Гидросфера

88

ГИДРОСФЕРА (от гидро...> и сфера>), совокупность всех водных объектов земного шара (океаны, моря, реки, озера, болота, подземные воды, ледники и т.п.). Часто под гидросферой подразумевают только океаны и моря..

Значения в других словарях
Гидросфера

(от Гидро. И Сфера) прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой (См. Атмосфера) и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши. В более широком смысле в состав Г. Включают также подземные воды, лёд и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Основная масса воды Г. Сосредоточена в морях и океанах, второе место по объёму водных масс занимают подземные воды, тр..

Гидросфера

ГИДРОСФЕРА (от гидро. И сфера) - совокупность всех водных объектов земного шара. Океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова. Часто под гидросферой подразумевают только океаны и моря.. ..

Гидролокатор

ГИДРОЛОКАТОР (от гидро...> и латинского loco - размещаю), прибор для определения положения подводных объектов при помощи излучения и приема звуковых сигналов. Прототипом гидролокатора является эхолот> - прибор для определения глубин. Применение эха для измерения расстояний было предложено российским ученым Я.Д. Захаровым в 1804. Российский изобретатель К. Шиловский в 1912 - 16 применил в качестве зондирующего излучения ультразвук>. В современной гидрологии для излучения и приема ультразвуковых к..

Гидропоника

ГИДРОПОНИКА (от гидро...> и греческого ponos - работа>), выращивание растений (овощных, цветочных, ягодных и др.) без почвы. Корни укрепляются в гравии, мхе, песке и другом твердом субстрате (куда подается вода с растворенными в ней элементами питания), погружаются в питательный раствор> или, находясь в воздушной среде, периодически этим раствором опрыскиваются.. ..

Гидротерапия

ГИДРОТЕРАПИЯ, смотри Водолечение>.. ..

Гидротехника

ГИДРОТЕХНИКА (от гидро...> и техника), отрасль науки и техники, занимающаяся изучением водных ресурсов, их использованием для нужд народного хозяйства и борьбой с разрушительным действием вод с помощью специальных (гидротехнических) сооружений и устройств.. ..

Гидросфера

-ы, ж.. ..

Гидросфера

Водная оболочка земного шара.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гидросфера

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гидросфера

Ж.Совокупность вод морей, океанов, континентальных водоемов и ледяных покровов Земли.. ..

Гидросфера

ГИДРОСФЕ́РА -ы. Ж. [от греч. Hydōr - вода и sphaira - шар]. Совокупность вод морей, океанов, континентальных водоёмов и ледяных покровов Земли. Формирование гидросферы. Загрязнять гидросферу.. ..

Гидросфера

-ы, ж. (спец.). Совокуп- ность всех вод земного шара. Океаерв, морей, рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова. II прил. Гидросферный, -ая -ое.. ..

Гидросфера

Водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники. На 94% Г. Представлена солеными водами океанов и морей, а вклад рек в водный бюджет планеты в 10 раз меньше, чем количество водных паров в атмосфере. . Три четверти пресной воды недоступны организмам, так как законсервированы в ледниках гор и полярных шапках Арктики и Антарктиды. Как и вся биосфера в целом, Г. Испытывает всевозрастающее влияние хозяйственной деятельности человека, которая ведет к нарушению ..

Гидросфера

(гидро- + греч. Sphaira шар) водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность океанов, морей и других водных бассейнов.. ..

Гидросфера

(гидро- (Гидр-) + греч. Sphaira шар)водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность океанов, морей и других водных бассейнов.. ..

Гидросфера

(гидро- + греч. Sphaira шар) - водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность океанов, морей и других водных бассейнов.. ..

Гидросфера

(от греч. Hydor - вода и sphaira - шар * a. Hydrosphere. н. Hydrosphare, Wasserhulle. ф. Hydrosphere. и. Hidrosfera) - прерывистая водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность всех видов природных вод (океанов, морей, поверхностных вод суши, подземных вод и ледяных покровов). В более широком смысле в состав Г. Включают также атм. Воду и воду живых организмов. Каждая из групп вод делится на подгруппы более низких рангов. Напр., в атмосфере можно выделить воды в тропосфере и стратос..

Гидросфера

— прерывистая водная оболочка Земли, одна из геосфер , располагающаяся между атмосферой и литосферой . Совокупность океанов, морей, континентальных водоемов и ледяных покровов. Г. Покрывает около 70,8% земной поверхности. Объем Г. — 1370,3 млн. Км3, что составляет примерно 1/800 объема планеты. 98,3% массы Г. Сосредоточено в Мировом океане, 1,6% — в материковых льдах. Г. Сложно взаимодействует с атмосферой и литосферой. На границе Г. И литосферы образуется большинство осад. Г. П. (см. Осадкообра..

Гидросфера

(от греч. Hydor - вода и sphaira - шар * a. Hydrosphere. Н. Hydrosphare, Wasserhulle. Ф. Hydrosphere. И. Hidrosfera) - прерывистая водная оболочка Земли, представляющая собой совокупность всех видов природных вод (океанов, морей, поверхностных вод суши, подземных вод и ледяных покровов). В более широком смысле в состав Г. Включают также атм. Воду и воду живых организмов. Каждая из групп вод делится на подгруппы более низких рангов. Напр., в атмосфере можно выделить воды в тропосфере и стратосфер..

Гидросфера

(от гидро. И сфера), совокупность всех вод. Объектов земного шара. Океанов, морей, рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова. Часто под Г. Подразумевают только океаны и моря. ..

Гидросфера

(от гидро и сфера) — одна из геосфер, водная оболочка Земли, место обитания гидробионтов, совокупность океанов, морей, озер, рек, водохранилищ, болот, поземных вод, ледников и снежного покрова. Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах (94%), второе место по объему занимают подземные воды (4%), третье — лед и снег арктической и антарктической областей (2%). Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли (десятые и тысячные) процентов от об..

Гидросфера

(от греч. Hydor-вода и sphaira - шар), водная оболочка Земли, расположенная между атмосферой и твердой земной корой -литосферой. В более широком смысле в Г. Входят (в скобках указан объем в 106 км 3), кроме Мирового океана с окраинными и внутриконтинентальными морями (1370), поверхностных вод суши (0,5), также льды и снега полярных и горных областей (35,3), атм. Воды (0,013), подземные воды (1300) и воды, содержащиеся в живых организмах (0,00005). Все воды Г. Можно рассматривать как р-ры солей ..

Гидросфера

Гидросфе́расовокупность вод земного шара, прерывистая водная оболочка Земли, включающая всю химически не связанную воду. Жидкую, твёрдую (снег, лёд) и газообразную (в виде водяных паров). Основу гидросферы составляют воды океанов, морей и водных объектов суши (рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников). Некоторое количество воды присутствует в атмосфере и в живых организмах. Общий объём вод гидросферы превышает 1,4 млрд. Км³, из них ок. 94 % содержится в Мировом океане. Несколько б..

Гидросфера

(от гидро. И сфера) - прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и земной корой. Г. - совокупность морей, океанов, рек, озёр, болот, а также подземных вод. Покрывает ок. 71% земной поверхности. ..

Гидросфера

ГИДРОСФЕРА, водная оболочка Земли, включающая океаны, озера, реки и подземные воды.. ..

Гидросфера

— совокупность всех водных объектов нашей планеты. Океаны, моря, реки, озера, болота, водохранилища, подземные источники, ледники, снежный покров. Часто под Г. Подразумевают только океаны и моря.. ..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа