Адонис

514

1) Бог плодородия в древнефиникийской мифологии. Соответствует вавилонскому Таммузу. С 5 в. До н. Э. Культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме..

Значения в других словарях
Агамемнон

1) (греч. Agamemnon), в древнегреческой мифологии царь Микен (или Аргоса), предводитель ахейского войска во время Троянской войны. Сын Атрея и брат Менелая. Славился своим богатством. Отличался мужеством, но был корыстолюбив и властен. По возвращении домой после 10-летней осады и взятия Трои был убит женой Клитемнестрой и её возлюбленным Эгисфом. Ссора Агамемнона с Ахиллом послужила исходным пунктом развития сюжета в «Илиаде». К образу Агамемнона обращались древнегреческие авторы трагедий (Эсхил..

Адаптивная оптика

Раздел оптики, в к-ром разрабатываются оптич. Системы с динамич. Управлением формой волнового фронта для компенсации случайных возмущений и искажений, приобретаемых волной при прохождении через неоднородную среду (атмосферу, оптич. Систему). ..

Адрастея

1) Спутник Юпитера, открыт Д. Джуиттом и Дж. Даниэльсоном (США, 1979). Расстояние от Юпитера ок. 130 тыс. Км, диаметр около 40 км.. ..

Азимут небесного светила

..

Дополнительный поиск Адонис Адонис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонис" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа