Пирамида

289

Тип древнеегипетских монументальных гробниц в виде пятигранника, в котором помещалось погребение фараона. Развились из ступенчатой мастабы. Первые П. (в Саккаре) были ступенчатыми. Наиболее крупные П. Гизы - фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина (IV династия). Одни из самых известных сооружений древности."Все боится времени, а время боится пирамид", - говорили древние. 4600 лет назад построили П. Хеопса (Хуфу), а до 1880 г. Н.э. Она была самым высоким сооружением в мире. В 1880 г. Ее превысили 2 надстроенные башни Кельнского собора (на 20 м), а в 1889 г. - Эйфелева башня. Высота П. Была 146,7 м (сейчас, после того как она утратила верхушку, ее высота 137,3 м). Площадь дна занимает 5,4 га, на ней уместились бы дворцы всех ныне правящих королей или 1000 3-комнатных квартир.

На сооружение ее пошло 2250 тыс. Каменных блоков. Из этого материала можно было бы построить город со 100-тыс. Населением. П. Не смогла бы уничтожить атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Хеопс, чтобы построить ее, "вверг страну в пучину бедствий", - считает Геродот. "10 лет 100 тыс. Людей строили дорогу, а потом 20 лет строили саму пирамиду. А Хеопс в конце концов дошел до такого несчастья, что, нуждаясь в деньгах, отправил собственную дочь в публичный дом и приказал ей добыть некоторое количество денег...".

Значения в других словарях
Петра I Указы Об Археологии

- 13 февраля 1718 г. Петр I публикует указ, который предписывал. "Также если кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно. Каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, какие у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенными. Также какие старые надписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача"..

Пинтадеры

Глиняные рельефные штемпели, существовавшие с неолита до средневековья.. ..

Письменность

- важнейшее открытие древности. Не случайно с возникновением П. История человечества убыстряет свой ход. Всего ок. 7 тыс. Лет назад впервые появились первые письменные документы, и за этот краткий период (примерно из 2,6 млн. Лет истории) человечество прошло от первобытности до современного общества.П. Делят на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. 1) фразеографическое письмо - передающее целые сообщения, графически почти не расчлененные на слова. Оно включает в себ..

Питекантроп

- обезьяночеловек. Термин введен Дюбуа в XIX в. Эжен Дюбуа знал, что в Индии в Сивалике у Гималаев была найдена челюсть ископаемой человекообразной обезьяны (рамапитека). Значит, там мог жить и предок человека. На о. Ява, куда отправлялся Дюбуа, находили точно такие же кости, как и в Сивалике. Поэтому-то он и рассчитывал там найти останки П.Условия для жизни первобытных людей в Индонезии были райскими - теплые тропики. Здесь не было никогда оледенений, как в Европе. Растительность круглый год сн..

Дополнительный поиск Пирамида Пирамида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пирамида" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пирамида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа