Охрана Памятников Археологии

330

По законодательству на территории памятника запрещается новая застройка и перепланировка. Позднейшие постройки, искажающие памятник, мешающие его осмотру или захламляющиеего территорию, должны быть снесены. Зона земли, окружающая памятники, называется охранной. Для памятников с культурным слоем, пределы которого неизвестны, рекомендуется граница зоны не менее чем 50 м по радиусу от разведанных выходов культурного слоя. Для поселений всех эпох, границы которых определены, охранная зона должна проходить не менее чем в 25 м от границ такого памятника. Курганные группы должны быть окружены полосой шириной 50 м от ровиков крайних курганов. Такая же охранная зона предусмотрена и для наскальных изображений, могильников, древних дорог.

Для древних поселений, могильников и т.п., вблизи которых расположены карьеры, каменоломни, котлованы и т.п., а также для памятников, которым должна быть обеспечена -обозримость, радиус охранной зоны равен 200-300 м. Такой участок называется зоной регулируемой застройки. Здесь запрещается крупное строительство, но можно пахать, сажать сады и т.д. Аналогичные зоны регулируемой застройки устанавливаются и для других памятников. Государственными органами охраны памятников археологии и других памятников истории и культуры являются инспекции по охране памятников при министерствах культуры и инспекторы по охране памятников при областных и краевых отделах культуры. Охрана памятников на местах возложена на отделы культуры.

Существуют добровольные общества охраны памятников, напр. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Членство в обществе как индивидуальное, так и коллективное. На средства, собранные членами общества, уже выполнены значительные работы, связанные с охраной памятников (раскопки разрушаемых природой памятников, реставрация древних сооружений, крепостей, мавзолеев, дворцов, храмов и т.п.). Общество оказывает помощь в работе археологическим экспедициям на местах. В 1985 г. Было образовано добровольное Российское археологическое общество (см. Общество археологическое) для популяризации археологии и охраны памятников археологии..

Значения в других словарях
Открытые Листы

Документ, разрешающий раскопки в России. Раскопки нельзя повторить, как эксперимент по физике или химии. Поэтому проведение раскопок доверяется государством только специалистам-археологам по специальному разрешению на это - О.л. Всякие раскопки или земляные работы на территории археологических памятников без О.л. Считаются преступлением и наказываются. Инструкция о раскопках в пункте 1 гласит. "Все археологические памятники - городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств,..

Охота В Палеолите

- судя по раскопкам, в палеолите жили за счет охоты на крупных животных, и прежде всего на мамонта. Обладая большой физической силой, мамонт был неповоротлив. Паслись мамонты большими стадами, на равнинах вблизи водоемов, так как имели привычки, сходные с привычками современных слонов. Поэтому расположение палеолитических стоянок - на краю крутых оврагов, скал, высоких обрывистых берегов рек - говорило о том, что О. В п. Была загонной. При раскопках стоянки Амвросиевка в С. Приазовье на участке ..

Павлов

- позднепалеоли-тическая стоянка и культура в Чехо-Словакии. Даты 23070-24780 лет назад. Наиболее крупные памятники - Дольни Вестонице, Петржковице.. ..

Палеозоология (археозоология)

-наука, изучающая животный мир по остаткам костей в древних стоянках. Как определить по немногим костям, сколько было съедено мяса на стоянке первобытным человеком. Очень просто. Считают количество одинаковых костей, скажем - костей ног. У- каждого животного 4 ноги. Если костей ног 5 или больше, значит, здесь забито не одно животное, этот подсчет называется "минимальное количество особей". Венгерский ученый Бекени разработал другой метод - по возрасту. Если хрящ, расположенный на соединении кост..

Дополнительный поиск Охрана Памятников Археологии Охрана Памятников Археологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охрана Памятников Археологии" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охрана Памятников Археологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа