Армиллярная сфера

493

Есть собрание кругов, изображающих важнейшие дуги небесной сферы. Она имеет целью изобразить относительное положение экватора, эклиптики, горизонта и других кругов. В некоторых отношениях А. Сфера заменяет небесный глобус, хотя в последнем могут быть изображены и светила, и, следовательно, он имеет более широкий круг приложений. Древние астрономы Гиппарх-Эратосфен, за ним Гиппарх и Птоломей пользовались А. Сферой и для производства наблюдений, которые хотя и не могли быть весьма точны при сравнительно грубой конструкции этого инструмента, но все же доставили некоторые результаты, ценные даже для современной науки. Употребление А. Сферы как инструмента для астрономических наблюдений удержалось весьма долго. Даже Тихо де-Браге произвел большую часть своих наблюдений над п...Армиллярная Сфера`Словарь иностранных слов`прибор в виде, шара, состоящего из колец, изображающих важнейшие дуги небесной сферы - экватор, эклиптику, горизонт и т д.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)старинный прибор, в виде шара, состоящего из колец, изображающих круги небесной сферы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Армиллярная сфера`Большая Советская энциклопедия`Армиллярная сфера(от лат. Armilla — браслет, кольцо) древний астрономический инструмент, употреблявшийся уже в 3 в. До н. Э. Для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил (см. Небесные координаты). А. С. Состоит из нескольких металлических колец с делениями, снабженных Диоптрами и могущих поворачиваться вокруг своей центральной точки. Перед наблюдениями плоскости колец устанавливались параллельно плоскости экватора или эклиптики.

Вышла из употребления в 16 в. Армиллярная сфера. Общий вид инструмента..

Значения в других словарях
Арктос

(греч. Медведь) древнегреческое название созвездия Большой Медведицы. Отсюда - Арктика, Антарктида.. ..

Арктур

Альфа Волопаса, звезда нулевой звездной величины, самая яркая в Северном полушарии.. ..

Астрей

В греческой мифологии олицетворение звездного неба.. ..

Дополнительный поиск Армиллярная сфера Армиллярная сфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Армиллярная сфера" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Армиллярная сфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа