Параллелизм

102

ПАРАЛЛЕЛИЗМ в поэтике, тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Наряду со словесно-образным, или синтаксическим, параллелизме ("В синем море волны плещут./В синем небе звезды блещут" - А.С. Пушкин>. Смотри также Антитеза>) говорят о ритмическом, словесно-звуковом и композиционном параллелизме..

Значения в других словарях
Параллелизм

IПараллели́зм парафилия, параллельное развитие, принцип эволюции групп организмов, заключающийся в независимом приобретении ими сходных черт строения на основании особенностей, унаследованных от общих предков. Так, в ходе эволюции непарнокопытных в Северном полушарии и ископаемых южноамериканских копытных — литоптерн, происходящих от общего пятипалого предка, параллельно наблюдается сокращение числа пальцев до одного. В разных группах хищных млекопитающих параллельно возникла саблезубость. П. Об..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИЗМ в поэтике - тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Наряду со словесно-образным, или синтаксическим, параллелизмом ("В синем море волны плещут. В синем небе звезды блещут" - А. С. Пушкин. См. Также Антитеза, Хиазм) говорят о ритмическом, словесно-звуковом и композиционном параллелизме.. ..

Паразиты

ПАРАЗИТЫ (от греческого parasitos - нахлебник, тунеядец), организмы, живущие или питающиеся за счет других организмов (называются хозяевами) и большей частью наносящие им вред. Некоторые паразиты живут на теле хозяина (например, вши, блохи>), другие - внутри хозяина (например, глисты>, возбудители малярии). Паразитов разделяют на временных, нападающих только для питания (например, некоторые клещи>), и стационарных, связанных с хозяевами большую часть жизни (например, аскариды). Часто жизненный ц..

Паралич

ПАРАЛИЧ (от греческого paralysis - расслабление) (плегия), утрата способности> к произвольным движениям вследствие органических или функциональных поражений нервной системы. В зависимости от уровня поражения выделяют центральные и периферические параличи, по изменению тонуса мышц - спастические и вялые, по распространенности - моноплегии (паралич одной конечности), параплегии, гемиплегии, триплегии и тетраплегии (паралич 3 и 4 конечностей).. ..

Параллелограмм Сил

ПАРАЛЛЕЛОГРАММ СИЛ, геометрическое построение, выражающее закон> сложения сил. Параллелограмм сил строится для определения величины и направления равнодействующей (результирующей) двух сил F1 и F2, приложенных к телу в одной точке O. Равнодействующая F направлена по диагонали параллелограмма, построенного на заданных силах, и численно равна длине диагонали.. ..

Параллель Земная

ПАРАЛЛЕЛЬ ЗЕМНАЯ (от греческого parallelos, буквально - идущий рядом), линия> сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора. Все точки, лежащие на одной параллели земной, имеют одинаковую географическую широту.. ..

Параллелизм

-а, м.. ..

Параллелизм

1) сравнительное сопоставление каких-либо предметов или вопросов. 2) то же, что параллельность, см. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Сравнит, сопоставление каких-нибудь предметов или вопросов. То же, что параллельность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)параллельность, т. Е. Равное на всем своем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей. В переносном ..

Параллелизм

(от греч. Parallelos — рядом идущий). Одинаковое синтаксическое построение (одинаковое расположение сходных членов предложения) соседних предложений или отрезков речи. Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет (Лебедев-Кумач). Твой ум глубок, что море. Твой дух высок, что воры (Брюсов). Когда идешь по снежным гребням ты, Когда по грудь ты входишь в облака,— Умей глядеть на землю с высоты. Не смей глядеть на землю свысока. (Островои.). ..

Параллелизм

..

Параллелизм

1. М.1) Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей.2) а) перен. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий.б) Аналогия, сходство, общность характерных черт. Повторение, дублирование чего-л.2. М.Одинаковое синтаксическое и интонационное построение нескольких предложений как поэтический прием (в поэтике).3. М.Одинаковый интервал в движении голосов при многоголосном пении (в музыке).. ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Параллелизм

-а,м. Сопутствие параллельных явлений, действий, параллельность. П. Линий. П. В работе.. ..

Параллелизм

Параллелизма, м. (см. Параллель) (книжн.). 1. Только ед. Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей (мат.). 2. Перен., только ед. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий. Эти факты указывают на полный параллелизм между повышением успеваемости учащихся и повышением дисциплины. || Полное совпадение, соответствие в чем-н. Между разными предметами, повторение, дублирование чего-н. Параллелизм в работе двух учреждений. 3. Одинаковое расположение сходных чл..

Параллелизм

I. Термин традиционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предложений (или частей их) путем строгого соответствия их структуры - грамматической и семантической. Пример. «Твой ум глубок, что море, || Твой дух высок, что горы» (Брюсов В., Опыты, М., 1918). П. Широко распространен в устных и древнеписьменных лит-pax, во многих системах стихосложения выступая как принцип построения строфы. Особенно известен так наз. Parallelismus membrorum древнееврейского стихосложения, в ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИ´. ..

Параллелизм

ПАРАЛЛЕЛИЗМ. ..

Параллелизм

- (от греч. Parallelos - идущий рядом). ..

Параллелизм

(от греч. Parallnlos - параллельный, букв. - находящийся или идущий рядом) - движение двух и более голосов многоголосной полифонич. Или гомофонной муз. Ткани с сохранением между ними того же интервала или интервалов ("открытый" П.), а также нек-рые формы движения голосов в одну сторону ("скрытый" П.). П. Следует отличать от удвоения того же голоса в октаву и даже в несколько октав, постоянно используемого в проф. Музыке. П. Характерен для определённых видов нар. Иск-ва нек-рых народов, муз. Жанр..

Параллелизм

- 1. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий, процессов. 2. Повторение, дублирование, полное совпадение в чем-либо. 3. В биологии - принцип эволюции групп организмов, состоящий в приобретении сходных черт на базе особенностей, унаследованных от общих предков.. ..

Параллелизм

(от греч. Parallelos- идущий рядом, параллельный), независимое развитие сходных признаков в эволю-пии близкородственных групп организмов. В результате П. Вторично приобретённое сходство разных групп как бы накладывается на их сходство, обусловленное общностью происхождения. Так возникает особая категория сходства органов у разных видов - гомойология. П. Широко распространён в филогенезе разл. Групп организмов. Так, по-видимому, путём П. Развивались приспособления к водному образу жизни в трёх ли..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа