Себестоимость Продукции

92

Выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия, организации на производство и реализацию продукции (работ и услуг). Включают материальные затраты, амортизацию основных средств, заработную плату основного и вспомогательного персонала, дополнительные (накладные) расходы, непосредственно обусловленные производством и реализацией данного вида и объема продукции. В материальные затраты включается стоимость. Сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции. Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов. Природного сырья (отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Плата за древесину, отпускаемую на корню. Плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов).

Покупного топлива и энергии всех видов, расходуемых на производственные нужды. Других затрат. Из материальных затрат предприятия исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов и т. Д., образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или совсем не используемые по прямому назначению. В состав затрат на оплату труда включаются. Выплаты заработной платы за фактически выполненную работу. Надбавки и доплаты за работу в ночное время, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и т.

Д. Оплата очередных и дополнительных отпусков и т. Д. Выплаты работникам в связи с сокращением штатов и численности работников. Оплата учебных отпусков работников, обучающихся в учебных заведениях. Оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по договорам гражданско-правового характера. Другие виды выплат. В отчисления на социальные нужды включаются взносы по установленным нормам в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, в Государственные фонды занятости и медицинского страхования РФ. В состав амортизации основных фондов включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная, исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

В числе прочих затрат в состав себестоимости включаются. Налоги, сборы, отчисления и специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством, оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов и т. Д. Ряд затрат включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) только в пределах норм, утвержденных Министерством финансов РФ. К таким затратам относятся. Затраты на командировки, представительские расходы, расходы на рекламу, затраты на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями и некоторые другие.

Затраты предприятий на производство продукции (работ, услуг), не включаемые в себестоимость, относятся на финансовые результаты или прибыль этих предприятий..

Значения в других словарях
Себестоимость продукции

денежные (ресурсные) издержки социалистических предприятий на производство и реализацию продукции, выражающие часть её стоимости (стоимость потребленных средств производства и стоимость необходимого продукта). С. П. — один из важных обобщающих качественных показателей эффективности социалистического производства в условиях хозяйственного расчёта (См. Хозяйственный расчёт), позволяющий осуществлять контроль над затратами живого и овеществленного труда и оценивать результаты хозяйственной деятель..

Себестоимость Продукции

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ - экономический показатель, включающий затраты на потребленные средства производства и на оплату труда. Т. Н. Полная себестоимость включает текущие затраты не только на производство, но и на реализацию продукции. Экономический аналог себестоимости продукции - издержки производства. Отношение чистого дохода (прибыли) к себестоимости продукции выражает рентабельность производства.. ..

Себестоимость Продукции

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ, экономический показатель, включающий затраты на потребленные средства производства> и на оплату труда. Так называемая полная себестоимость продукции включает текущие затраты не только на производство, но и на реализацию продукции. Экономический аналог себестоимости продукции - издержки производства>. Отношение чистого дохода (прибыли) к себестоимости продукции выражает рентабельность> производства. Исчисляется себестоимость всей продукции, а также единицы изделия.. ..

Себестоимость Продукции

Выраженные в денежной форме затраты предприятия или организации на производство и реализацию продукции, выполнение строительно-монтажных работ. ..

Себестоимость Прироста Живой Массы, Фактическая

Затраты, при исключении которых из продукции выращивания не исключается масса павшего или вынужденного забоя (если мясо не было использовано в пишу или на корм скоту) молодняка животных, птицы, кроликов рождения отчетного года, взрослых животных и молодняка рождения прошлых лет на откорме (за исключением падежа по вине материально ответственных лиц).. ..

Себестоимость Продуктов Забоя Скота И Птицы (Мяса, Шкурок, Шкур, Смушек, Пуха, Пера, Колбасных Изделий И Субпродуктов)

Затраты, определяемые по каждому виду продуктов забоя скота и птицы. Из общей суммы затрат (включая стоимость забитого поголовья) исключается стоимость субпродуктов, шкур, пуха, пера и другой продукции по возможной цене реализации. Себестоимость 1 ц мяса определяют делением суммы затрат, отнесенной на его массу.. ..

Себестоимость Продукции (Работ, Услуг) В Сельскохозяйственном Производстве

Стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов (в размере амортизации), трудовых ресурсов (в размере оплаты труда с отчислениями), а также других производственных затрат (производственная себестоимость). В состав себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях входят. Затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организаци..

Себестоимость Продукции Винодельческого Производства (Виноматериалов, Сокоматериалов, Вина, Шампанского, Коньяка, Вакуум-сусла, Соков)

Затраты на выработку продукции, включая сырье и материалы, используемые в производстве, за вычетом стоимости возвратных отходов (остатков сырья, материалов и полуфабрикатов, утративших полностью или частично потребительские качества в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию) и отходов, получаемых в процессе производства, но пригодных для последующего использования (выжимки, гуща, дрожжи и др.) по ценам возможной их реализации и объемов производства товарной продукции.. ..

Себестоимость Продукции

- стоимостная цена используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В РФ состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) установлен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.. ..

Себестоимость продукции

(a. Production costs. Н. Betriebskosten, Selbstkosten. Ф. Prix de revient industriel, cout de production. И. Precio de coste de production) - затраты предприятия на произ-во и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Bеличина C. П. Влияет на важнейшие показатели работы предприятия - прибыль и рентабельность. B C. П. Отражаются количественные и качественные стороны деятельности предприятия, достигнутый уровень техн. Оснащённости и организации произ-ва, степень освоения и использования п..

Себестоимость продукции

(a. Production costs. Н. Betriebskosten, Selbstkosten. Ф. Prix de revient industriel, cout de production. И. Precio de coste de production) - затраты предприятия на произ-во и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. Bеличина C. П. Влияет на важнейшие показатели работы предприятия - прибыль и рентабельность. B C. П. Отражаются количественные и качественные стороны деятельности предприятия, достигнутый уровень техн. Оснащённости и организации произ-ва, степень освоения и использования п..

Себестоимость продукции

, показатель, отражающий (в денежном выражении) совокупные затраты предприятия или объединения на произ-во и реализацию продукции. Часть стоимости продукции, включающая затраты на потреблённые [потребленные] средства произ-ва и на оплату труда. С. П. — важнейший обобщающий показатель эффективности хозрасчётной [хозрасчетной] деятельности предприятия. Отношением чистого дохода (прибыли) к С. П. Определяют рентабельность произ-ва. В практике планирования исчисляют себестоимость всей продукции (по ..

Себестоимость Продукции

Затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, выраженные в денежной форме. С. П. Представляет собой сумму затрат на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату. Включает также затраты, связанные с износом зданий, сооружений и др. С. П. Является одним из основных показателей работы предприятия. Снижение С. П.- необходимое условие снижения цен.. ..

Дополнительный поиск Себестоимость Продукции Себестоимость Продукции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себестоимость Продукции" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себестоимость Продукции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа