Литература

169

См. Стиль.

Значения в других словарях
Литература

[лат. Lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква], один из основных видов искусства (См. Искусство) — искусство слова. Термином «Л.» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением. Так, различают Л. Научную, публицистическую, справочную, эпистолярную и др. Однако в обычном и более строгом смысле Л. Называют произведения художественной письменности. Термин «Л.» (или, как говорили раньше, «изящная Л.» — ..

Литература

ЛИТЕРАТУРА (латинское lit(t)eratura, буквально - написанное), произведения письменности, имеющие общественное значение> (например, художественная литература, научная литература, эпистолярная литература>). Чаще под литературой понимают художественную литературу (соответствие в 19 в. - "изящная словесность"). В этом значении литература - явление искусства ("искусство слова"). Материальный носитель образности в литературе - речь - позволяет ей необычайно широко осваивать и активно истолковывать жиз..

Литература

См. Словесность.. ..

Литература

Заборная литература. Разг. Неодобр. Грубая, нецензурная брань (написанная на заборах). Мокиенко, Никитина 2003, 188.. ..

Литература

-ы, ж.. ..

Литература

Литература — это управляемое сновидение. Хорхе Луис Борхес Литература — это новости, которые не устаревают. Эзра Паунд В чем разница между журналистикой и литературой. Журналистику не стоит читать, а литературу не читают. Оскар Уайльд Правду сказать, мы знаем жизнь только по литературе. Разумеется, за исключением тех, кто не знает литературы. Станислав Ежи Лец Нужно очень много истории, чтобы получилось немного литературы. Генри Джеймс Литература была бы совсем неплохим занятием, если б не надо ..

Литература

(фр. Litterature, от littera - буква). Словесность, письменность, совокупность письменных и устных памятников слова, принадлежащих известному народу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вообще письменность, в более узком смысле словесность какого-нибудь языка и притом изящная или народная, или же совокупность всего написанного по известной отрасли знания или по известному вопросу. История литературы - изложение последовательного хода её разв..

Литература

• настоящая литература. ..

Литература

Письменность, словесность, печать, пресса, беллетристика, журналистика.. ..

Литература

Словесность, письменностьЛитератор - писатель, словесникСр. Литература служит воплощением всех духовных сил страны, и ежели ее нет, то это значит, что духовные силы находятся в отсутствии или лежат глубоко под спудом.Салтыков. Круглый год. 1-е мая.Ср. Все, что мы видим вокруг нас, все в свое время обратится частью в развалины, частью в навоз, - одна литература вечно останется целою и непоколебленною.Там же.Ср. Для литературы исследование явлений жизни составляет conditio sine qua non существован..

Литература

Ж.1) Совокупность художественных, научных и других произведений, закрепленных в письменной или печатной форме и имеющих общественное значение.2) а) Вид словесного искусства, целью которого является изображение жизни, создание художественных образов при помощи слова.б) Совокупность произведений такого вида искусства.3) Совокупность печатных произведений, относящихся к какой-л. Отрасли знания, к какому-л. Вопросу.. ..

Литература

-ы, ж. 1. Произведения письменности, имеющие общественное, познавательное значение. Научная л. Мемуарная л. Художественная л. Древнерусская л. 2. Письменная форма искусства, совокупность художественных произведений (поэзия, проза, драма). Теория литера- Ж. 3. Совокупность произведений ка-кой-н. Отрасли знания, по какому-н. Специальному вопросу. Политическая л. Техническая л. II прил. Литературный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Литературные памятники. Л. Труд. Литературное произведение. Литературные ..

Литература

Литературы, ж. (латин. Litteratura). 1. Вся Совокупность письменных и печатных произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества в целом. Письменность, в отличие от устной словесности. Древнерусская литература. 2. Совокупность художественных словесных произведений. Западноевропейская литература. Советская литература. Литература 20-го века. 3. Совокупность печатных произведений, относящихся к какой-н. Отрасли знания (книжн.). Историческая литература. || Сочинения, относящиеся к к..

Литература

Это слово вы найдете почти во всех европейских языках, а восходит оно к латинскому litteratura ("рукопись", "сочинение"), образованному с помощью суффикса от litera – "буква".. ..

Литература

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где literatura — суф. Производное от litera «буква». Литература буквально — «письмена», ср. Письменность.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Литература

Латинское – litera (буква).. ..

Литература

Литерату́ра Через нем. Literatur (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 34) из лат. Litteratūra.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Литература

Содержание и объем понятия.Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л.Проблема личного начала в Л.Зависимость Л. От социальной «среды».Критика сравнительно-исторического подхода к Л.Критика формалистической трактовки Л.Вульгарно-материалистическая трактовка Л.Взгляды Воронского.Переверзианство.Взгляд Бухарина на Л.Воззрения на Л. Лефа и Литфронта.Проблемы Л.Образ и идея.Содержание и форма.Л. И наука.Познание действительности в Л.Отношение Л. К другим идеологиям.Литературный стиль...

Литература

Средневековая Л.а в течение первых веков своего существования представляет собой явление гетерогенное и разнокачественное и унифицируется, и то не полностью и не везде, лишь к XI-XII вв. Сохраняют свою особость такие автономные культурные области, как Ирландия и Скандинавия, а принципиальное несходство Л. На латинском и нелатинских языках лишь сглаживается, но не преодолевается полностью. Вначале же оно предстает просто разительным. Фактически это разные стадии литературного развития, случайно ..

Литература

Летопись "Кодзики" (712) - первый из сохранившихся памятников, написанный на японском языке. Основная идея летописи - доказать божественное происхождение правящей династии. В 759 г. Появилась первая поэтическая антология "Манъёсю", включившая 4500 фольклорных и авторских (около 500 авторов) разнообразных по жанру и тематике стихотворений. Крупнейшие поэты антологии - Какиномото-но Хитомаро (конец VII - начало VIII в.), Ямабэ Акахито (VIII в.), Яманоуэ Окура (659–733), Отомо Якамоти (718–785). В ..

Литература

— произведения письменности, имеющие общественное значение, например, научная, эпистолярная, художественная. Один из главных видов искусства, выражающее и одновременно формирующее общественное сознание.. ..

Ли чжи

Линь Цзай, прозе. Чжоу, Хунфу, Вэньлин цзюйши ("отшельник из Вэньлина"). 1527, Цзиньцзян окр. Цюань-чжоу пров. Фучжоу, - 1602.Мыслитель-вольнодумец. Происходил из обедневшей ку-печ. Семьи китайцев-мусульман. Учился у Ван Би (2), сына Ван Гэня. Имел звание боши ("д-ра") нанкинской и пекинской гос. Академий (Гоцзы), занимал высокие посты по ведомству ритуалов и ведомству наказаний. За вольнодумство и "введение народа в соблазн" заключен в тюрьму, где покончил с собой. Осн. Соч. - "Ли-ши фэнь шу" ..

Линбао школа

См. Школа духовной драгоценности. ..

Ло жуфан

Ло Вэйда, Цзиньси. 1515, Наньчэн (на территории совр. Пров. Цзянси), - 1588.Представитель Тай-чжоуской школы последователей Ван Ян-мина. Имел высшую ученую степень цзинь-ши. Служил нач. Уезда, в ведомстве уголовных дел. Учился у Янь Цзюня, ученика Ван Гэня. Источником "гуманности" (жэнь (2)), из "семян" к-рой произрастают "долг/справедливость" (и (1)), "благопристойность" (ли (2)), "мудрость" (чжи (1)) и "чистосердечие" (синь (2)), считал "сердце младенца" (чи цзы чжи синь), "объемлющее небесны..

Ло цин

Ло Хуэй, Ло-цзу ("патриарх Ло"). 1443 - 1527.Религ. Мыслитель, основоположник синкретич. Секты Ло цзяо ("Учение Ло"), или Увэй цзяо ("Учение о недеянии"). Осн. Соч. - "Пятикнижие Л.Ц." ("Л.Ц. У бу цзин") - представляет собой переход от традиции передачи ортодоксальных буд. Текстов на нар. Языке к синкретич. Лит-ре нар. Сект. Учение Л.Ц. Нацелено на соединение идей буд. Цзинту школы, Чань школы, конф. Императивов и религ. Космологии даос, толка, а также неоконф. Форм филос. Синтеза. Свои построе..

Литература

Уч. Предмет в общеоб-разоват. Школе. Осн. Содержание его составляют произведения словесного иск-ва. Особая роль этого иск-ва в истории культуры и в духовной жизни общества определяет место и значение преподавания Л. В школе. Через слово в его образной ху-дож. Форме проявляется универсальное воспитат. Воздействие лит-ры как вида иск-ва на мысль и воображение учащихся. Отражение действительности, выражение идеала и личности автора рождают в совокупности самобытный худож. Мир. Лит. Произведение обр..

Дополнительный поиск Литература Литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литература" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа