Известь

177

Вяжущее, получаемое обжигом карбонатных пород.

Значения в других словарях
Известь

условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Чаще всего под названием «И.» объединяют И. Негашёную CaО (см. Кальция окись) и продукт её взаимодействия с водой — И. Гашёную Ca(OH)2 (см. Кальция гидроокись). И. Широко применяют в строительстве, металлургии, химической промышленности, в производстве сахара, бумаги, стекла и др., а также в сельском хозяйстве, для водоочистки и т. Д. Другие виды И. — Известь натровая и Х..

Известь

ИЗВЕСТЬ (от греч. Asbestos - неугасимый) - обобщенное название продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Различают известь негашеную (СаО), гашеную ИЗВЕСТЬ БЕЛИЛЬНАЯ - то же, что хлорная известь.. ..

Известь

I(тех.)добывается посредством обжига натуральных известняков. В практике представляет один из важнейших служебных материалов строительного дела и весьма многих технических производств. В предлагаемой статье рассматриваются. 1) Общие отношения и свойства И. 2) Приемы обжига известняков. 3) Употребление И. 4) Приемы гашения И. 5) Данные о русских известняках.1) Общие отношения и свойства И. Природа дает этот материал, главным образом, в двух видах. В виде углекислой извести и сернокислой. Первая —..

Известь

Гиральдит, гашенка, удобрение, хлорка, пушонка, кипелка, известка. ..

Известь

Ж. (греч. Одно слово с асбест, хотя ныне знач. Другое) в химии, вообще, соединение металла или металлоида с кислородом, окись. В этом знач. Пережженый свинец дает известь свинцовую. | Собств. Окись известкового металла, извести или кальция. Известковая земля. | В общежитии, вообще. Соединение окиси (щелочи) этой с угольною кислотою, известный или известковый камень, известняк. Собств. Пережженый известняк или известка, которую гасят водою (известь гашеная) и растворяют, с прибавкою песка, гипса ..

Известь

Ж.1) Белое минеральное вещество, получаемое путем обжига и последующей переработки известняков.2) разг. То же, что. Извёстка (1).. ..

Известь

И́ЗВЕСТЬ -и. Ж. Общий условный термин для обозначения продуктов обжига и последующей переработки известняка, мела и других карбонатных пород. Негашёная и. Гашёная и. Хлорная и. Белильная и. На́тровая и.. ..

Известь

-и, ж. Оксид кальция, белое вещество, продукт обжига известняка. Гашеная и. II прил. Известковый, -ая, -ое. И. Раствор.. ..

Известь

См. Извести.. ..

Известь

Вы не задумывались, почему так называют продукты обжига некоторых горных пород. Мы настолько привыкли к этому слову, что многие и не подозревают о его иностранном происхождении. А пришло оно из Греции, где слово asbestos означает "неугасимый" (греческое "b" в русском языке переходит в "в", как, например, в слове Византия – греческое Byzantium). Любопытно, что впоследствии это слово было заимствовано еще раз и закрепилось в русском языке в форме асбест.. ..

Известь

Древнерусское – извисть.. ..

Известь

И́звесть ж., впервые в Новгор. Мин. (ХII в.), Новгор. I летоп. И др. (Срезн. I, 1038). Заимств. Из греч. Ἄσβεστος "неугасимый", с изменением под влиянием из- (относительно этимологии см. Дильс, KZ 47, 203 и сл. Кречмер, "Glotta", 10, стр. 237). Ср. Ср.-греч. Ἀσβέστι(ον). См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 234. Гр.-сл. Эт. 65.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иерархия Управления

Порядок подчинённости взаимосвязанных уровней системы управления. ..

Известняки

Осадочные горные породы, состоящие главным образом из кальцита. Могут содержать различные примеси (обломочных частиц, органических соединений и др.) Название дается в зависимости от особенностей слагающих его компонентов. Широко применяются в строительстве (как облицовочный камень, для производства извести и т. Д.), стекольной промышленности, металлургии (флюсы).. ..

Известь Воздушная

Воздушное вяжущее, получаемое путем обжига дробленых известковистых пород (известняка, мела, ракушечника и т. Д.), содержащих не более 6% глинистых компонентов. Получаемая известь носит название комовой, а после измельчения - молотой.. ..

Известь Гашеная

Известь гидратная, известь пушонка. Получают из комовой или молотой извести путем гашениея ее водой. Если количество воды составляет 60-80% от массы извести, комки распадаются на тонкодисперсные частицы и образуется известь пушонка. При дальнейшем разбавлении водой получают соответственно известковое тесто и известковое молоко. Применяется для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а также в бетонах невысоких марок, используемых в сухих условиях. Известь пушонка используется для пригот..

Известь

— м-л, СаО. Куб. Сп. Сов. По {100}. Тв. 3,5. Уд. В. 3,3. В блоках известковых п., заключенных в лаве. Неустойчива. Очень редка. Син. Кальцоксид.. ..

Известь

(от греч. Asbestos - неугасимый), обобщённое назв. Продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Различают И. Негашёную (СаО), гашёную [Са(ОН)2], натронную (смесь гашёной И. С NaOH) и др. И. Используют в стр-ве (для приготовления кладочных и штукатурных р-ров, силикатных бетонов), с. Х-ве (для известкования почв) и т. Д. ..

Известь

Вяжущий материал, получаемый обжигом и послед. Переработкой известняка, мела и др. Известково-магнезиальных горных пород. Чистая И. - бесцв. Продукт. Плохо раств. В воде (ок. 0,1% при 20 °С). Плотн. Ок. 3,4 г/см 3. В зависимости от хим. Состава и условий твердения И. Подразделяют на воздушную, твердеющую в воздушно-сухих условиях, и гидравлическую, к-рая твердеет на воздухе и в воде. Воздушную И. Получают обжигом гл. Обр. Известняка с малым содержанием глины (до 8%) при 1100-1300 °С в ша..

Известь

ИЗВЕСТЬ Перевод окись кальция, получается путем обжига известняка. Куски обожженного известняка, облитые водой, всплывают, растрескиваются, пучатся и рассыпаются в мелкий пушистый порошок (пушонка). При этом выделяется столько тепла, что вода кипит и превращает И. В жирное пластичное тесто (гашеная И.), вновь отвердевающее вследствие поглощения углекислоты из воздуха и высыхания. Гашеная И. В смеси с песком широко используется в строительном деле в качестве вяжущего материала для скрепления ки..

Известь

, продукт обжига и последующей переработки природных карбонатных пород (известняка, мела и др.). Одно из лучших быстродействующих известковых удобрений . И. Негашёная [негашеная], СаО — комовая (для внесения в почву её [ее] размалывают) и порошковидная. И. Гашёная [гашеная] (пушонка), Са(ОН)2 — получается при взаимодействии негашёной [негашеной] И. С водой, рассыпчатая масса, содержит до 75% СаО + MgO. И. Применяют для известкования почв с повышенной кислотностью (дерново-подзолистых, серых лесн..

Известь

Условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Чаще всего под назв. "И." объединяют И. Негашёную СаО и продукт её взаимодействия с водой И. Гашёную (или пушонку) Са(ОН)2. Водный р-р Са(ОН)2 наз. Известковой водой, взвесь Ca(OH)2 в известковой воде известковым молоком. Эти продукты широко применяются в стр-ве, металлургии, хим. Пром-сти, в пронз-ве сахара, бумаги, стекла, а также в с. Х-ве, для водоочистки и т. Д. Строит. ..

Известь

ИЗВЕСТЬ, см. ГИДРОКСИД КАЛЬЦИЯ, оксид КАЛЬЦИЯ. ..

Известь

(Быт 11.3. Вт 27.2,4. Ис 27.9. 33.12. Дан 5.5. Ам 2.1)-хорошо известный ныне строительный материал, употреблявшийся всегда для штукатурки и побелки. Упоминание извести в Ис 33.12 и Ам 2.1 связано с ее обжигом, при котором куски известняка раскаляются с помощью сильного жара.. ..

Известь

(Быт.11:3 , Втор.27:2 ,4, Ам.2:1 , Дан.5:5 и ·др.) добывается из известняков и меловых пластов, которых весьма много повсюду, равно как и в Палестине. Как известно, весь Иерусалим лежал на горах известковой формации. Была известна людям еще с глубокой древности. Смешанная с песком она вскоре получила предпочтение пред всеми другими замазками и цементами, и уже со времен Моисея употреблялась в качестве хорошего строительного материала для оштукатурки стен и потолков в домах и храмах. Свидетельств..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа