Клетка ножка

367

Одна из клеток, образующихся при микрогаметогенезе у голосеменных растений. Появляется в результате митотического деления антеридиальной клетки пыльцевого зерна и представляет собой рудимент ножки антеридия. Впоследствии быстро разрушается..

Значения в других словарях
Клейстогамный цветок

Нераспускающийся цветок. Самоопыление происходит внутри бутона, напр. У арахиса (Arachis), фиалки (Viola).. ..

Клетка

Основная элементарная морфологически и физиологически обособленная структурная единица организма. Способна к саморегуляции, самообновлению и самовоспроизведению. Для К. Растений в отличие от животной К. Характерно наличие целлюлозной клеточной стенки (оболочки), вакуолей с клеточным соком и пластид.. ..

Клетки бочки

См. Гиалиновые клетки.. ..

Клетки спутницы

Синонимы. Сопровождающие клеткиклетки флоэмы покрытосеменных растений, располагающиеся по одной или по нескольку вдоль каждого членика ситовидной трубки и являющиеся сестринскими клетками по отношению к этому членику. В отличие от члеников ситовидных трубок, К. С. Имеют ядро, много митохондрий и рибосом, активно синтезируют РНК, ДНК и АТФ, которые, поступая в членик ситовидной трубки, обеспечивают передвижение по нему органических веществ, требующее затрат энергии.. ..

Дополнительный поиск Клетка ножка Клетка ножка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клетка ножка" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клетка ножка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа