Аристотелизм

512

АРИСТОТЕЛИЗМ.

Значения в других словарях
Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ - философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Велики..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ, философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности смотри в статье Перипатетическая школа>. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике и византийской философии, а также в арабской (Фараби>, Ибн Рушд>) и еврейской философии. С конца 12 века аристотелизм оттесняет в Западной Европе платонизм> и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий>, Фома Аквинский..

Аристотелизм

(от собств. Им., с греч. Оконч.). Учение, философия Аристотеля или приверженность к его учению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение Аристотеля, которое основывается на понятиях, получаемых извне, и на опыте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аристотелизм

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинск..

Аристон Кеосский

АРИСТОН КЕОССКИЙ. ..

Аристон Хиосский

АРИСТОН ХИОССКИЙ. ..

Аристотель Из Митилены

АРИСТОТЕЛЬ ИЗ МИТИЛЕНЫ. ..

Аристотель Стагирит

АРИСТОТЕЛЬ СТАГИРИТ. ..

Аристотелизм

Философское направление, исходящее из философии Аристотеля (см. Аристотель, Перипатетики). В послеклассическую эпоху особенно сильное влияние аристотелизм оказал на араб. (Аверроэс) и евр. (Маймонид) философию. Начиная с 18 в. Он владел умами философов Запада. Распространению аристотелизма содействовали Альберт Великий и Фома Аквинский, конечно, внесшие в него – что было обусловлено влиянием христианства – существенные изменения. Аристотелизм стал философской основой современной католич. Неосхол..

Дополнительный поиск Аристотелизм Аристотелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелизм" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа