Титаны

85

(Titanes) - в др.-греч. Мифологии дети (6 сыновей и 6 дочерей) и внуки бога неба Урана и богини земли Геи. Согласно мифам, Т. Под предводительством Кроноса низложили Урана. После свержения Кроноса Зевсом часть Т. Восстала против олимпийских богов, часть присоединилась к ним. В результате титаномахии (битвы олимпийцев с Т.) Т. Были побеждены и наказаны (низвергнуты в Тартар - преисподнюю). К Т. Относятся Атлант, несущий небесный свод, Прометей, Мнемосина (мать 9 муз) и др. Имена многих Т. Показывают, что они олицетворяли собой силы природы (Океан, Гелиос (Солнце), Селена (Луна), Феба (Свет), Эо (Утренняя заря) и т. Д.)..

Значения в других словарях
Титаны

в древнегреческой мифологии дети Урана и Геи. Боги, побежденные олимпийскими богами во главе с Зевсом и низвергнутые ими в Тартар (титаномахия). В позднейших мифах Т. Отождествляют с гигантами (См. Гиганты). В переносном смысле Т. — человек, отличающийся исключительным умом, талантом.. ..

Титаны

ТИТАНЫ - в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. В позднейших мифах титанов смешивают с гигантами.. ..

Титаны

ТИТАНЫ, в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в тартар>.. ..

Титаны

(Τιτανες, Titanus) — в греческой мифологии дети Урана (Неба) и Геи (Земли). У Гомера упоминаются два Т. — Иапет и Крон, восставшие на Зевса и потерпевшие за то суровое наказание. Отсюда возникло представление о титанах, как о виновниках существующей в мире ненависти и противниках стройного миропорядка. Так объясняет это мифическое понятие Гесиод, видя в титанах существа, имеющие злые стремления, намерения (άτασθαλιη, τισανοντας). Преллер, напротив, в названии Т. Усматривает то же понятие, какое ..

Титаны

В греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать. 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида). Самыми знаменитыми из них были Гиперион и Тейя (родители Гелиоса, Селены и Эос), Океан и Тефида (родители речных богов и океанид), и особенно - Кронос и Рея (родители Гестии, Деметры, Геры, Плутона, Посейдона и Зевса). Порождениями Урана и Геи были также киклопы и сторукие великаны. Когда сторукие великаны бы..

Титаны

Потомки Титана чудовищного роста, обладавшие необыкновенной силой, спорившие с Юпитером об обладании небом и сверженные его молнией в тартар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифологии сыновья Урана и Геи. Великаны громадного роста, необыкновенно сильные. Желая добраться до неба и свергнуть Зевса, взгромоздили горы на горы, но были свергнуты Зевсом в тартар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". П..

Титаны

Из древнегреческой мифологии. По сообщению поэта Гесиода («Теогония»), титаны — дети Урана (бога неба) и Геи (богини земли), восставшие против богов-олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар (ад, преисподнюю).Иносказательно:. ..

Титаны

В греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. В позднейших мифах титанов смешивают с гигантами.. ..

Титаны

(иноск.) - борцы (великие люди, намек на борьбу Титанов против Урана). Титаниды - потомки титановСр. Довольно трудно было понять, чего именно она боялась со стороны современных титанов русской мысли.Лесков. Дух г-жи Жанлис. 5.Ср. Наполеоны да Пальмерстоны. Это современные Титаны. Цесари и Антонии. "Полно, полно. - с усмешкой остановил Леонтий. - разве титаниды выродки старых больших людей".Гончаров. Обрыв. 2, 8.Ср. Мы не титаны с тобой, - продолжал (Шольц), обнимая (жену). - мы не пойдем с Манфр..

Титаны

Мн.Гиганты - дети Урана и Геи, вступившие в борьбу с Зевсом за обладание небом и сброшенные за это в Тартар (в древнегреческой мифологии).. ..

Титаны

В «Теогонии» Гесиода и других ранних греческих легендах это доолимпийские боги или полубоги, дети Урана и Геи. Их часто путают с гигантами. (См. Кронос, Гиперион, Прометей.) Между титанами и олимпийцами произошло сражение, в котором новое поколение богов одержало победу. Пораженные титаны были низвергнуты в Тартар. Наиболее известные изображения титанов дали Рубенс и Фейербах.. ..

Титаны

— второе поколение богов в древнегреческой мифологии. Дети, а иногда и внуки Урана (Неба) и Геи (Земли). Все они — олицетворения стихий и сил природы. Общая сюжетная канва связанных с Т. Мифов такова. Т. Во главе с Кроносом свергли своего отца Урана. В свою очередь Кроноса сверг его сын Зевс, и началась война Т. Против нового поколения богов-олимпийцев (семьи богов во главе с Зевсом, поселившиеся на Олимпе). Олимпийцы победили Т. И низвергли их в Тартар.. ..

Тисская Культура

Неолитич. Культура (4-е тыс. До н. Э.) племен, живших в басс. Р. Тисы (Венгрия). Поселения Т. К. Располагались на берегах рек. На Ю.- долговременные, с прямоугольными жилищами, на С.- кратковременные, с жилищами-землянками. В жилищах найдены прямоугольные сосуды для хранения зерна, чаши на ножках, цилиндрич. Сосуды, кувшины, миски. Посуда часто украшена разноцветной (белой, красной, желтой) орнаментальной росписью. Из орудий труда характерны каменные, односторонне выпуклые тесла и молоты, топоры..

Тит

Флавий Веспасиан (Titus Flavius Vespasianus) (30.XII.39 - 13.IX.81) - рим. Император (79-81) из династии Флавиев. Сын и преемник Веспасиана. Был воен. Трибуном в Германии и Британии, потом легатом в войске отца, подавлявшем восстание в Иудее (см. Иудейская война 66-73). Став главнокомандующим (после провозглашения Веспасиана императором в 69), взял и разрушил Иерусалим (в 70). Будучи соправителем Веспасиана в 73-79, вел борьбу с аристократич. Сенаторской оппозицией. Став императором, правил в со..

Титло

Титла (от греч. Titlos - надпись), - надстрочный знак в греч., лат. И слав. Письменности, указывающий на сокращенное написание слова. В слав. И др.-рус. Уставном письме по форме Т. Было близко к прямой горизонтальной линии и употреблялось как при сокращении слов, так и над буквенным обозначением цифр. С развитием беглого письма - полуустава и особенно скорописи - возросло количество сокращенных слов, пишущихся под Т., и получил широкое распространение вынос под Т. Отд. Букв над строкой. При этом..

Титмар Мерзебургский

(Thietmar von Merseburg) (25.VII.975 - 1.XII.1018) - нем. Хронист, епископ Мерзебургский (с 1009). Сын саксонского графа Зигфрида фон Вальбека, родственник императоров Саксонской династии. Хроника Т. М. (на лат яз.), охватывающая период с правления Генриха I до 1018, - важный исторический источник, особенно по истории германо-слав. Отношений. В хронике содержатся сведения и по истории Руси, русско-польских и русско-польско-печенегских отношений. Наибольшую ценность представляют 2-я пол. 6-й, 7-я..

Титаны

В греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и свергнутые им в Тартар. В позднейших мифах тианов смешивают с гигантами. [ Греческие боги ]. ..

Титаны

(Греч.) Великаны божественного происхождения в греческой мифологии, начавшие войну против богов. Прометей был одним из них.. ..

Титаны

(Titanes, Τιτα̃νες). Дети Урана и Геи — шесть сыновей и шесть дочерей. Они вступили в борьбу с Зевсом за обладание небом, но были поражены им при помощи циклопов и сторуких исполинов и сброшены в Тартар.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Титаны

Силы проявления. В буддизме они изображаются как сверхлюди с такими недостатками, как воинственность, гордыня и зависть, которые доводят их до окончательной гибели.. ..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа