Клеточная оболочка

288

См. Клеточная стенка..

Значения в других словарях
Клетки спутницы

Синонимы. Сопровождающие клеткиклетки флоэмы покрытосеменных растений, располагающиеся по одной или по нескольку вдоль каждого членика ситовидной трубки и являющиеся сестринскими клетками по отношению к этому членику. В отличие от члеников ситовидных трубок, К. С. Имеют ядро, много митохондрий и рибосом, активно синтезируют РНК, ДНК и АТФ, которые, поступая в членик ситовидной трубки, обеспечивают передвижение по нему органических веществ, требующее затрат энергии.. ..

Клетки страсбургера

Паренхимные клетки флоэмы архегониальных растений, функционально связанные с ситовидными клетками, от которых отличаются наличием крупного (часто полиплоидного) ядра, большим количеством митохондрий, рибосом. В К. С. Идет синтез РНК, АТФ, поступающих из этих клеток в ситовидные клетки, обеспечивая в них активный транспорт веществ. После прекращения функционирования ситовидных клеток К. С. Остаются живыми и выполняют роль запасающих клеток. У покрытосеменных растений подобные клетки называют клет..

Клеточная пластинка

См. Межклеточная пластинка.. ..

Клеточная стенка

Синонимы. Клеточная оболочкапродукт жизнедеятельности протопласта растительной клетки, образующийся за пределами плазмалеммы. Обеспечивает защиту клетки, придает ей определенную форму, участвует в проведении, поглощении и выделении веществ благодаря наличию специальных структур – пор, перфораций и др. Каркас К. С. Состоит из фибрилл целлюлозы, погруженных в аморфную массу – матрикс, состоящий из пектинов и гемицеллюлозы. См. Также первичная клеточная стенка. Вторичная клеточная стенка.. ..

Дополнительный поиск Клеточная оболочка Клеточная оболочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клеточная оболочка" в словаре Анатомия и морфология растений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клеточная оболочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа