Мирт

168

Или а (Ис.41:19 и ·др.) - прекрасное благоухающее растение из рода вечно зеленеющих. Овые рощи доселе еще украшают собою некоторые части Иудеи и в Галилее, особенно вблизи Сафеда они достигают иногда высоты от 15 до 20 футов. Они покрывают своею тенью всю страну в нижней части Антиохийской долины. Темно-зеленые, как бы полированные листья миртовых деревьев, их ароматический запах и прекрасные цветы часто употреблялись ·свящ. Писателями, как эмблема для обозначения славы и благоденствия Церкви Христовой. Так например Исаия описывает насаждение этого растения в пустыне, как одно из благодеяний Божиих. Вместо крапивы, говорит Он, возрастет мирт (Ис.55:13 ). В видении ·пр. Захарии в лице мужа на рыжем коне, стоящего между миртами в углублении, разумеют самого Господа с небесным воинством (Зах.1:8 ).

Израильтянам было заповедано, чтобы в праздник Кущей, во дни Неемии, сыны Израилевы жили в кущах или палатках, устроенных из ветвей миртовых и ветвей пальмовых и других широколиственных дерев (Неем.8:15 ). Из миртовых веток и листьев в древности делались венки, которые надевались на головы героев и победителей, при легких победах. Лавровые же венки носили Римские полководцы только при одержании важных побед и над значительным неприятелем. Овый венок с розами в древности был любимым брачным украшением на Востоке..

Значения в других словарях
Мирт

I мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки большей частью одиночные, правильные, обоеполые. Плод — ягодовидный. Около 100 видов, преимущественно в субтропических и тропических областях Америки, а также в Евразии, Африке, Австралии и Новой Зеландии. С древних времён распространён в культуре средиземноморский М. Обыкновенный (М. Communis) — декоративный ветвистый кустарник высотой до 5 м с яйцевидно-ланцетными заострёнными ко..

Мирт

МИРТ - род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на юге Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья и др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность.. ..

Мирт

МИРТ, род вечнозеленых кустарников и деревьев (семейство> миртовые). Около 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный выращивают в Крыму и на Черноморском побережье> Кавказа как декоративное растение, севернее - в комнатной культуре. Листья и другие части содержат эфирное масло, используемое в парфюмерии. Плоды - пряность.. ..

Мирт

(Myrtus L.) — род растений из семейства миртовых. Кустарники, редко деревья с перисто-нервными цельными листьями. Плод — многогнездный, ягодообразный. Сюда относятся до 190 видов, произрастающих преимущественно в восточной внетропической Америке. Самый известный вид, обыкновенный М. (М. Communis), растет дико в странах при Средиземном море. Выдерживает, впрочем, и мягкий климат южной Англии, где редко или вовсе не цветет. Вечнозеленый кустарник или деревце в 1 или 3 м. Листья противоположные, яй..

Мирт

-а, м. И ми́рта, -ы, ж.. ..

Мирт

Греч. Myrtos, вероятно от myron, жидкое благовоние. Кустарник с вечно зелеными листьями, символ любви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)куст. И дерево сем. Миртовых. Растет главным образом в Южн. Америке. Разводится в Европе. Обыкновенная м. Имеет вид деревца с пахучими продолговатыми листьями, имеющими глянцевитую поверхность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Мирт

Мирта. ..

Мирт

Род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на юге Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья и др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность.. ..

Мирт

М.1) Южное вечнозеленое древесное растение с белыми пушистыми цветками и темно-зелеными листьями, содержащими эфирное масло.2) устар. Венок из цветов и листьев такого дерева или его ветвь как символ тишины, мира и наслаждения.. ..

Мирт

МИРТ -а. М. [греч. Mirtos]. ..

Мирт

-а, м. И МИРТА, -ы, ж. Южный вечнозелёный кустарник или дерево с белыми душистыми цветками. II прил. Миртовый, -ая, -ое. Миртовая ветвь (также перен. Символ мира). Семейство миртовых (сущ.).. ..

Мирт

Мирта, м.,. И МИРТА, мирты, ж. (греч. Myrtos) (бот.). Вечнозеленое кустарниковое растение с красивыми белыми душистыми цветами. Дремлет нежный мирт и темный кипарис. Пушкин.. ..

Мирт

Род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Ок. 100 видов, преим. В субтропиках и тропиках. Средиземноморский М. Обыкновенный с древности выращивают как декор. Р-ние на Ю. Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья в др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность. Мирт обыкновенный. Цветущая ветка. А - разрез цветка. Б - цветок после удаления венчика и тычинок.. ..

Мирт

Мирта (Myrtus), род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Листья супротивные, цельные. Цветки б. Ч. Одиночные. Ок. 100 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. В Америке. С древности на Ю. Европы разводится средиземноморский М. Обыкновенный (М. Communis) - кустарник выс. До 5 м, с белыми или розовыми цветками диам. До 3 см. Входит в состав маквиса. В СССР выращивается как декор, растение в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Эфирное масло из листьев используется в парфюмерии..

Мирт

— евр. Адас. Мирт растет по всему побережью Средиземного моря и достигает иногда 20 футов высоты, образуя часто маленькие рощи (Зах. 1:8). Листья отличаются глянцевитой зеленью, цветы иногда красноватые, ягоды — червоно-синие пряные на вкусе. Все растение приятно благоухает. Оно служило украшением на празднике Кущей (Лев. 23:40. Срав. Неем 8:15) Из этих мест видно, что мирт рос на высотах вокруг Иерусалима Он растет на Ливане вместе с лавром, посреди сосен. Слава Нового Иерусалима сравнивается с..

Мирт

Мирт (лат. Mirtus Kommunis, др.-евр. Гадас), невысокий вечнозеленый кустарник, с темными блестящими листьями, принадлежащий к семейству Mirtacee. Произрастал повсеместно в Палестине и Сирии как дикое растение, но культивировался и в садах (Ис 41:19. 55:13). Наиб. Часто М. Встречался у воды (Зах 1:8), но произрастал и в горной местности - на высоте до 1000 м, в долинах в окрестностях Иерусалима и на Иорданской равнине. Ветви М. Благодаря своему аромату использовались для украшения домов, особенно..

Мирра

Или Смирна (Исх.30:23 , Песн.4:6 , Мат.2:11 , Иоан.19:39 и ·др.) - хорошо известное благовонное вещество, употреблявшееся и в медицине. Оно служило издревле предметом торговли и высоко ценилось Египтянами и Евреями, равно как Греками и Римлянами, и доселе еще составляет ценный продукт на Востоке и в Европе. Указания на мирру или смирну в ·свящ. Писании встречаются нередко, как-то видно из указанных цитат. В древности мирра употреблялась частью для составления ·свящ. Мира, для ·свящ. Помазания, ч..

Мирровая Смола

Вытекает главным образом из тернистого кустарника, известного у ботаников под названием Balsamodendron yrrla, растущего в южной Аравии, но преимущественно в Африке. Это высший сорт ее, тогда как смола, получаемая чрез надрезывание древесной коры считалась низшею.. ..

Миры Ликийские

(Деян.27:5 ) - город в Ликии, в Малой Азии. Здесь останавливался на некоторое время корабль, на котором был отправлен в Рим ·св. ·ап. Павел, вместе с другими узниками, и здесь все бывшие на корабле были переведены на другой корабль, отправлявшийся прямо в Италию. В Мирах Ликийских во времена Диоклетиана и Константина Великого епископствовал святитель Николай (память 6 декабря и 9 мая), правило веры и образ кротости, воздержания учителя, по словам церковной песни, и здесь он славился во время сво..

Мисаил

(кто подобен Богу) - имя следующих лиц. А) (Исх.6:22 ) сын Узиила, дядя Моисея и Аарона. Он вместе с братом своим Элцафаном вынесли тела сожженных огнем от Господа Надава и Авиуда из святилища за стан (Лев.10:4 ). Б) (Дан.1:6 ,7,11,19) один из трех товарищей Даниила в Вавилоне, начальником евнухов царя Вавилонского переименованный Мисахом. В) (Неем.8:4 ) один из начальников народа, стоявший по левую сторону Ездры, когда он читал народу книгу Закона.. ..

Мирт

Символ радости, мира, спокойствия, счастья, постоянства, победы. Женский принцип, vesica piscis. Является цветком богов, магической травой. Венок из мирта - символ человека посвященного. У китайцев означает славу и успех. В христианстве мирт символизирует язычников, обращенных в христианство. У египтян он олицетворяет любовь и радость. Посвящен богине Хатхор. В греко-римской традиции мирт означает любовь и брак, супружеское счастье, деторождение. Посвящен Посейдону (Нептуну) как силе водной стих..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа