Розмарин

100

М. Растенье Rosmarinus. - дикий, болотный багун, Ledum palustre..

Значения в других словарях
Розмарин

IРозма́рин (Rozmaryn) Стефан (23.10.1908, Львов, — 4.6.1969, Варшава), польский юрист и государственный деятель, специалист в области государственного права, член Польской АН (1952). В 1940—46 преподавал в Львовском, Свердловском и Казанском университетах, в 1947—69 профессор Варшавского университета. В 1950—69 генеральный директор управления делами Совета Министров Польской Народной Республики. В 1960—62 вице-президент, а затем президент (1962—64) Международной ассоциации юридических наук, член..

Розмарин

РОЗМАРИН - род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют как эфирномасличное и декоративное растение, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе.. ..

Розмарин

(Rosmarinus officinalis L.) — полукустарниковое, вечнозеленое растение, относящееся к семейству губоцветных. Дико растет оно по сухим, солнечным местам в средиземноморских областях. Листья узколинейные, кожистые, с заворотными краями, верхняя сторона листа блестящая, темно-зеленая. Нижняя серовойлочная. Листья содержат эфирное масло и обладают поэтому сильным пряным запахом. Стебли ветвистые, до 2 м высотой. Цветет Р. Рано весной. Цветки светло-фиолетовые, крупные, собранные пучками в пазухе лис..

Розмарин

(нем., от лат. Rosmarinus). Кустарник из сем. Губоцветных. Листья с сильным ароматическим запахом, содержат много эфирного масла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вечнозеленый кустарник из сем. Губоцветных, из южн. Европы. Имеет сероватые войлочные листья и бледно-голубые цветы. Ароматичн. Листья и цветы употребл. В медицине для приготовления спирта, масла и мази. 2) сорт яблоков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав ..

Розмарин

Морская роса. ..

Розмарин

Род вечнозеленых полукустарников семейства губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье розмарин лекарственный культивируют как эфирномасличное и декоративное растение, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе.. ..

Розвины

См. Развивать.. ..

Розга

Ж. Ветвь, ветка древесная, хворостинка, прут. Поросль, отрасль, рослина или отросток, побег, лоза. Розга от корня выбежала. Наказать кого розгой, прутом, лозой. Розги, пучек розог, для наказанья, розгачи. | Розга, растенье Astragalus fruticosus. Золотая розга, переводн. Растенье Solidago virgarea. Розговый, розочный, к розге относящ.. ..

Розный

Все, что врознь от чего, порознь. Разрозненный, раз(от)дельный, невместный, по расстоянью, по времени, или по подбору. В сем знач. Непарный, не того разбора, как прочие вещи, и близко к. Разный или различный. Они живут розно. Вместе тошно, розно скучно. Розное житье отца с сыном. Розные чулки, шандалы, сапоги, не дружки, от разных пар. Пуговиц много, да все розные, вместе не приходятся. Хоть в розненьких (башмаках), да не босиком. Жить было в совете, да розные дети (сводные). Где грозно, там и р..

Розобеды

Розъеды м. Мн. Пск. Твер. Долгое сиденье за обедом.. ..

Розмарин

1. М.Небольшой вечнозеленый душистый полукустарник семейства губоцветных, из листьев и ветвей которого добывается эфирное масло.2. М.1) Зимний сорт яблони с ароматными сладкими яблоками яйцевидной формы (обычно среднего размера).2) Плод такой яблони.. ..

Розмарин

РОЗМАРИ́Н -а. М. [лат. Rosmarinus]. ..

Розмарин

-а, м. 1. Южный вечнозелёный кустарник или полукустарник, из к-рого добывают душистое масло. 2. Сорт сладких яблок. II прил. Розмариновый, -ая,-ое.. ..

Розмарин

Розмарина, м. (латин. Rosmarinus). 1. Растущий на юге кустарник, из листьев и цветок к-рого добывается душистое масло (бот.). Вечнозеленый розмарин. Дикий розмарин. 2. Сорт яблок (сад.).. ..

Розмарин

Розмари́н род. П. -а – растения 1) "Rosmarinus officinalis". 2) "Ledum palustre". 3) "сорт яблок". Через нем. Rosmarin из лат. Rōs marīnus, первонач. "морская роса" (rōs maris у Овидия). Назван так из-за свежей зеленой окраски (Клюге-Гётце 487. Преобр. II, 211).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Розмарин

Род вечнозелёных полукустарников сем. Губоцветных. 1-3 вида, в Средиземноморье. Р. Лекарственный культивируют как эфирно-масличное и декор. Р-ние, в т. Ч. В Крыму и на Кавказе. Розмарин лекарственный, цветущая ветка. А - цветок.. ..

Розмарин

(Rosmarinus), род растений сем. Губоцветных. Единств, вид (по др. Данным, 3-5 близких видов) - невысокий вечнозелёный кустарник Р. Лекарственный (R. Officinalis) -родом из Средиземноморья. Издавна во мн. Странах культивируется как эфирномасличное растение, в СССР - гл. Обр. В Крыму и на Кавказе. Масло Р., известное ещё древним грекам, применяется в парфюмерии. Листья и верхушки цветущих побегов используются как пряность. Декоративное, медоносное и лекарств, растение. ..

Розмарин

(Rosmarinui), род кустарников сем. Яснотковых, эфирномасличная культура. 1 — 3 вида, произрастающих в Средиземноморье. В культуре Р. Лекарственный (R. Officinalis) — в европ. Странах. В СССР — на Юж. Берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Р. — вечнозелёное [вечнозеленое], свето- и теплолюбивое р-ние. Размножают его черенками, реже семенами. В листьях и соцветиях содержится эфирное масло (выход его 1,5 — 2,5% на сухое в-во), используемое в медицине и парфюмерной пром-сти. 2 — 3-летние саж..

Розмарин

Пряность, высушенные листочки кустарника розмарина, свернувшиеся при высушивании в тоненькие трубочки-палочки. Розмарин употребляется к блюдам из дичи, а также как оттеняющий ароматизатор к блюдам, где присутствуют сыры, во все изделия с гратинированным сыром.. ..

Розмарин

     Пряность, высушенные листочки кустарника розмарина, свернувшиеся при высушивании в тоненькие трубочки-палочки. Розмарин употребляется к блюдам из дичи, а также как оттеняющий ароматизатор к блюдам, где присутствуют сыры, во все изделия с гратинированным сыром.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Листья и цветки розмарина имеют сильный пряный аромат. Добавляют в качестве приправы в овощи, птицу, рыбу, блюда из баранины и свинины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных..

Розмарин

В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин - погребальный символ. Посвящен Аресу.. ..

Дополнительный поиск Розмарин Розмарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розмарин" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розмарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа