Сап

121

М. Или соп (сопеть), конская (и др. Животн.) болезнь, с сильными признаками насморка, который изнуряет лошадь до смерти. Весьма заразительна и неизлечима. (См. Также сапа и салить). Сапатая лошадь. Сапатеть, заболевать сапом. Говор. И сапеть. Лошадь сапатеет, стала болеть. Осапатела, осапела, заболела сапом..

Значения в других словарях
Сап

инфекционное заболевание человека и животных. Возбудитель — палочка С. (ActinobacilluG mallei). Источник инфекции — больные (особенно при остром течении С.) домашние животные. Заражение человека происходит при попадании на поврежденную кожу и слизистые оболочки дыхательных и пищеварительных трактов возбудителя болезни, на месте проникновения которого образуется тёмно-красный узелок с последующим изъязвлением. С током крови палочка С. Разносится по организму и вызывает гнойные поражения различны..

Сап

САП - озеро в Комбодже, см. Тонлесап.. ..

Сап

Болезнь заразительная, прививная, вызывается размножением в организме специфических бацилл. Естественное заражение С. Наблюдается почти исключительно у домашних животных из семейства лошадиных, и только у этого семейства болезнь постоянно поддерживается и проходит все стадии своего развития. Ослы наиболее восприимчивы к С., и последний развивается у этих животных в острой форме, тогда как у лошадей он принимает обыкновенно хроническое течение. Мулы в этом отношении стоят между ослами и лошадьми...

Сап

Сап его знает. Сиб. Абсолютно ничего не известно о чём-л. СФС, 161. СРНГ 11, 312. СРНГ 36, 123. Мокиенко 1086, 181.. ..

Сап

Лошадиная прилипчивая болезнь вроде лихого, состоящая в появлении на всем теле или местами желваков величиною с орех, лопающихся и производящих глубокие язвы, причем у животного опухают ноги и возникают истечения из носа. Она почти всегда ведет к смерти и бывает у старых и истощенн. Лошадей от дурн. Воды, плохого корма и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Сап

Сопение. ..

Сап

Озеро в Комбодже, см. Тонлесап.. ..

Санитар

Ухаживающий за больными и ранеными на войне. Санитарный. Санитарное общество заботится о раненых и больных воинах.. ..

Санкирить

Иконописн. Крыть места под лица и руки темною краской.. ..

Сапа

Ж. Франц. Прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости. Летучая сапа, мелкая, наскоро по ночам проводимая, с защитой турами или земляными мешками. Идти сапою, прикопом. Вести сапу. Саповый, к ней относящ. Сапировать, вести сапу. Сапер, военный инженер, прикопного дела мастер. Саперный батальон. Сап, горное орудие для копки, вроде кайла или тесла, кирки. Сапа ж. Южн. (от цапать?) то же, кирка для земляной работы, для разрыхленья земли, окучки картофеля и пр. Сапать южн. ..

Сапетка

Ж. Кавк. Лозовый плетеный улей. | высокая плетенка для бутылки.. ..

Сап

1. М.Заразное заболевание однокопытных, передающееся и людям, сопровождающееся появлением гнойных пузырьков в носоглотке.2. М. Разг.Густые свистящие звуки при тяжелом дыхании. Сопение.. ..

Сап

-а, м. Инфекционная болезнь лошадей и нек-рых других животных, передающаяся человеку. И прил. Сапной, -ая, -ое.. ..

Сап

Сапа, м. (горн.). Род кирки.. ..

Сап

Искон. Того же корня, что сопеть. Болезнь получила название по своему сильному «насморковому» характеру.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сап

Укр. Сап. Связано чередованием гласных с сопля́, сопе́ть (Преобр. II, 252). Мюленбах–Эндзелин (М.–Э. 3, 806) сравнивают далее с лтш. Sâpul̨i "пушистые сережки тополей", лат. Sара "сок".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сап

(malleus) инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов, вызываемая Pseudomonas (Actinobacillus) mallei при внедрении в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Протекает с образованием специфических гранулем, некрозом и нагноением пораженных тканей, а также с явлениями интоксикации.. ..

Сап

(Malleus) , инфекционная, преим. Хронически протекающая болезнь животных и человека, характеризующаяся развитием в лёгких [легких] и др. Внутр. Органах, на слизистой оболочке и коже специфич. (сапных) узелков, при распаде к-рых образуются язвы. С. Животных регистрируется в Турции, Сирии, Иране, Ираке, Пакистане, Афганистане, Монголии, Китае, Индонезии. В СССР ликвидирован. Этнология. Возбудитель болезни — Actinobacillus mallei (Bact. Mallei), неподвижная, грамотрицательная, не образующая спор па..

Сап

I(malleus)инфекционная болезнь животных и человека, сопровождающаяся поражением кожи, слизистых оболочек, органов и тканей. Возбудитель — Pseudomonas mallei — грамотрицательная палочка, не образующая спор и капсул. В воде и почве сохраняется до месяца и более. Эпидемиология. Основным источником возбудителя инфекции являются больные домашние животные — лошади, мулы, ослы, верблюды, у которых болезнь протекает с образованием гноящихся язв на слизистой оболочке носа. В нашей стране отдельные случаи..

Сап

(malleus) - инфекционная болезнь из группы бактериальных зоонозов, вызываемая Pseudomonas (Actinobacillus) mallei при внедрении в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Протекает с образованием специфических гранулем, некрозом и нагноением пораженных тканей, а также с явлениями интоксикации.сап верхних дыхательных путей (нрк) - клиническая форма С., характеризующаяся сочетанным поражением носа, гортани и трахеи с образованием глубоких язв.сап кожный (нрк. M. Cutaneus) - клиническ..

Сап

(glanders, equinia) - инфекционное заболевание лошадей, ослов и мулов, вызываемое бактериями вида Pseudomonas mallei;может также передаваться человеку. Основными симптомами заболевания являются повышение температуры и воспаление лимфатических узлов (возможно также их изъязвление) (данная форма заболевания носит название кожной формы сапа (farcy)), кожи и слизистых оболочек носа. Если не лечить острую форму заболевания, то обычно на 2-20 день болезни она заканчивается смертельным исходом. Часто т..

Сап

Инф. Болезнь лошадей, ослов, реже верблюдов, животных сем. Кошачьих и человека, вызываемая бактериями С. Симптомы. Специфич. Узелки, а затем язвы в органах дыхания и на коже. Заражение при контакте с больными животными. Больных животных уничтожают. ..

Сап

САП Перевод заразная болезнь преим. Лошадей, ослов и мулов, переходящая от них на чел., вызывается микробом (бациллой, палочкой) С, к-рый содержится в выделениях больных (носовое истечение и отделения кожных язв). Заражение жив. Происходит б. Ч. Через корм и воду, загрязненные выделениями больных жив., а также через слизистые оболочки и кожу. С. У лошадей протекает преим. В хронической форме (у ослов-в острой), к-рая может давать обострение. Различают. 1) носовой С.-появляются слизистое, а зат..

Сап

Тяжелая ООИ лошадей, мулов и ослов. Восприимчив к сапу и человек, у к-рого болезнь протекает в острой и хронической формах. Возбудитель С. Pseudomonas (см.)mallei имеет вид прямых или слегка изогнутых грам- палочек с закругленными или заостренными концами размерами 0,3 - 0,5x1 - 5 мкм, встречаются нитевидные формы. Большинство особей неподвижно. Спор и капсул не образует. При окраске синькой Леффлера выявляется зернистость. Хемоорганотроф. Факультативный анаэроб. Быстро растет на простых средах ..

Сап

, инфекц., особо опасная болезнь непарнокопытных, реже верблюдов и плотоядных (при скармливании туш сапных ж-ных), вызываемая бактерией Pseudomonas mallei. Характеризуется образованием во внутр. Органах, слизистых оболочках и коже сапных узелков, а затем язв. С. Встречается в нек-рых странах Азии. В СССР ликвидирован. Источник возбудителя инфекции — больные ж-ные, выделяющие его во внеш. Среду с носовым истечением, с гноем кожных язв. Заражение — через инфицир. Корма, предметы ухода. У ж-ного вн..

Сап

(SAP - "Squadre d'azione patriottica" - "отряды патриотич. Действия") - отряды местной самообороны, созданные по инициативе компартии в сел. Местностях Италии в период нац.-освободит. Войны 1943-45. Первые САП образовались летом 1944 в Эмилии. САП боролись против мероприятий фаш. Властей, срывали наборы в фаш. Армию, препятствовали реквизициям оккупантов. С осени 1944 САП появились также в городах и на предприятиях, где основу их деятельности составляла защита рабочих во время забастовок.. ..

Дополнительный поиск Сап Сап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сап" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа