патриархе Никоне, отсюда раско́льник. От раз- и коло́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Раскол

(cleavage). ..

Раскол

РАСКОЛ Перевод узкий коридор, сделанный из деревянных щитов, такой ширины, чтобы овцы могли проходить в один ряд. Устраивается у овчарни или внутри нее и служит для счета и выделения из отары нужных овец. Необходим при бонитировке, когда каждая овца индивидуально осматривается. Р. Состоит из коридора (струнки), крыльев и пристроенного к коридору оцарка.. ..

Раскол

— религиозно-общественное движение в России, возникло в середине XVII в. И привело к разделению в русской православной церкви, образованию старообрядчества. Церковная реформа патриарха Никона была направлена на централизацию церкви, на борьбу с автономией местных церквей, ликвидацию принципа соборности. Хотя реформа не затрагивала основ православия, она вызвала решительный протест многих верующих, в том числе бывших членов кружка «ревнителей благочестия», в который ранее входил и Никон. Противни..

Раскол

Старообрядчество, - религиозно-обществ. Движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. Послужила церковно-обрядовая реформа, к-рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. Организации. За ликвидацию местных различий в церк.-обрядовой практике, устранение разночтений и исправление богослужебных книг и др. Меры по унификации моск. Богословской системы выступали все члены влиятельного "Кружка ревнителей благочестия". Но протопопы Аввакум, Даниил, Иван Неронов и др..

Раскол

Религиозно-общественное движение в России, направленное против церковных реформ Патриарха Никона (середина 17 века). Наиболее известными противниками реформ были протопоп Аввакум Петров и боярыня Морозова.. ..

Раскол

Нежелательное разрушение шара до того, как он покинет маркер. Самый неприятный раскол - в лоадере, когда один расколовшийся шар в состоянии испортить весь заряд. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Раскол Раскол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскол" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа