Палеолит

294

- древнекаменный век. Самый длительный период истории человечества. Начался 2,6 млн. Лет назад и закончился ок. 11-12 тыс. Лет назад. Подразделяется на ранний (нижний) (олдувай, ашель, мустье) и поздний (верхний) (ориньяк, солютре, мадлен, селет, костенково-борщевская культура, перигор, аннетовская и другие культуры). Иногда выделяют средний палеолит (премустье, мустье)..

Значения в других словарях
Палеозоология (археозоология)

-наука, изучающая животный мир по остаткам костей в древних стоянках. Как определить по немногим костям, сколько было съедено мяса на стоянке первобытным человеком. Очень просто. Считают количество одинаковых костей, скажем - костей ног. У- каждого животного 4 ноги. Если костей ног 5 или больше, значит, здесь забито не одно животное, этот подсчет называется "минимальное количество особей". Венгерский ученый Бекени разработал другой метод - по возрасту. Если хрящ, расположенный на соединении кост..

Палеоиндейская Культура

Культура Великих равнин США. До 6,6 тыс. Лет назад. Подразделяется на культуры ллано, линденмейер, плано.. ..

Палеомагнитная Хронология

Схема основана на периодической смене магнитных полюсов Земли. Единицы П.х. - эпохи (по 1 - 15 млн. Лет) и эпизоды (от 10 тыс. Лет до нескольких сотен тыс. Лет). Выделяют следующие эпохи и эпизоды. Эпоха Брюнес - от 0 до 730 тыс. Лет назад с эпизодами Геттенбург (11-13 тыс. Лет назад), Ляшамп (30-40 тыс. Лет назад) и Блейк (0,108-0,114 млн. Лет назад). Эпоха Матуяма - 0,73-2,43 млн. Лет назад с эпизодами Харамильо (0,89-0,95 млн. Лет назад,1,61-1,63), Гилса (1,64-1,79 млн. Лет назад), Олдувай (1..

Паллас П. С

(1741-1811) - зоолог по образованию, был приглашен из Германии на должность начальника отряда Оренбургской экспедиции. Им собран большой исторический и этнографический материал. В 1768 г. Он проделал путь от Москвы до Симбирска, в 1769 г. - по Левобережью нижней Волги и оренбургским степям, в 1770 г. - по Ю. Уралу и 3. Сибири, в 1771 г. - по 3. И Ю. Сибири, в 1772-1774 г. - по В. Сибири и нижней Волге. П. Издал 5-томный труд "Путешествия по разным провинциям Российской империи", куда включены и ..

Дополнительный поиск Палеолит Палеолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеолит" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа