Бюраканская астрофизическая обсерватория

265

Академии наук Армянской ССР. Основана в 1946 на южном склоне горы Арагац, в 35 км от Еревана, вблизи с. Бюракан, на высоте около 1500 м. Б. А. О. — один из основных астрономических центров СССР. Бессменным руководителем Б. А. О. Со дня её основания является В. А. Амбарцумян. Главные инструменты. Самый большой в СССР (один из крупнейших в мире) метровый телескоп Шмидта с крупнейшими в мире объективными призмами, 53-см телескоп Шмидта, 50-см и 40-см рефлекторы с электрофотометрами и электрополяриметрами, 25-см телескоп-спектрограф с кварцевой призмой и др., а также лабораторное оборудование. Завершается (1971) строительство 2,6-м телескопа. На радиоастрономической станции Б. А. О. — 2 р...Бюраканская Астрофизическая Обсерватория`Естествознание.

Энциклопедический словарь`.

Значения в других словарях
Бхаскара

Бхаскара Ачарья (р. 1114 — умер позднее 1178), индийский математик и астроном. Автор труда “Венец систем” (около 1150), содержащего методы решения ряда алгебраических и теоретико-числовых задач. Лит. Юшкевич А. П., История математики в средние века, М., 1961.. ..

Дополнительный поиск Бюраканская астрофизическая обсерватория Бюраканская астрофизическая обсерватория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюраканская астрофизическая обсерватория" в словаре Астрономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюраканская астрофизическая обсерватория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 40 символа